Устройство для исследования воздействия электрических полей на биологический объект

 

1. УСТРОЙСТЮ ДЛЯ ИССЛЕДО ВАНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПО gx/xx, ,yAM ним и It I ЛЕЙ НА БИОЛОГИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТ, содержащее диэлектрический корпус и соединенные между собой источник тока и ряд вертикально установленных электродов, отличающееся тем, что, с целью повышения точности результатов исследования, корпус выполнен герметичньм, а центральный электрод установлен с образованием двух камер, в одной из которых над электродом установлен с возможностью вертикального перемещения диск с иглами, подключенный к источнику тока, при этом электрод имеет перфорацию для размещения игл. /,/x /x//Xx: I I I i I I/I I/ I

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„115388

4(51) А 61 В 5 05

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTGPGH0MY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф ЭФФ РЮ ЮФВФ ВФ М сс» (21) 3507442/28-13 (22) 29. 10.82 (46) 07. 05. 85. Вюл. Р 1 7 (72) В.Я. Акименко, В.П. ПакетаМельничук, Л.В. Неумержицкая и Л.И. Петрик (71) Киевский ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт общей и коммунальной гигиены им. А.И. Марзеева (53) 615.471(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 641959, кл. А 61 В 5/05, 1979. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ НА БИОЛОГИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТ, содержащее диэлектрический .корпус и соединенные между собой источник тока и ряд вертикально установленных электродов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности результатов исследования, корпус выполнен герметичным, а центральный электрод установлен с образованием двух камер, в одной из которых над электродом установлен с воэможностью вертикального перемещения диск с иглами, подключенный к источнику тока, при этом электрод имеет перфорацию для размещения игл.

2. Устройство по и. 1, о т л ичающееся тем, что, с целью исключения возникновения слччайных

1153882 коронных разрядов, поверхнос ть электродов имеет полировку, а их торцы скруглены.

Изобретение. относится к медицинской технике, а именно к устройствам для исследования биологических. объектов.

Целью изобретения является повышение точности результатов исследования, а также исключение возникновения случайных коронных разрядов.

На чертеже изображено устройство для исследования воздействия 10 электрических полей на биологический объект.

Устройство содержит корпус, выполненный из диэлектрического материала, состоящий из верхней 1 и нижней 2 частей, верхний электрод 3 с дополнительным диском 4 над ним с установленными перпендикулярно его поверхности иглами S -свободно проходящими через.отверстия в 211 верхнем электроде, центральный неподвижный электрод б, нижний электрод 7, .проводники с клеммами 8 для присоединения электродов к источнику питания, штуцеры с клапанами 9 для 25 наполнения Объема устройства газами, сообщающий клапан 10, установленный на центральном неподвижном электроде для сообщения верхней и нижней камер между собой во время подачи газа.

Hp и м е р 1. Исследование воздействия электрических полей на культуру ткани.

Все внутрейние поверхности .устройства стерилиэуют. Испытуемую куль-

Э5 туру ткани в открьггых сосудах устанавливают на поверхности электродов б и 7. Электрод 3, диск 4 и центральный электрод б заземляют, верхняя камера служит контрольной.

На электрод 7 подают необходимое нанряжение. Необходимую напряженность электрического поля регулируют фиксированным помещением электродов по вертикали. Заданную внутреннюю 4> газовую среду создают подачей газовой смеси через штуцеры с клапанами 9. После. прекращения подачи газа под избьггочным давлением клапаны закрывают. и корпус герметиэнруют. Герметичность устройства позволяет сохранить стерильность камер и подвергать воздействию культуру ткани в открытых сосудах. Для создания необходимых температурных условий ,устройство помещают в термостат.

Пример 2. Исследование воздействия ионных токов на культуру клеток.

Для создания ионных токов в верхней камере устройства диск 4 перемещают .относительно электрода 3 до выдвижения или над поверхностью электрода 3 на необходимую высоту в зависимости от требуемой плотности ионных токов. Подают напряжение на верхний электрод 3 и диск 4 с иглами. Центральный б и нижний 7 электроды заземляют, нижняя камера служит контрольной. Размещение биообъекта, герметичность, стерильность и температурные условия аналогичны примеру 1..

Устройство позволяет производить исследования воздействия электрических полей и ионных токов на биологические объекты на клеточном уровне, при этом можно создавать одновременно электрическое поле (в нижней камере) и ионные токи (в верхней камере), или проводить исследования типа опыт — контроль, когда одна из камер, на электроды которой не подано напряжение, служит контрольной. Таким образом, можно проводить сопоставимые исследования воздействия. электрического поля и ионных токов.

При этом устранена возможность возникновения неконтролируемых коронных разрядов и образования озона и окислов азота в рабочих камерах устройства.

1153882

Составитель Н.Арцыбашева

Редактор И.Николайчук Техред О,Неце Корректор О.Тигор

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2560/2

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Воэможность фиксированного перемещения крайних электродов позволяет регулировать уровни напряженности в камерах. Рабочий диапазон напряженности электрического поля (0-80 кВ/м) + 57, ионных токов (О-230р А/м ) + SX.

Герметичность и стерильность устройства создают необходимые условия для работы с биологическими объектами на клеточном уровне (культура клеток или ткани, микроорганизмы и др.), а также для сохранения заданной внутренней газовой среды.

Возможность экспозиции биообъектов в открытых сосудах позволяет создавать условия для непосредственного воздействия электрического поля и ионных токов на культуру клеток или ткани.

Устройство для исследования воздействия электрических полей на биологический объект Устройство для исследования воздействия электрических полей на биологический объект Устройство для исследования воздействия электрических полей на биологический объект 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно, к психоневрологии
Наверх