Устройство для термической обработки пищевых продуктов

 

.1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, содержащее термокамеру с замковыми приспособлениями, транспортную тележку , дверцу, емкость для .сбора жидкостк , приспособление для получения теплоносителя, запр1тные, регулируюnsfte и сигнализирующие приспособле .отличающееся ния, тем, что, с целью снижения трудоемкости обслуживания, повышения надежности и компактности устройства, дверца вьтолнена в виде теплоизолированного щита, неподвижно закрепленного на транспортной тележке, на которой консольно к щиту установлена грузовая платформа для размещения пакета противней, при этом к нижней части платформы шарнирно прикреплены с возможностью поворота поддоны для сбора жидкрсти. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения герметичности термокамеры , пара колес транспортной тележки выполнена поворотной для регулирования угла наклона щита. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в термокамере размещены копиры для повороS та поддонов. 4.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для центрирования тележки относительно термока меры грузовая платформа икеет направляющие ролики. 5.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что термокамера снабжена водяной системой ароСП шения боковых стенок, системой 00 опорожнения емкости для сбора жидкое 00 ти и дренажной системой. N со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (!9) (!!).

4(!) А 47 ) 27/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3536566/28-13 (22) 02.12.82 (46) 07.05.85. Бюл, Ф 17 (72) Л.М. Пекло, В.M. Соловский и В.Е, Шваков (71) Государственный ордена "Знак

Почета » проектно-конструкторский институт рыбопромыслового флота (53) 664;8.036(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 32289, кл.. А 23 В 4/04, 1931.

Авторское свидетельство СССР

Р 929048,. кл. А 47 J 27/04, 1980. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРпИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, содержащее термокамеру с замковыми приспособлениями, транспортную тележку, дверцу, емкость для .сбора жидкости, приспособление для получения теплоносителя, защитные, регулирующие и сигнализирующие приспособления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения трудоемкости обслуживания, повышения надежности и компактности устройства, дверца выполнена в виде теплоизолированного щита, неподвижно закрепленного на транспортной тележке, на которой консольно к щиту установлена грузовая платформа для размеще" ния пакета противней, при этом к нижней части платформы шарнирно прикреплены с возможностью поворота поддоны для сбора жидкости.

2. Устройство по и. 1 о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения герметичности термокамеры, пара колес транспортной тележки выполнена поворотной для регулирования угла наклона щита.

3. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е.е с я тем, что в термокамере размещены копиры для поворота подДонов.

4. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что для центрирования телекки относительно термокамеры грузовая платформа имеет направляющие ролики.

5, Устройство по и. 1, о т л нч а ю щ е е с я тем, что термокамера снабжена водяной системой орошения боковых стенок, системой опорожнения емкости для сбора жидкос ти и дренажной системой.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для пищевой промышленности, а именно к устройствам периодического действия для термической обработки пищевых продуктов, преимущественно рыбы.

Целью изобретения является снижение трудоемкости обслуживания, повышение надежности и компактности устройства.

На фиг ° 1 представлено устройство для термической обработки пищевых продуктов с транспортной тележкой, общий вид, в разрезе, на фиг. 2 устройство без тележки, вид спереди, на фиг. 3 — транспортная тележка с теплоизолированным щитом.

Устройство для термической обработки пищевых продуктов имеет термокамеру 1 с емкостью 2 для сбора жидкости копирами 3, закрепленными на боковых стенках, и соплами 4 для подачи теплоносителя в камеру.

В верхней части устройства размещены приспособление 5 для получения теплоносителя и приспособления 6 для регулирования его подачи в камеру, а также пульт 7 управления и система орошения водой боковых стенок, представляющая собой патрубки 8 с соплами. В средней части камеры размещен патрубок 9 с электромагнитным вентилем системы дренажирования.

В нижней части камеры расположены сливной патрубок и насос 10 системы опорожнения.

По периметру наружной части камеры размещены замковые приспособле.ния 11 и эластичное уплотнение 12.

Транспортная тележка имеет теплоизолированный щит 13, к которому приварена грузовая платформа 14.

На верхней размещены пакетно один на другом противни 15, каждый из которых имеет по всему периметру ограничительные упоры 16. На грузовой платформе под противнями размещены поворотные поддоны 17 с направляющими роликами 18. Одна пара колес

19 тележки поворотная, а другая, позволяющая регулировать угол наклона теплоиэолированного щита 13, подвижная и входит в приспособление

20.

Устройство работает следующим образок.

Перед началом эксплуатации передний щйт 13 тележки выставляется вер53879 тикально с помощью приспособления

20 для того, чтобы обеспечить герметичность термокамеры при работе.

На грузоваую платформу 14 ставят по одному пустые. противни 15 и поочередно укладывают на них обрабатываемое сырье. После установки всех противней и заполнения их сырьем тележку закатывают в аппарат. При

10 этом ходовая часть ее остается снаружи, а пакет противней вместе с грузовой платформой находится в термокамере. Поддоны 17 при закатывании скользят своими роликами 18 по копи15 рам 3 при этом они поворачиваются и становятся под углом к горизонтальной плоскости. С помощью замковых приспособлений 11 щит 13 прижимается к эластичным уплотнениям 12 и герме20 тизирует термокамеру.

При включении устройства открывается электромагнитный патрубок 9 и осуществляется продувка камеры в течение заданного времени. Приспособление 5 вырабатывает теплоноситель, который поступает по соплам 4 в -.åðìîêàìåðó 1. Подача теплоносителя в камеру регулируется .с помощью приспособления 6.

Управление всеми операциями цикла и контроль за параметрами технологического процесса осуществляется с пульта 7 управления.

Выделившиеся в процессе термической обработки конденсат и бульон скапливаются в емкости 2. В конце цикла обработки автоматически включается патрубок 9 для сбрасывания избыточного давления. Затем насос 10 включается на откачку бульона и конденсата из сборной емкости. Системой орошения охлаждаются боковые стенки термокамеры, что уменьшает напор пара при открывании термокамеры и тем самым предотвращает возможность ожогов обслуживающего персонала.

После этого открывают замковые

50 приспособления 11 и выкатывают тележку с теплоизолированным щитом

13 для транспортирования ее к месту следующей технологической операции.

При выкатывании тележки поддоны 17 принимают горизонтальное положение, 55 вследствие чего при транспортировке тележки струйки и капли бульона из противней собираются в поддонах и не загрязняют пол цеха.

Использование предлагаемого устройства позволит облег чить обслужи— ванне оборудования и исключить ряд ручных .трудоемких операций, повы1153879 сить культуру производства и производительность работыпри одновременном уменьшении массы оборудования и его габаритов,а также снижении энергоэатрат.

)153879

1153879

Тираж 467 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

313035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Закаэ 2559/2

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул . Проектная, 4

Составитель Г.Анисимова

Редактор И. Йиколайчук Техред С. Йовжий Корректор О.Тигор

Устройство для термической обработки пищевых продуктов Устройство для термической обработки пищевых продуктов Устройство для термической обработки пищевых продуктов Устройство для термической обработки пищевых продуктов Устройство для термической обработки пищевых продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для приготовления пищи, преимущественно рыбной ухи или мяса

Изобретение относится к кухонному оборудованию

Изобретение относится к области кухонной посуды для варки пищи

Кастрюля // 2410009
Изобретение относится к бытовой кухонной технике, а именно к посуде для приготовления пищи в устройствах типа аэрогриля

Изобретение относится к области бытовой техники

Изобретение относится к бытовым машинам и приборам
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам и устройствам для извлечения ягодного или фруктового сока путем нагрева с помощью пара в бытовых условиях или в условиях мелких фермерских хозяйств
Наверх