Машина для послеуборочной доработки лука

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(s)) А 23 N 15/08

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРГНОМЪ СВ4ДЕТВ\ЬСТВ\Г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfflO (21) 3523226/28-13 (22) 13.12.82 (46) 07.05.85. Бюл. В 17 (72) В.В.Смирнов, В.А.Безруков и А.IO.Êîìàðoâ (71) Пензенское ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции производственное объединение "Завод им. Фрунзе" (53) 631.361.95(088.8) (56) 1. Машина для отминки и сортировки лука. Чертежи ППО "ЗИФ"

ЭМ-124, 1981. (54)(57) МАШИНА ДЛЯ ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ

ДОРАБОТКИ ЛУКА, содержащая установленные одно над другим устройство для очистки луковой массы от растительных и почвенных примесей, устройство для отделения пера от лука, приспособление для сортирования лука и вентилятор, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью сни„„SU„„1153877 кения травмирования лука и уменьшения габаритов машины, устройство дпя очистки луковой массы от растительных и почвенных примесей и устройство для отделения пера от лука выполнены в виде конусообразных элементов, соосно установленных с возможностью вращения, при этом над поверхностью верхнего конусообразного элемента смонтирована спиральная направляющая, а поверхность нижнего конусообразного элемента выполнена решетчатой и оснащена кольцевой дорожкой и скребками для удаления отходов, причем приспособление для сортирования лука выполнено в виде полукольца из эластичного материала и укреплено над кольцевой дорожкой с зазором с возможностью его регулирования, а вентилятор размещен внутри конусообразных элементов.

11538

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам для послеуборочной доработки лука-репки, Послеуборочная доработка лукарепки включает очистку луковой 5 массы от растительных и почвенных примесей, отделение пера от луковиц, сортирование луковиц по размеру, а также сбор отходов.

Известна машина для отминки и сортировки лука, содержащая установленные одно над другим устройство для очистки луковой массы от растительних и почвенных примесей, устройство для отделения пера от лука, 15 приспособление для сортирования лука и вентилятор 1 1).

Недостатками известной машины являются ее сложность, наличие большого количества передач, приводов и 20 т ° д в

Целью изобретения является снижение травмирования лука и уменьшение габаритов машины.

Для достижения поставленной цели в машине для послеуборочной доработки лука, содержащей установленные одно над другим устройство для очистки луковой массы от растительных и почвенньк примесей, устройство для отде- 30 ления пера от лука, приспособление для сортирования лука и вентилятор, устройство для очистки луковой массы от растительных и почвенных примесей и устройство для отделения пера от 35 лука выполнены в виде конусообразных элементов, соосно установленных с возможностью вращения, при этом над поверхностью верхнего конусообразного элемента смонтирована спиральная 40 направляющая, а поверхность нижнего конусообразного элемента выполнена решетчатой и оснащена кольцевой дорожкой и скребками для удаления отходов, причем приспособление для сортирова- 45 ния лука выполнено в виде полукольца из эластичного материала и укреплено над кольцевой дорожкой с зазором с возможностью его регулирования, а вентилятор размещен внутри конусообраз- 5О ных элементов.

На фиг.1 показана предлагаемая машина, общий вид в разрезе, на фиг.2то же, вид сверху, на фиг.3 — узел на фиг.1; на фиг.4 — вид А на фиг.1.

Машина содержит жесткий каркас i с опорами 2, на котором установлены электродвигатель 3 с редуктором 4 и

77 2 ведущими роликами 5 и опорные ролики

6. В верхней части каркаса 1 установлен приемный бункер 7, под которым на центральной опоре 8 и опорных роликах 6 установлены с возможностью вращения и взаимодействия с ведущими роликами 5 верхнее 9 и нижнее 10 конусные основания, жестко соединенные стойками 11. Нижнее конусное основание 10 выполнено решетчатьм и имеет сплошную кольцевую дорожку 12 и скребки 13 для перемещения отходов.

Над верхним основанием 9 эквидистантно его плоскости установлена направляющая 14, выполненная в виде спирали

Архимеда. Над сплошной кольцевой дорожкой 12 конусного основания 10 с зазором d установлен разделитель 15, выполненный из эластичного материала в виде полукольца. Разделитель 15 шарнирно закреплен на кронштейнах 16, установленных на основании 10. В верхней части разделителя 15 установлены ролики 17, взаимодействующие с поверхностью копирной дорожки 18, скрепленной с основанием 10. Регулиров— ка величины зазора между разделителем 15 и поверхностью кольцевой дорожки 12 осуществляется за счет изменения расположения копирной дорожки относительно основания 10 при помощи регулировочных винтов 19.

Под основаниями установлены вентилятор 20 с воздуховодом 21 и кольцевой лоток 22 для сбора н транспортирования тяжелых отходов.

Машина также содержит выгрузные лотки 23 для лука, лоток 24 для легких отходов и выгрузной лоток 25 для тяжелых отходов.

Машина работает следующим образом.

Очищаемая луковая масса загружается в приемный бункер 7. Злектродвигатель З.через редуктор 4 и ведущие ролики 5 вращает нижнее 10 и верхнее 9 конусные основания г направлении, указанном на фиг.2 стрелкой. Луковая масса скатывается из приемного бункера 7 на плоскость вращающегося конусного основания 9 и, скатываясь по уклону конусного основания 9, скапливается у направляющей 14. Вращение основания 9 способствует перемещению луковиц вдоль направляющей 14, при этом в результате трения луковиц одна о другую, о поверхность основания 9 и направляю3 11538 щую 14 происходит отделение от луковиц сухой ботвы, корневых остатков и прилипших частиц почвы . Отделившиеся мелкие отходы пад действием собственного веса скатываются с поверхности верхнего конусного основания 9 па всему периметру на поверхность нижнего основания 10. Отмятая луковая масса и оставшиеся отходы, прошедшие вдоль всей направляющей l0

14, надают под действием собственного веса с основания 9 на поверхность основания 10.

Воздушным потоком от вентилятора 20, поданным в зону падения лу- 15 ковой массы через воздуховод 21, иэ луковой массы выдуваются легкие отходы, которые направляются затем лотком 24. Очищенная луковая масса скатывается по поверхности нижнего 20 конусного основания 10 на сплошную кольцевую дорожку 12 к разделителю

15. Поскольку нижнее основание 10 решетчатое, мелкие отходы, падающие с основания 9, не задерживаются на поверхности основания 10, а попадают в кольцевой лоток 22 для сбора к транспортировки отходов. Перемещение отходов по лотку 22 до выгруэного лотка 25 осуществляется скреб- З0 хами 13, закрепленными на вращающем" ся основании 10. Отмятая и очищенная луковая масса перемещается на движущемся основании 10 вдоль разделителя 15. Уклон конусного основания 10 35 и масса луковиц способствует тому, что луковицы перемещаются вдоль разделителя 15, будучи постоянно прижатыми к нему с небольшой силой. По мере перемещения вдоль разделителя 15 40 в зависимости от величины зазора Ф

77 иэ обрабатываемой массы отдедяются, проскакивая в зазор, вначале мелкие, затем средние и крупные луковицы, далее под действием собственного веса по уклону конусного основания

10 они скатываются в соответствующие выгрузные лотки 23.

Величина зазора ci регулируется расположением копирной дорожки 18 относительно основания 10 при помощи регулировочных винтов 19. Наибольшая величина зазора и обеспечивается копирной дорожкой 18 напротив последнего по направлению движения луковой массы выгрузнаго лотка ?3.

Ролики 17 прижимаются к поверхности копирной дорожки 18 пружиной. В процессе сартирования луковиц по размеру дополнительно отделяются оставшиеся почвенные примеси и просыпаются сквозь решетчатую часть основания 1О в кольцевой лоток 22 для сбора и транспортировки тяжелых отходов.

В отличие от .известной машины предлагаемая конструкция намного проще и имеет значительно меньшее количество передач, опор, только один привод, нет деталей, узлов, совершающих при работе возвратно-поступательное движение. Детали машин не подвержены влиянию вибрации и знакопеременных нагрузок, поэтому имеют больший срок службы. Предложенная компановка и принцип работы машины позволяют уменьшить повреждение луковиц при обработке, обеспечивают свободный доступ к обрабатываемой массе на всех этапах обработки, что значительно снижает вероятность остановки машинЫ из-за перегрузки.

11 53877

Фиг /

l1 >3877

puz. Г

1) 53877

1153877

Составитель О.Драгунова

Техред С.Йовжий Корректор О.Тигор

Редактор И. Николайчук

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 2557/2 Тираж 596 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Машина для послеуборочной доработки лука Машина для послеуборочной доработки лука Машина для послеуборочной доработки лука Машина для послеуборочной доработки лука Машина для послеуборочной доработки лука Машина для послеуборочной доработки лука Машина для послеуборочной доработки лука 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для удаления пера (ботвы, листьев) с лука-репки при послеуборочной подработке перед закладкой на длительное хранение и поставкой на овощные рынки

Изобретение относится к разделению многокомпонентных материалов, в частности сырья растительного происхождения - луковых овощей

Изобретение относится к консервной, овощесушильной и пищеконцентратной промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к машинам для обработки овощей, в частности кочанов капусты от покровных листьев
Наверх