Устройство для углубления передней камеры

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УГЛУБЛЕНИЯ ПЕРЕДНЕЙ КАМЕРЫ, имеющее рукоятку и рабочую часть, отличающееся тем, что, с целью предотвращения травматизации заднего эпителия роговицы путем обеспечения постоянного расщирения передней камеры, рабочая часть состоит из соприкасающихся по краям дуг, имеющих в одной плоскости изгиб, соответствующий радиусу кривизны лимба роговицы, а в другой плоскости перпендикулярной первой плоскости , изгиб, соответствующий радиусу кривизны передней поверхности хрусталика, при этом рукоятка выполнена изогнутой, прикреплена к верхней дуге в ее центре и обращена изогнутой частью от дуг, причем расстояние между верхней частью рукоятки и верхней дугой соответствует толщине роговицы в области лимба. СД СО фиг. 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 .А 61 F 9 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

БИЬЛРЛТЕ А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3645729/28-13 (22) 19.07.83 (46) 07.05.85. Бюл. № 17 (72) Н. Н. Пивоваров и В. П. Яшинскас (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт глазных болезней и Каунасский политехнический институт (53) 617.7 (088.8) (56) 1. Инструменты для офтальмологии.

В/О «Медэкспорт», № 6 — 118 — 02, с. 28. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УГЛУБЛЕНИЯ ПЕРЕДНЕЙ КАМЕРЫ, имеющее рукоятку и рабочую часть, отличающееся тем, что, с целью предотвращения травма,SU„„1153914 А тизации заднего эпителия роговицы путем обеспечения постоянного расширения передней камеры, рабочая часть состоит из соприкасающихся по краям дуг, имеющих в одной плоскости изгиб, соответствующий радиусу кривизны лимба роговицы, а в другой плоскости перпендикулярной первой плоскости, изгиб, соответствующий радиусу кривизны передней поверхности хрусталика, при этом рукоятка выполнена изогнутой, прикреплена к верхней дуге в ее центре и обращена изогнутой частью от дуг, причем расстояние между верхней частью рукоятки и верхней дугой соответствует толщине роговицы в области лимба.

1153914

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для смещения радужки и хрусталика в сторону стекловидного тела для увеличения рабочего пространства при микрохирургических операциях.

Известно устройство для углубления передней камеры, содержащее рукоятку и рабочую часть (1).

Недостаток устройства — оно предназначено для отодвигания радужки в каком-то одном небольшом участке и,таким образом, увеличивает только ширину рабочей зоны операционного поля. Кроме того, необходимо удерживать его рукоятку. Микрох ирургическая техника -экстра кции катаракты, в особенности с имплантацией ИОЛ, требует не только расширения операционного поля, но и углубления его для пре-. дотвращения повреждения заднего эпителия роговицы и облегчения иссечения передней капусулы хрусталика, наложения швов на радужку.

Целью изобретения является предотвращение травматизации заднего эпителия роговицы путем обеспечения постоянного расширения передней камеры.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для углубления передней камеры, имеющем рукоятку и рабочую часть, последняя состоит из соприкасающихся по краям дуг, имеющих в одной плоскости изгиб, соответствующий радиусу кривизны лимба роговицы, а в другой плоскости перпендикулярной первой плоскости, изгиб, соответствующий радиусу кривизны передней поверхности хрусталика, при этом рукоятка выполнена изогнутой, прикреплена к верхней дуге в ее центре и обращена изогнутой частью от дуг, причем расстояние между верхней частью рукоятки и верхней дугой соответствует толщине роговицы в области лимба.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — вид сверху; на фиг. 4общий вид; на фиг. 5 — устройство в передней камере.

Устройство для углубления передней камеры содержит дуги 1 и 2, которые имеют изгиб в одной плоскости, соответствующий радиусу кривизны лимба роговицы (фиг. 1)> в другой плоскости, перпендикулярной первой плоскости, изгиб, соответствующий радиусу кривизны передней поверхности хрус.талика (фиг. 2), при этом рукоятка 3 выполнена изогнутой и прикреплена к дуге 1 в ее центре и обращена изогнутой частью 4 от дуг 1 и 2, причем расстояние между частью 4 рукоятки 3 и дугой 1 соответствует толщине роговицы в области лимба.

Расстояние между дугами 1 и 2 по центру составляет 1,1 — 1,5 мм.

Устройство функционирует следующим образом.

Больному производят акинезию 2Я-ным раствором новокаина, анестезия внутривенная. Веки фиксируют векорасширителем, на верхнюю прямую мышцу накладывают шов-держалку. Под контролем операционного микроскопа в верхнем сегменте производят ооговичный разрез с 9 ч 30 мин до 3 ч, отступая на 0,5 мм от зоны полисадов.

Поднимают роговичный лоскут в угол передней камеры пинцетом, держа за рукоятку, ставят предлагаемое устройство таким образом, чтобы один изгиб эластичных дуг совпадал с лимбом, а другой изгиб был обращен в сторону иридохрусталиковой плоскости. При этом устройство заходит за верхнюю губу роговицы и к ней фиксируется ручкой, которая придает постоянное расположение по вертикальной плоскости. Передняя камера становится равномерно глубокой, и открывается широкий доступ к передней поверхности хрусталика. Производят экстракцию катаракты с последующей имплантацией ИОЛ. Устройство из угла передней камеры удаляют, накладывают шов на роговичный разрез, в переднюю камеру вводят сбалансированный солевой растворр.

Пример 1. Больная 3., 59лет, поступила с диагнозом: зрелая старческая катаракта правого глаза. Произведена операция: экстракапсулярная экстракция катаракты правого глаза.

Обычная подготоовка операционного поля. Для акинезии ретробульбарно использовано 7,0 мл 2,0Я-ного раствора новокаина. Анестезия внутривенная. Верхняя прямая мышца фиксирована швом-держалкой.

Веки фиксированы векорасширителем. Роговичный разрез с 9 до 2 ч 30 м. Приподнят роговичный лоскут, в угол передней камеры в верхнем сегменте вставлено предлагаемое устройство и фиксировано ручкой за оставшийся край роговицы. Передняя камера стала равномерно глубокой. Рассечена передняя капсула хрусталика, удалено ядро хрусталика, оставшиеся хрусталиковые массы вымыты. Во время всей процедуры передняя камера оставалась равномерно глубокой, а после удаления ядра хрусталика — углубилась. Устройство для отодвигания радужки и хрусталика удалено, на роговичный разрез наложен непрерывный супрамидный шов. В переднюю камеру введен сбалансированный солевой раствор.

Послеоперационный период без осложнений. Больная выписана на восьмой день после операции. Острота зрения при выписке правого глаза 1,0 с коррекцией + 1,0 Д.

5

f0

Пример 2. Больная С., 71 год, поступила в клинику с диагнозом: зрелая старческая катаракта правого глаза. Произведена операция: экстракапсулярное удаление катаракты с имплантацией ИОЛ модели

М. М. Краснова — Н.Н. Пивоварова в заднюю камеру правого глаза. Перед операцией проведено исследование заднего эпителия роговицы с помощью контактного роговичного микроскопа: клетки правильной

1153914

PuZ..7

Составитель Т. Коноплянникова

Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Зайцева

Заказ 2562/4 формы, в центральной зоне роговицы плотность 3217 клеток на 1 мм .

Обычная подготовка операционного поля. Для акинезии ретробульбарно испольвовано 8,0 мл 2,0%-ного раствора новокаина.

Внутривенная анестезия. Верхняя прямая мышца фиксирована шелковой лигатурой, веки — векорасширителем. Роговичный разрез с 9 ч 30 мин до 3 ч. Передняя камера исчезла. Приподнят роговичный лоскут, в верхнем сегменте глаза в угол передней 10 камеры вставлено предлагаемое устройство.

Передняя камера углубилась. Рассечена передняя капсула хрусталика, удалено хрусталиковое ядро и оставшиеся массы. На 12 ч произведена базальная иридотом ия, через которую в заднюю камеру имплантирована

ИОЛ. На иридотомию наложен один супрамидный шов. В протяжении всей операции передня камера оставалась глубокой, что позволило не прикасаться к задней поверхности роговицы. Устройство удалено с угла передней камеры, на роговичный разрез наложен непрерывный супрамидный шов. В переднюю камеру введен сбалансированный солевой раствор.

Послеоперационный период без осложнений. Больная выписана на восьмой день после операции. Острота зрения при выписке правого глаза 1 0 с коррекцией +1 0 Д.

Во время повторного осмотра через 42 дня правый глаз спокоен, острота зрения с коррекцией +1,0 Д =1,00, клетки заднего эпителия роговицы в центральной зоне правильной формы, умеренно увеличены, плотность

2605 клеток на 1 мм . Дефицит клеток заднего эпителия роговицы по сравнению с дооперационной плотностью составляет 19%.

Предлагаемое устройство обладает следующими преимуществами перед известным: увеличивается глубина операционного поля из-за возможности отодвигания радужки и хрусталика в сторону стекловидного тела; в течение всей операции передняя камера остается равномерно глубокой, из-за чего радужка и хрусталик не контактируют с задней поверхностью роговицы, что приводит к предотвращениютравмирования заднего эпителия роговицы; отпадает необходимость удержания инструмента в ране в течение операции.

Устройство для углубления передней камеры Устройство для углубления передней камеры Устройство для углубления передней камеры 

 

Похожие патенты:

Гониоскоп // 1143394

Гониотом // 1139433
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения травматического мидриаза
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения прогрессирующей близорукости
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении отслойки цилиарного тела и связанной с этим прогрессирующей субатрофии глазного яблока

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и может быть использовано в комплексном лечении патологии заднего отдела глаза

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам снижения внутриглазного давления при операциях на глазном яблоке

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы
Наверх