Устройство для моделирования спуска судна на воду

 

I. УСТЮЙСТВО ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ СПУСКА СУДНА НА ВОДУ, содержащее модель спусковой телехски с расположенной на ней испытуемой моделью судка, зак жШ1еняой на спусковом клине, и приспособление для фнксашш тргекторни движения модели судна, отличающееся тем, что, с целью получения зксПресс-информации о траектории движения модели судна при входе ее в воду, приспособление для фиксации траектории движения модели судна снабжено основанием и установленными на нем с возможностью поворота фиксаторами, каждый из которых выполнен в виде дауплечего рычага, снабженного установленным соответств1енно на одном его плече балансиром, а на другоминдикатором , при этом указанный спусковой клин выполнен с ударником, имеющим возможность взаимодействия при спуске с упомянутыми индикаторами. 2. Устройство по п. 1, о т л н ч а ю вд е е с я тем, что индикатор выволнен из пластичного материала, преимущественно пластилина.

28 А

СОЮЗ СОжтСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 4(S1) (01 В 5/l4; В 63 C 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А и ОМ CIWPsxmbCxev

ГОСУДАРСТНЕННЬЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3681187/27-11 (22) 26.12.83 (46) 30.04,85. Бюл. йе lб (72) К. Ф. Петрищев и Г. А. Ткачук (53) 629.12.002 28 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

И 412063, кл. В 63 С 3/00, 1971. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДЕЛИРО—

ВАНИЯ СПУСКА СУДНА НА ВОДУ, содержащее модель спусковой тележки с расположенной на ней испытуемой моделью судна, закрапленной иа спусковом клине, и приспособление для фиксации траектории движения модели судна, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения экспресс-информации о траектории движения модели судна при входе ее в воду, приспособление для фиксации траектории движения модели судна снабжено основанием и установленными иа нем с возможностью поворота фиксаторами, каждыи иэ которых выполнен в виде двуплечего рычага, снабженного установленным соответственно на одном его плече балансиром, а на другом,— индикатором, при этом указанный спусковой клин выполнен с ударником, имеющим воэ.. можность взаимодействия лри спуске с упомянутыми индикаторами.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что индикатор выполнен из пластичного материала, преимущественно пластилина.

1153228

Изобретение относится к судостроению, в частности к устройствам для, моделирования спуска судна на воду.

Известно устройство для моделирования спуска судна на воду, содержащее модель спусковой тележки с расположенной на ней испытуемой моделью судна, закрепленной на спусковом клине, и приспособление для фиксации траектории движения модели судна j1j.

Недостатком известного устройства являет- р ся невозможность получения экспресс-информации о траектории движения модели судна при ее входе в воду.

Цель изобретения — получение экспресс-инфорМации о траектории движения модели судна при входе ее в воду.

Для достижения поставленной цели в устройстве для моделирования спуска судна на воду, содержащее модель спусковой тележки с расположенной на.ней испьггуемой моделью судна, закрепленной на спусковом клине, и приспособление для фиксации траектории движения модели судна, указанное приспособление для фиксации траектории движения модели судна снабженного основанием и установлен- . ными на нем с возможностью поворота фиксаторами, каждый из которых выполнен в виде двуплечего рычага, снабженного установленным соответственно на одном его плече балансиром, а на другом — индикатором, 30 при этом указанный спусковой клин выполнен с ударником, имеющим возможность взаимодействия при спуске с упомянутыми индикаторами, каждый из которых выполнен из пластичного материала, преимущест- венно пластилина.

На фиг. 1 изображено устройство для моделирования спуска судов на воду, вид сбоку; на фиг. 2 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 3 — вид В на фиг. 1.

Устройство состоит иэ спусковых доро.жек 1, установленных на основании 2, на котором с возможностью перемещения посредством спускового клина 3 установлена модель судна 4. На спусковом клине 3 закреплен ударник 5, взаимодействующий 45 при спуске модели судна с приспособлением

6 для фиксации траектории движения, содер- жащим основание 7, на котором с возможностью поворота на осях 8 установлены фиксаторы 9, выполненные в виде двуплечих рычагов, на одном плече которых закреплен индикатор 10, выполненный из пластичного материала, например пластилина, а на другом плече закреплен балансир 11.

Устройство работает следующим образом.

На спусковых дорожках основания 2 устанавливают спусковой клин 3, на котором закреплена модель судна 4.

На дне бассейна устанавливают в исходное положение приспособление 6 для фиксации траектории движения. Исходное положение приспособления 6 для фиксации траектории движения характеризуется установкой размера и и 6 и приведением фиксаторов

9 в положение, показанное на фиг. 1. После этого спускают модель судна 4 вместе с пусковым клином 3 на воду. При движении модели ударник 5 соприкасается с первым индикатором 10, оставляет на нем метку и поворачивает первый фиксатор 9 Вокруг его оси 8. Балансиры 11 подобраны и установлены таким образом, что после поворота фиксатора иевозвращают его в исходное положение. При дальнейшем движении модели ударник 5 последовательно соприкасается с последующими индикаторами 10, поворачивает их вокруг оси 8 с оставленной меткой.

После этого приспособление для фиксации траектории движения 6 вынимают из воды, поворачивают фиксаторы 9 в исходное положение и по меткам на индикатопах 10 полуI чают траекторию движения ударника9.Пос-ле этого, зная положение ударника 5 относи-тельно корпуса модели 4, получают траекторию движения модели судна 4, Предлагаемое устройство но сравнению с известным дает возможность получать экспресс информацию о траектории движения модели судна при входе ее в воду.

1153228 иг.

Ф

Составитель Ю. Серов

Техред Т. Дубинчак Корректор В. Синицкая

Редактор А. Гулько

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 2496/35 Тираж 651 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для моделирования спуска судна на воду Устройство для моделирования спуска судна на воду Устройство для моделирования спуска судна на воду 

 

Похожие патенты:
Наверх