Многоскоростной магнитофон

 

мйогоскоростшй мАгатюФад, содержавфнй электродвигатель с таходатчиком , электронный регулятор напряжения , выход которого соединен с входом электродвигателя, а входы - с переключателем скоростей, электронные ключи, выходы которых подключены к соответствующим цепям коррекции усилителей запИси и во гпроизведения , отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы магнитофона и упрощения его конструкции, в него введены выпрямитель , включенный между выходом таходатчика и дополнительшлм входом электронного регулятора напряжения , и пороговые элементы с различными порогами срабатывания, включС ченные между выходом выпрямителя и управляювщми входами соответствунящх электронных ключей. е b СД СО со 4ib СП

(19) () l) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g(g1) С 11 В 5/02, 15/46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .

ГОСУДМ СТВЕННЬЙ НОМИТЕТ OCOP

AO ДЕЛАМ ИЗОЬРЕТЕНИЙ И QTHPbffHA (21 ) 3691131/24-10 (22) 06.01.84 (46) 30.04.85.Бюл. Ф 16 (72) В.К.Мальский, В.А.Дромаитко, В.И.)1(итиик и И.И.Титов (53) 534,852(088.8) (56) 1. Описание магнитофона

"Эльфа-1". — "Радио", 1983, В 6, с. 47.

2. Заявка Японии 9 51-13407, кл. С ll В 5 033, 1976.

3. Описание магнитофона "Электроника ТА1-003". - "Радио", 1981, 11 1, с.19-21 (прототип). (54) {57) МЮГОСКОРОСТНОЙ ИАГНИТОФОН, содержащий электродвигатель с таходатчиком, электронный регулятор иапряження, выход которого соединен с входом электродвигателя, а входыс переключателем скоростей, электронные ключи, выходы которых подключены к соответствующим цепям коррекции усилителей записи н воспроизведения, о т л и ч а ю щ и .й с я тем, что, с целью повьпаення надежности работы магнитофона н упрощения его конструкции, в него введены вьитрямнтель, включенный между выходом таходатчика и дополнительным входом электронного регулятора напряжения, и пороговые элементы с различными порогами срабатывания, включенные между выходом выпрямителя и 3 управляющими входами соответствующих электронных ключей.

1153345

Изобретение относится к приборостроению, в частности к технике магниткой записи, Известны многоскоростные магнитофоны, у которых одновременно с пе- 5 реключением скорости производится переключение отдельными переключателями соответствующих цепей коррекции усилителей записи-soenpovssepemta)?3.

Недостатком такого конструктивного решения является усложнение монтажа магнитофона, так как необходимо прокладывать жгут экранированных проводов от усилителей к переключателю, что затруднительно выполнить ?5 в малогабаритных магнитофонах.

Известен малогабаритный магнитофон, в котором для переключения режимов работы с записи на воспроизведение применен электронный переклю- 20 чатель, что позволяет уменьшить габариты магнитофона и повысить его надежность С2 3, Известны также многоскоростные магнитофоны, содержащие электродви- 25 гатель с электронным переключателем скоростей вращения, электронные ключи для переключения цепей коррекции усилителей записи и воспроизведения (3 ).

3D

Переключатель скорости этого магнитофона содержит раздельные контакты для коммутации цепей электронных переключателей скорости и коррекции, что усложняет его конструкцию.

Цель изобретения — новьппение надежности работы магнитофона и упрощение его конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в многоскоростной магнитофон, содержащий электродвигатель с таходатчиком, электронный регулятор напряжения, выход которого соединен 45 с входом электродвигателя, а входыс переключателем скоростей, электройные ключи, выходы которых подключены к соответствующим цепям коррекции усилителей записи и воспроизведе"5О ния, введены выпрямитель, включенный между выходом таходатчика и дополнительным входом электронного регулятора напряжения, и пороговые элементы с различными порогами срабатыва- 55 ния, включенные между выходом выпрямителя и управлягощими входами соответствующих электронных ключей.

Ф

Структурная схема магнитофона показана на чертеже.

Магнитофон содержит многоскоростной электродвигатель 1 с встроенным таходатчиком (не показан), электронный стабилизатор 2 скорости вращения, переключатель 3 скоростей, усилитель 4 с переключаемыми электронными ключами 5 цепямг 6 коррекции, а также пороговые элементы 7 с различными порогами срабатывания. Выход таходатчика электродвигателя 1 соединен через выпрямитель 8 стабилизатора 2 скорости с входами пороговых элементов 7 и с дополнительным входом блока 9 стабилизатора 2 скорости, Блок 9 представляет собой электронный регулятор напряжения (или электронный ключ), управляемый от схемы сравнения (не показана), на один вход которой .подано напряжение обратной связи по скорости с выпрямителя 8, а на второй вход— опорное напряжение, которое устанавливается переключателем 3. Питание электродвигателя ? производится через упомянутый электронный регулятор 9.

Пороговые элементы 7 должны быть выполнены с различными кратными порогами срабатывания, соответствующими напряжеоиям на выходе выпрямителя 8.

Магнйтофои работает следующим образом.

В зависимости от положения переключателя 3 задаются определенные ско рости вращения, например, кратные двум, которые автоматически устанавливаются и поддерживаются электронным стабилизатором 2, При этом на выходе выпрямителя 8 устанавливаются напряжения, по величине кратные двум, срабатывае. один или несколько соответствующих пороговых элементов 7, а ключи 5 автоматически коммутируют соответствующие цепи 6 коррекции усилителя 4. Таким образом, для автоматического переключения цепей коррекции используется напряжение таходатчика приводного электродвигателя.

В предложенном магнитофоне для переключения рабочих скоростей необходим лишь один переключатель, что позволяет упростить и удешевить конструкцию, сократить габариты носимого кассетного магнитофона, а также повысить надежность его работы.

Многоскоростной магнитофон Многоскоростной магнитофон 

 

Похожие патенты:
Наверх