Устройство для обучения записи информации в память эвм

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ЗАПИСИ ИНФОРМАЦИИ-В ПАМЯТЬ ЭВМ, содержащее формирователь кодов адреса, подключенный через.первый и второй адресные коммутаторы соответственно к первому и второму входам накопителя , т-ретий вход которого через формирователь импульсов Соединен с выходом формирователя кодов числа. первый, второй и третий входы которого подключены соответственно к выходу накопителя и первому и второму выходам распределителя импульсов, третий выход которого соединен с входом формирователя кодов адреса, отличающееся тем, что, с целью расширения дидактических возможностей устройства, в него введены регулятор длительности импульсов , вход которого соединен с четвертым выходом распределителя импульсов, первый выход - с вторыми входами . адресных коммутаторов, а второй выход - с вторым входом формирователя импульсов, и последовательно включенные генератор контрольных кодов и коммутатор режимов работы, выход которого соединен с четвертым входом формирювателя кодов числа, вход генератора контрольных кодов подключен к выходу формирователя кодов адреса.

СОЮЗ СОВЕтСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСН ИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) А

4(S1) 1 09 В 9/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3673786/24-24 (22) 15.12..83 (46) 30.04.85. Бюл. Ф 16 (72) Т.А,Федотова, H.Ä.Ôåäoòoâ и Т.А.Осокина (71) Всесоюзное специализированное научно-производственное объединение

"Союзвузприбор" (53) 681,3.071(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 444239, кл. G 11 С 7/00, 19?3.

Авторское свщцетельство СССР

9 429466, кл.6 11 С 11/00. 19?3. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ

ЗАПИСИ ИНФОРМАЦИИ В ПАМЯТЬ ЭВМ, содержащее формирователь кодов адреса, подключенный через первый и второй адресные коммутаторы соответственно к первому и второму входам накопителя, третий вход которого через формирователь импульсов соединен с выходом формирователя кодов числа, первый,. второй и третий входы которого подключены соответственно к выходу накопителя и первому и второму выходам распределителя импульсов, третий выход которого соединен с входом формирователя кодов адреса, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения дидактических возможностей устройства, в него введены регулятор длительности импульсов, вход которого соединен с четвертым выходом распределителя импульсов, первый выход — с вторыми входами . адресных коммутаторов, а второй выход — с вторым входом формирователя импульсов, и последовательно включен- З ные генератор контрольных кодов и коммутатор режимов работы, выход которого соединен с четвертым входом формирователя кодов числа, вход генератора контрольных кодов подключен к выходу формирователя кодов адреса.! 153340

Изобретение относится к учебнолабораторному оборудованию и служит для обучения студентов записи информации в память 3ВМ.

Цель изобретения — расширение 5 дидактических возможностей устройства.

На фиг.1 представлена функциональная схема прибора; на фиг.2 — функциональная схема распределителя им- 1О пульсов; на фиг.3 — схема регулятора длительности. импульсов.

Устройство для обучения записи информации в память ЭВМ содержит формирователь 1 кодов адреса, под- 15 ключенный через первый 2 и второй 3 адресные коммутаторы соответственно к первому и второму входам наколителя 4, третий вход которого через формирователь 5 импульсов соединен с 2О выходом формирователя б кодов числа, первый, второй и третий входы которого подключены соответственно к выходу накопителя 4 и первому и второму выходам распределителя 7 импульсов, третий выход которого соединен с входом формирователя l кодов адреса, регулятор 8 длительности импульсов, вход которого соединен с четвертым выходом распределителя 7 им- ЗО пульсов, первый выход — c вторыми входами адресных коммутаторов 2 и 3, а второй выход — с вторым входом формирователя 5 импульсов, и последовательно включенные генератор 9 контрольных кодов и коммутатор 10 режимов работы, выход которого соединен с четвертым входом формирователя 6 кодов числа, вход генератора 9 контрольных кодов подключен к выхо- щ ду формирователя 1 кодов адреса.

Распределитель 7 импульсов (фиг.21 содержит последовательно соединенные генератор 11 синхронизирующих импуль; сов иформирователь 12 сигналов управ ления формирователем 1 кодов адреса и формирователем 6 кодов числа, выходы которого являются выходами распределителя 7 импульсов и подключены к входам формирователей кодов адреса 5О и кодов числа соответственно, выход генератора 11 синхрониэирующих импульсов является выходом блока и соединен с входом регулятора 8 длит тельности импульсов. $5

Регулятор 8 длительности импульсов фиг.3) содержит последовательно соединенные переключатель IЗ импульсов и формирователь 14 сигналов переменной ллительности, выходы которого являются выходами регулятора и подключены соответственно к адресным коммутаторам 2,3 и формирователю 5 импульсов, вход переключателя 13 импульсов является входом регулятора и соединен с выходом распределителя

7 импульсов.

Устройство работает следующим образом.

Формирователь I кодов адреса управляет выбором нужной ячейки (сердечника) накопителя 4, формирует и хранит и-разрядный код адреса, состоящий из двух и/2-разрядных групп (код адреса по координатам Х и Y). Каж ая из этих групп управляет соответственно первым и вторым адресными коммутаторами 2 и 3. Адресные коммутаторы обеспечивают возбуждение одной адресной шины по координате Х и одной адресной шины по координате У соответственно коду адреса, переключают направление токов в адресных шинах в зависимости от режима "Чтение" или "Запись".

Числовая часть устройства содержит формирователь 6 кодов числа и формирователь 5 импульсов.

m-разрядный код числа иэ формирователя 6 кодов числа через формирователь 5 импульсов заносится в ячейку накопителя 4, адрес которой хранится формирователем 1 кодов адреса.

Формирователь 5 импульсов управляет разрядными обмотками (обмотками запрета ) накопителя 4 и обеспечи-„ вает в них ток, равный по величине. адресному полутоку записи. Формирователь работает в такте "Запись" и посылает ток в обмотки запрета, когда в соответствующую ячейку накопителя

4 необходимо запи ать "0".

Формирователь 6 кодов числа принимает и хранит код числа, считанный с сердечников накопителя 4 и усиленный усилителями воспроизведения (не показаны).

Формирователь 1 кодов адреса управляет генератором 9 контрольных кодов, выход которого через коммутатор 10 режимов работы может быть подключен к входу любого иэ в разрядов формирователя 6 кодов числа.

Запись контрольного кода в накопитель 1 производится только в режиме

"контрольный код", формирователь 1 в этом случае обеспечивает естествен3 l l5 ный перебор адресов. Синхронно с ним генератор 9 контрольных кодов вырабатывает числовую последовательность (контрольный код )- чередование нулей и единиц, при записи которых

5 в накопитель и последующем считывании их создается экстремальный, т.е. самый тяжелый режим работы накопителя 4, когда суммарная некомпенсиро- ванная помеха на проводе считывания !0 приближается к максимальному значению.

Распределитель 7 импульсов обеспе . чивает автономную работу устройства и вырабатывает сигналы управления необходимой мощности, длительности и с определенными временными интервалами в зависимости от режимов работы и команд, управляет адресной и числовой частями устройства. 20

Предлагаемое устройство является учебным и обладает широкими дидакти . ческими возможностями.

Регулятор 8 длительности импульсов дает возможность управлять длитель- 25 ностью импульсов координатных адресных токов, которые адресные коммутаторы 2 и 3 посылают в адресные шины Х и Y накопителя 4 в такте "Чтение", а также длительностью временного интервала между двумя соседними импульсами "Чтение-Запись" в сторону уменьшения и увеличения от номинального значения. Это дает возможность наглядно демонстрировать временные параметры запоминающего устройства, такие, как быстродействие, выявить предельное быстродействие, допустимое для данного запоминающего устройства.

В адресных коммутаторах 2 и 3 предусмотрена возможность контроля и замера величины тока непосредственно в координатных шинах Х и Y накопителя 4 в тактах "Чтение" и "За45 пись". Это необходимо для снятия характеристик, например, для определе. ния областия надежного хранения информации.

Коммутатор 10 режимов, работы обеспечивает выполнение, например, в двух режимах — одноразовом и непрерывном — пяти команд: "Чтение", "Запись", "Запись контрольного кода", "Очистка накопителя", "Очистка ячей в .

При выполнении первых двух команд обращение осуществляется в одну какую-либо ячейку памяти, адрес ко3340 4 торой задается формирователем кодов адреса. Нри выполнении команд

"Запись контрольного кода, Очистка накопителя" адреса задаются автоматически в порядке возрастания. При выполнении команды "Очистка ячейки 1 стирается информация вячейке, адрес которой заданформирователем кодов адреса.

Все характерные точки разрядных (чнсловых ) и адресных каналов выведены на контрольные гнезда (не показаны ) н доступны для наблюдения с помощью индикатора, например осциллографа, за процессами, происходящими в установке прн чтении илн записи информации в накопителе.

Выходы усилителей воспроизведения, усиливающих сигналы в обмотке считывания матриц накопителя 4, также выведены на контрольные гнезда (не показаны). Тракт воспроизведения в одном из разрядов выведен для контроля более подробно. В этом разряде имеется регулировка амплитуды сигнала на выходе усилителя, здесь же можно наблюдать процесс стробирования выходного сигнала (для исключения помех основанный на принципе временной селекции.

Входы формирователя 6 кодов числа через коммутатор 10 режимов работы соединены с выходами генератора 9 контрольных кодов. Команда "Запись контрольного кода" дает возможность проверять работу накопителя в режиме записи, хранения и считывания

"тяжелого" кода, когда суммарная некомпенсированная помеха на проводе считывания приближается к максимальному значению.

Елок растровой развертки дает возможность наблюдаГь на экране осциллографа сразу весь запоминающий массив поразрядно (не показан }. Контрольные гнезда распределителя 7 импульсов (не показаны )дают воэможность наблюдать на индикаторе основные сигналы, составляющие цикл обращения к запоминающему устройству.

Эти сигналы обеспечивают синхронную работу всех узлов устройства.

Последовательность сигналов цикла обрамлена специальными вспомогательными сигналами (для синхронизации например, осциллографа ). Можно наблюдать, как применяется эта последовательность в зависимости от выполняемой команды.

115334О

Составитель Т.Осокина

Техред И,Асталош Корректор В.Гирняк

Редактор И.Рыбченко

Заказ 2509/41 Тираж 452 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва,Ж-35,Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент",г.ужгород,ул.Проектная,4

Устройство для обучения записи информации в память эвм Устройство для обучения записи информации в память эвм Устройство для обучения записи информации в память эвм Устройство для обучения записи информации в память эвм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к муляжу вымени для оценки влияния качества массажа на интенсивность истечения жидкости

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к авиационной и космической медицине, предназначено для автоматизированной диагностики в полете гравитационных расстройств у летчика при воздействии пилотажных перегрузок
Изобретение относится к способу определения геометрических параметров опорно-поворотных устройств (ОПУ) телескопов различных типов монтировок с различным количеством исполнительных осей (осей вращения)

Изобретение относится к учебно-тренировочным средствам и может быть использовано для обучения водителей гусеничных машин

Изобретение относится к устройствам для обучения водителей гусеничных машин

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к способам выполнения тренировочного полета в кабине экипажа летательного аппарата, и устройствам подготовки летных экипажей к полетам на авиационных тренажерах
Наверх