Устройство для измерения флуктуаций коэффициента преломления атмосферы

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ . Ж „„1 153ббО А1 (st>s G 01 N 21/41

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕ НТН0Е

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3693053/25 (22) 24.01.84 (46) 15.01.93. Бюл. N 2 (71) Институт оптики атмосферы СО

АН СССР (72) А.П.Годлевский, А..Ф.Жуков и P.I.Öâûê (56) Семенов А.А., Арсеньян Г. И.

Флуктуации электромагнитных волн на приземных трассах. M., Наука, 1978, с. 169.

Авторское свидетельство СССР

-l;. 386325, кл. G 01 N 21/41, 1973. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ФЛУКТУАЦИЙ КОЭФФИЦИЕНТА ПРЕЛОМЛЕНИЯ АТМОСФЕРЫ, содержащее непрерывный лазерный источник, телескоп из двух зеркал, расположенный на выходе лазерного источника и связанный с ним оптически, и фотоприемник, о т л иИзобретение относится к измерительной технике и может быть исполь.зовано для оптических измерений характеристик турбулентности атмосферы. . Известно устройство. для измерения флуктуаций фазы лазерного излучения, прошедшего,- слой турбулентной атмосферы, которое состоит из лазера, делительного зеркала и интерферометра

Жамена. Лазерный пучок разделяют на два и каждый из них направляют параллельно друг другу по измерительной трассе, затем эти лучи объединяют и. направляют на интерферометр и по видности интерференционных полос измеряют флуктуации фазы лазерного иэлуч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения чувствительности измерений, в него введены генератор периодических колебаний, электрически сое диненный с перестраиваемым приводом, селективный перестраиваемый фильтр, электрически связанный с блоком синхронизации, и блок регистрации амплитуды электрических сигналов, причем одно иэ зеркал телескопа снабжено перестраиваемым приводом, фотоприемник оптически связан с резонатором лазера и электрически через селективный перестраиваемый фильтр с блоком регистрации амплитуды электрического сигнала, а генератор периодических колебаний перестраиваемого привода одним иэ выходов электрически соединен с входом блока синхронизации перестраиваемого Фильтра. чения, по которым определяют флуктуа: ции коэффициента преломления атмосферы.

Недостатком этого устройства является недостаточная чувствительность в случае слабых флуктуаций коэффициента преломления атмосферы на малых измерительных трассах. Также мала чувствительность в случае больших оптических толщ атмосферы (туман, снегопад), когда оптический сигнал существенно ослабляется, особенно в далекой инфракрасной области, где нет, достаточно чувствительных фотоприем-. ников. Недостатком известного устройства является также малая помехоэа1! 53660 щищенность от фонового излучения атмосферы. Например, при измерениях в солнечную погоду, когда помехи требуют установки перед Фотоприемником уз- 5 кополосных интерференционных фильтров, которые значительно ослабляют излучение.

Наиболее близким по технической сущности. к изобретению является уст- !р ройство для измерения флуктуаций коэффициента преломления атмосферы, включающее непрерывный лазерный источник, телескоп из двух зеркал, расположенный на выходе лазерного источ- !а; ника и связанный с ним оптически, и фотоприемник.

В данном устройстве коллимированный лазерный пучок направляется через атмосферу и принимается телескопом, в Фокусе которого расположен фотоприемник. Турбулентные характеристики атмосферы определяют по размытию изображения источника излучения в фокусе телескопа измеряемым Фото- 25 приемником.

Недостатком его является недостаточная чувствительность при малых трассах, а также малая помехозащищенность при больших Фоновых помехах, gp например, в дневное время.

Целью изобретения является увеличение чувствительности и помехозащищенности при измерении флуктуации коэффициента преломления атмосферы.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для измерения флуктуаций коэффициента преломления атмосферы, содержащее непрерывный лазерный источник, телескоп из двух 4р зеркал, расположенный на выходе лазерного источника и связанный с ним оптически, и Фотоприемник, введены генератор периодических колебаний, . электрически соединенный с перестраи- 4 ваемым приводом, селективный перестраиваемый фильтр, электрически соединенный с блоком синхронизации и блок регистрации амплитуды электрических сигналов, причем одно из зеркал теле- 5О скопа снабжено перестраиваемым приводом, Фотоприемник оптически связан с резонатором лазера и электрически через селективный перестраиваемый фильтр с блоком регистрации амплитуды электрического сигнала, а генера- 55 тор периодических колебаний перест. раиваемого привода одним из .выходов электрически соединен с входом блока синхронизации перестраиваемого фильтра.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Устройство состоит из непрерывного лазерного источника 1 с двумя Ilo лупрозрачными зеркалами резонатора, например лазера на СО, Не-Ne или другого, телескопа Кассегрена с колеблющимся зеркалом 2 (выгнутым), например, при помощи пьезокерамики установленного на одной оптической оси с лазерным источником, генератора синусоидального напряжения 3 (например

Г3-109), электрически связанного одним выходом с пьезокерамикой колебания зеркала 2 телескопа, отражающего . объекта 4, например стены здания или топографического объекта, фотоприемника 5 (фотосопротивление, фотоэлемент и др.), установленного на оптической оси лазерного источника со стороны полупрозрачного зеркала резонатора, селективного фильтра 6 с перестраиваемой полосой пропускания, электрически связанного с фотоприемником 5, блоком регистрации амплитуды электрических сигналов 7 (магнитограф, самописец) и через блок синхронизации 8 с генератором синусоидального напряжения 3.

Устройство работает следующим образом.

Излучение лазерного источника 1 формируется телескопом в параллельный пучок и направляется на отражающий или диффузнорассеивающий объект

4 и в резонатор лазерного источника

1. При этом излучение модулируется по фазе благодаря колебанию зеркала телескопа 2 на величину половины длины волны ---. При отсутствии фазовых

Ъ

2 возмущений на трассе между телескопом 2 и отражателем 4 вводимая в резонатор волна интерферирует со стоячей волной в резонаторе лазера 1. В случае совпадения фазы вводимой волны в резонаторе будет наблюдаться увеличение энергии излучения, а в случае противофазного соотношения уменьшение. При модуляции фазы зеркалом 2 телескопа с частотой f, генерация лазерного источника 1 также будет промодулирована с частотой f.

Излучение лазерного источника 1 регистрируется Фотоприемником, 5, сигнал его усиливается селективным пере60

30 где

1, (0+K„)где р„„-,5 11536 страиваемым благодаря блоку синхронизации 8 фильтром 6, настроенным на

t частоту модуляции, что позволяет отсечь "паразитные" частоты, например, шумы лазерного источника 1. Величина сигнала от фотоприемника измеряется блоком регистрации амплитуды 7.

При прохождении луча в реальной атмосФере, когда фаза излучения хао- 10 тично изменяется в широком спектральном диапазоне (примерно от 0,1 до 67 кГц), величина модуляции лазера будет зависеть от величины сбоя фазы в атмосфере. При перестройке частоты 15 фазовой модуляции лазерного источника за счет изменения частоты колебания зеркала, телескопа 2, она изменяется в пределах частотного спектра флуктуаций фазы в атмосфере. 20

Теоретический анализ величины относительного изиенейия интенсивности излучения I при взаимодействии внеш: ней волны со стоячей волной в резо наторе лазера, для однородно уширен- 25 ного контура линии генерации приводит к следующему выражению

Ь 1 - ra

1 - (.P+ <р) в.(1 +, ) (), коэффициент отражения выходного зеркала резонатора .перед телескопом; 35 соответственно длина и потери в резонаторе; коэффициент отражения внешнего отражателя на трассе, „ 40 насыщающая интенсивность,. коэффициент, указывающий амплитудные и фазовые соотношения вводимой волны в резонаторе, который 45 имеет вид

<(e) - le " I people пространственный радиус 50 когерентности поля;

0 - радиус приемной апертуры, причем (экоР 0(;

lf(t) - результирующая фаза отраженной волны.

Пространственная когерентность лазерного пучка после прохождения в атмосфере зависит от состояния атмосферы и длины трассы. Условие Pq p fдостигается в том случае, когда увеличение приемника не приводит к уве" личению среднего сигнала на выходе фотоприемника 5.

Таким образом, частота флуктуации фазы в турбулентной атмосфере связана с кинетикой генерации лазера.

Оценка показывает, например, 1ÎÎÔную модуляцию относительного отклика лазера, вызывает изменение коэффициента преломления атмосферы gп 10"> при длине трассы 100 м и коэффициенте отражения выходного зеркала r> = 50X.

Данное устройство позволяет измерять структурную характеристику флуктуаций коэффициента преломления атмосферы на малых трассах с высокой чувствительностью, турбулентные ха.рактеристики в слабых осадках, когда в известных способах требуются .длинные измерительные трассы. Существенным преимуществом данного устройства. является возможность измерения в далекой ИК-области, так как не требуется использование высокочувствительных приемников для измерения слабых отра" женных или рассеянных сигналов от удаленного объекта. В этом случае благодаря высокой чувствительности лазера к слабому входящему в резонатор. сигналу (до 10 Вт) возможно измерение флуктуаций коэффициента преломления атмосферы при использовании в качестве внешних отражателей естественных объектов, стен зданий, поверхности земли, облачного слоя, что крайне актуально при измерений вертикального профиля турбулентности, При этом приемник измеряет излучение, генерируемое самим лазером, в связи с чем нет необходимости применения высокочувствительного приемника.

Редактор Т.Иарганова Техред М.Моргентал Корректор Л.Филь

Заказ 1085 Тираж Подписное

ВНИИПК Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, _#_-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для измерения флуктуаций коэффициента преломления атмосферы Устройство для измерения флуктуаций коэффициента преломления атмосферы Устройство для измерения флуктуаций коэффициента преломления атмосферы Устройство для измерения флуктуаций коэффициента преломления атмосферы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному исследованию плазмы крови с целью диагностики степени тяжести синдрома эндогенной интоксикации (СЭИ) у детей с соматической, хирургической, инфекционной патологией, особенно в клиниках новорожденных и недоношенных

Изобретение относится к области контроля технологических параметров многокомпонентных растворов, а именно концентрации растворов

Изобретение относится к измерительной технике, а точнее к дистанционным измерениям, и может быть использовано при проектировании лазерных информационных систем и систем доставки лазерного излучения

Изобретение относится к измерению оптических характеристик веществ и может быть использовано для оптического детектирования вещественных компонентов

Изобретение относится к области аналитической техники, а именно к способам и средствам оценки детонационной стойкости автомобильных бензинов

Изобретение относится к области оптики, а именно к определению коэффициента нелинейности показателя преломления оптических сред

Изобретение относится к оптической диагностике пространственных динамических процессов, протекающих в прозрачных многофазных пористых и зернистых средах, и может быть использовано в химической и нефтяной промышленности, инженерной экологии

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при точных измерениях углов в атмосфере
Наверх