Система капельного орошения

 

СИСТЕМА КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ по авт. св. № 843868, отличающаяся тем, что, с целью повьшения качества полива и предотвращения эрозии почвы на склонах, задатчик давления выполнен в виде последовательно включенных датчиков влажности почвы, установленных на рггзной глубине, компараторов и сумматора , подключенного к блоку сравнения .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ОЦ Ф

ИСПУБЛИК (! 9) (11) 4(si) А 01 G 25 16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ ф""Сг ф сЦ 1Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (61) 843868 (21) 3532655/30-15 (22) 27.12.82 (46) 07.05.85. Бюл. Р,17 (72) И.В. Драгомирский, А.Т. Калеников, Е.А. Маранец, И.Д. Маслов и А.IQ. Йтейнберг (71) Всесоюзное научно- роизводствен. ное объединение по механизации орошения ."Радуга". (53) 631.347. 1(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 843868, кл. А 01 G 25/02 1979 (54)(57) СИСТЕМА КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ по авт. св, II- 843868, о т л и— чающая с я тем, что, с целью повышения качества полива и предотвращения эрозии почвы на склонах, задатчик давления выполнен в виде последовательно включенных датчиков влажности почвы, установленных на разной глубине, компараторов и сумматора, подключенного к блоку срав- нения.

1 1

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для автоматического регулирования распределения влаги в почве при капельном орошении.

По. основному авт. св. Ф 843868 известна система капельного орошения, содержащая насосный агрегат с приводом от электродвигателя, питаемого источником переменного тока, выполненным регулируемьи по частоте, напорный трубопровод с фильтром, оросители с капельницами и программное устройство с датчиком давления на входе, содержащее блок сравнения и задатчик давления (1 1.

Недостатками известной системы являются невысокое качество полива и эрозия почвы вследствие отсутствия регулирования (изменения) расхода капельниц-водовыпусков в соответствии с текущим значением влагопроводности почвы.

Цель изобретения — повышение качества полива и предотвращение эрозии почвы на склонах.

Эта цель достигается тем, что задатчик давления выполнен в виде последовательно включенных датчиков влажности почвы, установленных на разной глубине, компараторов и сумматора, подключенного к блоку сравнения.

На фиг. 1 приведена блок-схема системы капельного орошения, на фиг. 2 — временная диаграмма работы системы капельного орошения.

Система капельного. орошения (фиг. 1) содержит программное уст рбйство 1, подключенное своим выходом к источнику 2 (переменного тока с регулируемой частотой, электронасосный агрегат 3, Фильтр 4, напорный трубопровод 5, ороситель" ные трубопроводы 6 с капельницами

7,. датчик 8 давления, установленный:на оросительных трубопроводах

6 и соединенный с первым входом блока 9 сравнения, выход которого подключен к программному устройству 1, а второй вход соединен с задатчиком 10 давления, состоящим из сумматора 11 и компараторов 12, соединенных с измерителями 13 влажности.

На фиг. 2 .в зависимости от времени увлажнения t приведены графнк 14, распространения фронта увПроцессы, аналогичные предъщущему случаю, имеют место и-моменты .времени „, t, t, Они соответствуют моменту распространения фронта увлажнения до втброго и и-го датчиков влажности. Таким образом, по мере распространения влаги в почве водоподача снижается.

Для случая, когда на глубине влажность еще сохранилась, а в верхней части почвы воды недостаточно, компараторы 12, соединен55 ные с нижними датчиками влажности, не дают вклада в общее задание но давлению, Если влага дойдет до указанных слоев, то подача воды полностью прекращается.

153859 2 лажнения по глубйне, графики 15-17 изменения выходного напряжения первого,. второго и i-го компараторов

12 задатчика давления и график 18 изменения напряжения на выходе сумматора 11 эадатчика давления.

Система работает следующим образом.

После подключения к двигателю

ll0 насосного агрегата 3 источника 2 переменного тока регулируемой частоты и последовательного создания требуемого числа оборотов насосного агрегата в трубопроводе 6

15 создается заданное давление и осуществляется полив капельницами 7.

Через некоторое время после начала полива, когда по всей глубине влажность меньше установленно20 го уровня, выходные напряжения всех компараторов 12 складываются.

При этом выходное напряжение сумматора 11, соответствующее заданию по давлению, максимально. Когда

25 на уровне верхнего датчика 13 влажность доходит до установленной величины, срабатывает первый компаратор 12 (момеит времени t ) . При этом задание по давлению, определяе30 мое выходным напряжением сумматора 11, снижается.

Система регулирования давления, состоящая из сравнивающего 9 и программно-регулирующего 1 уст-.

З5 ройств, источника 2 переменного тока и насосного агрегата с приводом бт электродвигателя 3, отрабатывает задание по давлению. В результате этого расход воды снижа40 ется.

1153859

L,15 а

Составитель Г. Гараев

Редактор И. Николайчук ТехредЛ.Мартяшова Корректор H. Эрдейи

Заказ 2554/1 . Тираж 743

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1:3035, Иосква, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Таким образом, введение в систему капельного орошения измерителей влажности, подключенных к компараторам, позволяет контролировать реальное состояние увлажненности почвы. При этом изменяется . расход воды в соответствии с глубиной распространения влаги.

Это способствует ориентации фронта -распространения влаги вглубь почвы, что устраняет явления, вызывающие почвоэрозионные явления г при капельном орошении.

Использование предложенного устройства позволяет повысить уровень автоматизации процесса полива, так как величина расхода строго соответствует реальному характеру распределения вла.ги по глубине. Это упрощает работу по управлению процессом полива н делает его более качественным и эффективHbIM

Кроме того, данное устройство позволяет устранить накопление избыточной влаги на поверхности почвы. В результате этого достигается снижение расхода воды за счет. уменьшения площади испарения. При использовании такой системы капель" ного орошения на склонак исключаются явления сдвига верхнего слоя почвы.

Применение предложенного устройства способствует росту корней растений вглубь почвы, что также является мерой, предохраняющей почву от эрозии.

Система капельного орошения Система капельного орошения Система капельного орошения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для автоматизации полива

Изобретение относится к системам орошения и может быть использовано для осуществления автоматического полива на ограниченных площадях - теплицах - парниках и садовых участках

Изобретение относится к поливному земледелию и может быть использовано для автоматического орошения дачных, приусадебных участков, а так же для использования в промышленных масштабах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к системам орошения, и предназначено для защиты растений от весенних заморозков путем полива на ограниченных площадях: в теплицах, на садовых участках и т.д

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Наверх