Компенсатор для контроля качества астрономических зеркал

 

КОМПЕНСАТОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА АСТРОНОМИЧЕСКИХ ЗЕРКАЛ, например гиперболических, параболических и эллиптических, содержащий две положительные линзы, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции компенсатора и повышения его надежности, обе линзы выполнены плоско-выпуклыми и обращены выпуклыми поверхностями друт к другу.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4(51) С 01 В 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfTMA (21) 3567761/25-28 (22) 28.03.83 (46) 30.04.85. Бюл. N" 16 (72) Д. Т. Пуряев (71) МВТУ им. Н. Э. Баумана (53) 531.715.2 (088.8) (56) 1. Пуряев Д. Т. Методы контроля оптических асферических поверхностей. М., "Машиностроение", 1976, с. 105 — 212.

2, Авторское свидетельство СССР У 508671, кл. 0 01 В 11/30, 1973 (прототип).

„„SU„„115 2 5 (54) (57) КОМПЕНСАТОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ

КАЧЕСТВА АСТРОНОМИЧЕСКИХ ЗЕРКАЛ, например гиперболических, параболических и эллиптических, содержашии две положительные линзы, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью упрошения конструкции компенсатора и повышения его надежности, обе линзы выполнены плоско-выпуклыми и обращень| выпуклыми поверхностями друг к другу.

II53235

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля качества вогнутых параболических, гиперболических и эллиптических зеркал телескопов интерференционным или теневым методами.

Известен двухлинзовый компенсатор для контроля качества астрономических зеркал, содержащий положительные линзы, имеющие менисковую или двояковыпуклую форму (I g. !О

Недостатками известного компенсатора являются сложность его конструкции и недостаточная надежность.

Наиболее близким к изобретению является комйенсатор для контроля качества астрономических зеркал, например гиперболических, параболических и эллиптических, содержащий две положительные линзы. При этом первая по ходу лучей линза выполнена в виде мениска, а вторая — в виде двояковыпуклой Zo линзы, к которой мениск обращен вогнутой поверхностью (2).

Недостатками данного компенсатора являются сложность конструкции компенсатора из-за того, что все четыре поверхности его линз 25 имеют сферическую форму, а потому сложны в изготовлении, а также недостаточная надежность компенсатора после его окончательной сборки, так как от внешних выпуклых сферических поверхностей компенсатора невозможно получить автоколлимационное отражение лучей, образующих параллельный пучок лучей, и, следовательно, невозможно использовать для контроля самого компенсатора высокоточные измерительные приборы, например, гониометры и интерферометры.

Целью изобретения является упрощение конструкции компенсатора и повышение его надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в компенсаторе для контроля качества астроно4О мических зеркал, например гиперболических, параболических и эллиптических, содержащем две положительные линзы, обе линзы выполнены плоско-выпуклыми и обращены выпуклыми поверхностями друг к другу.

На чертеже изображена оптическая схема компенсатора при .онтроле качества астрономических зеркал.

Компенсатор содержит две плоско-выпуклые5О линзы 1 и 2, выпуклые поверхности которых обращены друг к другу, поэтому обе наружные поверхности компенсатора плоские. Точечный источник 3 света расположен в переднем фокусе F> линзы 1, а задний Fz линзы 2 55 совмещен с центром кривизны С контролиВНИИПИ Заказ 249б 35

Филиал ППП "Патент", г.

2 руемого зеркала 4 и с параксиальным изображением Л источника 3 света.

I о

Компенсатор лействует следующим образом.

Лучи света. Выходящие из точечного источника света 3, расположенного в переднем фокусе f „ëèíçû 1, поступают на линзу I и пре образуются ею в параллельный пучок лучей, поступавший на линзу 2. После выхода из линзы 2 лучи света направляются по нормалям к зеркалу 4 и после отражения от него проходят тот же путь в обратном направлении, образуя на выходе из компенсатора сферический волновой фронт, если отражающая поверхность контролируемого зеркала 4 имеет идеальную форму. Лля анализа сферического волнового фронта, выходящего из компенсатора, можно использовать любой прибор (не показан), предназначенный для этой цели (интерферометр, теневое устройство, решетку Ронки и др. Исследуя отклонение формы выходящего из системы волнового фронта от сферы сравнения, делают заключение о качестве контролируемого зеркала 4. Так как между линзами 1 и 2 компенсатора параксиальные лучи идут параллельно оптической оси, то при изменении расстояния между ними изменяется только сферическая аберрация высших порядков, а сферическая аберрация третьего порядка остается неизменной. Это дает возможность минимизировать остаточную сферическую аберрацию всего компепсатора. Поэтому с точки: зрения аберрационного расчета задача нахождения такого расстояния между линзами, при котором остаточная сферическая аберрация имеет минимальное значение, всегда имеет решение, Предлагаемый компенсатор имеет более простую конструкцию, так как из четырех его поверхностей две плоские. Это исключает необходимость измерения и контроля двух параметров компенсатора (радиусов сферических поверхностей) и тем самым повышает надежность контроля. Кроме того, после изготовления и окончательной сборки компенсатора он позволяет надежно проверить взаимное расположение линз компенсатора, используя для этой цели гоноиметр или встречные автоколлнматоры. Окончательный контроль качества компенсатора выполняют на интерферометре типа Тваймана-Грина, используя в качестве эталонной поверхности одну иэ плоских поверхностей компенсатора. Совокупность указанных свойств дает возможность существенно повысить надежность компенсатора как контрольно-измерительного устройства, ответственного за достоверность результатов контроля качества астрономических зеркал.

Тн аж 651 Подлиснсе

Ужгород, ул. Проектная, 4

Компенсатор для контроля качества астрономических зеркал Компенсатор для контроля качества астрономических зеркал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам определения геометрических параметров объектов и оптическим устройствам для осуществления этих способов
Наверх