Устройство для неразрушающего контроля удельной электрической проводимости изделий с тонким электропроводящим слоем

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕРАЗРУ1 1АЮ: ЩЕГО КОНТРОЛЯ УДЕЛЬНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОВОДИМОСТИ ИЗДЕЛИЙ С ТОНКИМ ЭЛЕКТРОПРОВОДЯБ1ИМ СЛОЕМ, содержащее соединенные последовательно генератор, вйхретоковьш преобразователь и блок обработки сигналов, второй вход которого подключен к генератору, и индикатор удельной электрической проводимости, отличающееся тем, что, с целью повышения точности контроля, оно снабжено соединенными последовательно генератором радиоимпульсов и индуктором, соединенными последовательно блоком измерения температурного отклика и блоком перемножения сигналов, второй вход которого подключен к блоку обработки сигналов, а выход - к индикатору проводимости, и индикатором толщины, подключенным к выходу блока СЛ измерения температурного отклика.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4()) G 01 iV 27/90

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

110 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 36) 1380/25 — 28 (22) 29. 06.83 (46) 30. 04. 85. Бюл. № 16 (72) Ю. Я. Останин, И. В. Сергеева и Л.А.Чернов (71) Московский ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции энергетический институт (53) 620.179.)4(088.8) (56) !. Авторское свидетельство СССР № 862063, кл. G 0) N 27/90, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 894544, кл. G 01 N 27/90, )981 (прототип) . (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕРАЗРУШАЮ- ..:)ЦЕГО КОНТРОЛЯ УДЕЛЬНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

ПРОВОДИМОСТИ ИЗДЕЛИЙ С ТОНКИМ ЭЛЕК-

" ТРОПРОВОДЯЦИМ СЛОЕМ, содержащее соединенные последовательно генератор, вихретоковый преобразователь и блок обработки сигналов, второй вход которого подключен к генератору, и индикатор удельной электрической проводимости, о т л и ч а ю щ е— е с я тем, что, с целью повышения точности контроля, оно снабжено соединенными последовательно генератором радиоимпульсов и индуктором, соединенными последовательно блоком измерения температурного отклика и блоком перемножения сигналов, второй вход которого подключен к блоку обработки сигналов, а выход — к индикатору проводимости, и индикатором толщины, подключенным к выходу блока измерения температурного отклика, 1153281

ЭО ности контроля. раж 897 Подписное

Изобретение относится к неразрушающему контролю методом вихревых токов и может быть использовано для определения электрической проводимости изделий с тонким электропроводящим слоем.

Известно устройство для контроля электропроводимости, содержащее соединенные последовательно генератор, блок вихретоковых преобразователей, 10 блок амплитудно-фазовой обработки сигналов и индикатор fl) .

Однако известное устройство Heïðn годно для контроля изделий с толщиной электропроводящего слоя менее 15 миллиметра.

Наиболее близким к изобретению . является устройство для неразрушающего контроля удельной электрической проводимости изделий с тонким 20 электропроводящим слоем, содержащее соединенные последовательно генератор, вихретоковый преобразователь и блок обработки сигналов, второй вход которого подключен к генератору,25 и индикатор удельной электрической проводимости (2) .

Данное устройство характеризуется низкой точностью контроля изделий с малой толщиной электропроводящего слоя.

Цель изобретения — повышение точПоставленная цель достигается тем, Э5 что устройство для неразрушающего контроля удельной электрической проводимости издепий с тонким электропроводящим слоем, содержащее соеди40 ненные последовательно генератор, вихретоковый преобразователь и блок обработки сигналов, второй вход которого подключен к генератору, и индикатор удельной электрической про45 водимости, снабжено соединенными последовательно генератором радиоимпульсов и икдуктором, соединенными последовательно блоком измерения температурного отклика и блоком перемно50 жения сигналов, второй вход которого подключен к блоку обработки сигналов, а выход — к индикатору проводимости, и индикатором толщины, подключенным к выходу блока измерения температур, 55 ного отклика.

ВНИИПИ Заказ 2500/38 Ти

На чертеже представлена блок-схема устройства для неразрушающего контроля удельной электрической проводимости изделий с тонким электропроводящим слоем, Устройство содержит соединенные последовательно генератор 1, вихретоковый преобразователь 2, блок 3 обработки сигналов, второй вход которого подключен к генератору 1, блок 4 перемножения сигналов и индикатор 5 удельной электрической проводимости.

Устройство содержит также соединенные последовательно генератор 6 радиоимпульсов, индуктор 7 и соединенные последовательно блок 8 измерения температурного отклика, выход которого подключен к второму входу блока 4 перемножения сигналов, и индикатор 9 толщины. На чертеже также приведено контролируемое изделие 10.

Устройство работает следующим образом.

Переменное напряжение с генератора 1 поступает на вихретоковый преоб— разователь 2, возбуждающий в контролируемом изделии 10 вихревые токи.

Амплитуда или фаза сигнала вихретокового преобразователя 2 прямо пропорциональна произведению удельной электрической проводимости и толщине участка контролируемого изделия 10.

Сигнал поступает на блок 3 обработки сигнала, выделяющего полезную информацию, и далее на перемножитель 4.

Одновременно с этим генератор 6 радиоимпульсов создает в индукторе 7 мощные радиоимпульсы, которые возбуждают в контролируемом изделии 10 вихревые токи, нагревающие это изделие.

Величина нагрева регистрируется блоком 8 измерения температурного отклика, выходной сигнал которого зависит только от толщины участка изделия 10 и регистрируется индикатором 9 толщины. Одновременно сигнал поступает на второй вход перемножителя, выходной сигнал которого определяется удельной электрической проводимостью.

Выбирая длительность радиоимпульса, можно изменять величину нагрева изделия, что позволяет расширить область применения устройства для изделий с разной толщиной.

Филиал ППЛ "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для неразрушающего контроля удельной электрической проводимости изделий с тонким электропроводящим слоем Устройство для неразрушающего контроля удельной электрической проводимости изделий с тонким электропроводящим слоем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, к неразрушающим методам контроля параметров магнитного поля и качества изделия

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля качества и параметров покрытий электромагнитным методом и может быть использовано для производства и контроля покрытий

Изобретение относится к области неразрушающего контроля качества материалов и изделий методом вихревых токов и может быть использовано для решения задач дефектоскопии электропроводящих изделий

Изобретение относится к неразрушающему контролю и используется при дефектоскопии электропроводящих изделий и поверхности изделий сложной формы

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля и предназначено для использования при дефектоскопии электропроводящих изделий с непроводящим немагнитным покрытием переменной толщины для компенсации влияния переменной толщины покрытия

Изобретение относится к области неразрушающего контроля продольно-протяженных изделий, например труб и проката

Изобретение относится к области неразрушающего контроля протяженных металлических изделий, например труб и проката
Наверх