Устройство для стабилизации с комплексной защитой

 

1.УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ С КОМПЛЕКСНОЙ ЗАЩИТОЙ, содержащее стабилизированный источник питания с комплексной защитой, состоящий из стабилизатора, подключенного сшшвым выходом к выходной клемме, исполнительного реле, размыкающий контакт которого одним выводом подключен к силовому входу стабилизатора , а другим - к входной клемме, переменных резисторов, усилительный элемент с самоблокировкой на транзисторе , тиристоре, резисторах и конденсаторе, причем транзистор эмиттером подключен к выходной клемме, коллектором через резистор - к общей шине, к первому выводу конденсатора и к управляющему выводу тиристора, подключенного силовыми выводами к общей шине и к первому вьгооду, обмотки исполнительного реле, второй вывод которого подключен к входной клемме и ко второму выводу конденсатора , отличающееся тем, что, с целью повьвления надежности работы, в него введены, лямбдытранзистор и стабилизирующий узел, причем лямбда-транзистор вьтолнен на биполярном и полевом транзисторах разного типа проводимости, сток полевого транзистора подключен к общей шине, исток - к эмиттеру биполярного транзистора, затвор подключен к коллектору биполярного транзистора, к базе транзистора упомянутого усилительного элемента с самоблокировкой и к одному из крайних выводов первого переменного резистора, второй крайний и средний выводы которого подключены к выходной клемме, стабилизирующий узел подключен входами к силовому входу стабилизатора и С/) к общей шине, а выходнь-ми выводами к крайним выводам второго переменного резистора, средний вьшод которого подключен к базе биполярного транзистора. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможнос01 тей, оно снабжено вторым аналогичным 00 стабилизированным источником питаСАЭ ния с комплексной защитой, включенИМЦ ньи последовательно с первым, при CD этом в исполнительное реле каждого из стабилизированных источников питания с комплексной защитой введен дополнительный замыкающий контакт, выводы которого подключены параллельно тиристору усилительного элемента с самоблокировкой противоположного стабилизированного источника питания с комплексной защитой.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(S1I G 05 F 1/569

ГОСУЮРСТВЕННЬ)Й НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCH0MY СВИДЕТЕЛЬСТВУ L(21) 3638230/24 07 3638268/24 07 (22) 06.09.83 (46) 30.04.85. Бюл. У 16 (72) Б.И. Чемерисов и Т.А. Красовский (71) Опытное конструкторско-техноло— гическое бюро с Опытным производством института металлофизики АН УССР (53) 621.3 16. 722. 1(088 .8) (56) Авторское свидетельство СССР

)): 496546, кл. С 05 Р 1/58, 1976.

Авторское свидетельство СССР

Ф 760059, кл. С 05 F 1/58, 1980. (54)(57) 1.УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ

С КОМПЛЕКСНОЙ ЗАЩИТОЙ, содержащее стабилизированный источник питания с комплексной защитой, состоя)ш)й из стабилизатора, подключенного силовым выходом к выходной клемме, исполнительного реле, размыкающий контакт которого одним выводом подключен к силовому входу стабилизатора, а другим — к входной клемме, переменных резисторов, усилительный элемент с самоблокировкой на тран- . зисторе, тиристоре, резисторах и конденсаторе, причем транзистор эмиттером подключен к выходной клемме, коллектором через резистор — к общей шине, к первому выводу конденсатора и к управляющему выводу тиристора, подключенного силовыми выводами к общей шине и к первому выводу, обмотки исполнительного реле, второй вывод которого подключен к входной клемме и ко второму выводу конденсатора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надеж„„SU,, 1153319 A ности работы, в него введены, лямбдытранзистор и стабилизирующий узел, причем лямбда-транзистор выполнен на биполярном и полевом транзисторах разного типа проводимости, сток полевого транзистора подключен к общей шине, исток — к эмиттеру биполярного транзистора, затвор подключен к коллектору биполярного транзистора, к базе транзистора упомянутого усилительного элемента с самоблокировкой и к одному из крайних выводов первого переменного резистора, второй крайний и средний выводы которого подключены к выходной клемме, стабилизирующий узел подключен входами к силовому входу стабилизатора и к общей шине, а выходными выводами— к крайним выводам Второго переменного резистора, средний вывод которого подключен к базе биполярного транзистора.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, оно снабжено вторым аналогичным стабилизированным источником питания с комплексной защитой, включенньм последовательно с первым, при этом в исполнительное реле каждого из стабилизированных источников питания с комплексной защитой введен дополнительный замыкающий контакт, выводы которого подключены параллель" но тиристору усилительного элемента с самоблокировкой противоположного стабилизированного источника питания с комплексной защитой.

1153319

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано

10 в устройствах электропитания радиоэлектронной аппаратуры.

Цель изобретения — повьнпение надежности работы устройства и расширение его функциональных возможностей.

На фиг. 1 приведена принципиальная электрическая схема устройства, содержащего один стабилизатор напряжения; на фиг. 2 — принципиальная электрическая схема устройства„ содержащего два последовательно вклю15 ченных стабилизатора напряжения разнополярный источник напряжения; на фиг. 3 — вольт-амперные характеристики 5 -диода и 7< -транзистора.

Стабилизирующее устройство с комплексной защитой (фиг. 1) содержит исполнительное реле 1, размыкающий контакт 2 которого включен в цепь питания стабилизатора 3„ усилительный элемент с самоблокировкой

4, во входной цепи которого применен транзистор 5, коллектор которого подключен через конденсатор 6 к входному выводу стабилизатора и через резистор 7 к общей шине и к управляющему выводу тиристоров 8, силовые выводы которого подключены последовательно с обмоткой исполнительного реле 1 между входным выводом и общей шиной.

Точка соединения катода тиристора 8 с обмоткой реле подключена через резистор 9 к общей шине. Датчик перегрузки 10 выполнен íà 7< †транзисторе, состоящем из полевого транзистора 11, сток которого подключен к общей шине, исток — к эмиттеру биполярного транзистора 12 противоположного типа проводимости, база которого подключена к средней точке подстрочного резистора 13, включенному параллельно стабилитрону 14 стабилизирующего узла 15. Коллектор транзистора 12 подключен к базе транзистора 5, затвору транзистора 11 и через резистор 16 к выходной цепи : so стабилизатора 3. Напрях<ение стабилизации стабилитрона 14 стабилизирующего узла 15 должно превьш ать выходное напряжение стабилизатора 3.

При использовании двух последователь-5g но включенных стабилизаторов (фиг. 2) в исполнительное репе 1 каждого из них введен дополнительный замыкаю— щий контакт 17, выводы которого подключены параллельно тиристору 8 усилительного элемента 4 противоположного устройства.

Устройство работает следующим образом.

При включении входное напряжение возрастает скачком до номинального значения, бросок тока через конденсатор б предотвращает включение тиристора 8, потенциал катода которого определяется падением напряжения на резисторе 9, подключенном параллельно тиристору 8, и на выходе устройства устанавливается номинальное значение выходного напряжения

ОBbIx Резистор 13 устанавливает максимальный ток через 1 -транзистор

10. Резистор 16 устанавливает порог срабатывания защиты. Через Л -транзистор 10 при этом протекает максимальный ток (фиг. 3), падение напрям<ения на резисторе 16 создает достаточное смещение для протекания тока через транзистор защиты 5, соответственно на резисторе 7 падает напряжение, превышающее падение напряжения на резисторе 9, что достаточно цля удержания тиристора 8 во включенном состоянии.

При изменении выходного напряжения на величину более порога срабатывания защиты ток через 3 -транзистор резко падает, транзистор 5 запирается, тиристор 8 включается, срабатывает реле 1 и контакт 2 отключает питание стабилизатора . Для повторного включения (поспе устранения причины, вызвавшей срабатывание устройства защиты) необходимо выклю— чить, а затем снова включить питающую сеть. При использовании двух последовательно включенных идентичных стабилизирующих устройств (фиг. 2) при изменении выходного напряжения в одном (или обоих одно-, временно) срабатывает устройство защиты, как и в предыдущем случаe (фиг. 1), и включение реле 1, наряду с отключением контактом 2 питания стабилизатора, влкючает дополнительным контактом 17 реле 1 противоположного устройства, тем cBMbN отключая его также от питающей сети.

По сравнению с прототипом, где в качестве датчика перегрузки 10 применен Д -диод, состоящий из двух полевых транзисторов, у которых при уменьшении напряжения питания до 0 уменьшается падение напряжения на

1153319 транзисторах и соответственно смещение затвора другого транзистора, в результате чего оба транзистора запираются, в предложенном устройстве обратная связь реализуется с. помощью биполярного транзистора 12, ток через обратную связь транзистора изменяется как функция U - U при величине р= 1, где V — напряжение базы биполярного транзистора; — напряжение сток — исток полевого транзистора; у — коэффициент обратной связи каскада, в результате чего восходящая ветвь вольт-амперной характеристики имеет значительно более крутой характер, чем у 1 -диода (фиг. 3) .

Предлагаемое устройство в результате введения в него Л -транзистора позволяет повысить точность срабатывания защиты при занижении выходного напряжения, вызванного перегрузкой стабилизатора по току и таким образом повысить надежность его работы.

1153319

Филиал ПНН "Патент", г.Ужгороц,ул.Проектная, 4

ВНИИПИ

Тираж 863 Фыр

Заказ 2505/40

Поцписное

Устройство для стабилизации с комплексной защитой Устройство для стабилизации с комплексной защитой Устройство для стабилизации с комплексной защитой Устройство для стабилизации с комплексной защитой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в источниках электропитания

Изобретение относится к электротехники, в частности к стабилизированным импульсным источникам питания с защитой от перегрузок по току

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах защиты трехфазных электродвигателей от обрыва фазы питания

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах электропитания, стабилизированных по току

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в источниках вторичного электропитания

Изобретение относится к блоку питания для искробезопасности нагрузки

Изобретение относится к электротехнике для электропитания радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к источникам вторичного электропитания

Изобретение относится к электротехнике, а именно к источникам вторичного электропитания
Наверх