Способ выбора точек акупунктуры для лечения больных пародонтозом

 

СПОСОБ ВЫБОРА ТОЧЕК АКУПУНКТУРЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПАРАДОНТОЗОМ, отличающийся тем., что, с целью повышения точности выбора, на каждую точку последовал-еяьно воздействуют лучом лазера длиной волны 6,328 мкм и плотностью мошности 0,05-0,10 мВт/см в течение 1,5-2,0 мин, при этом регистрируют величину электрического потенциала на пораженном участке и при возрастании этой величины определяют искомую точку.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3624666/28-13 (22) 17.05.83 (46) 07.05,85. Бюл. № 17 (72) А. Ф. Павлов, В. Б. Любовцев, М. И. Ундрицов, А. А. Прохончуков, В. Е. Волков и Г. Д. Овруцкий (71) Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова (53) 613.647 (088.8) (56) Гейкин М. К. Стоматология, 1961, № 2, с. 100 — 101. 1968, № 6, с. 25 — 26.

Лянь Чжу. Руководство по современной чжень-изотерапии. М., Медгиз, 1959, с. 205.,„Я()„„1153920 А

4Ш А 61 Н 39/00 (54) (57) СПОСОБ ВЫБОРА ТОЧЕК АКУПУНКТУРЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

ПАРАДОНТОЗОМ, отличающийся тем, что, с целью повышения точности выбора, на каждую точку последовательно воздействуют лучом лазера длиной волны 6,328 мкм и плотностью мощности 0,05 — 0,10 мВт/см в течение 1,5 — 2,0 мин, при этом регистрируют величину электрического потенциала на пораженном участке и при возрастании этой величины определяют искомую точку.

1153920

Составитель Н. Земляк

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и .открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Зайцева

Заказ 2562/4

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может использоваться для лечения заболеваний пародонтоза.

Целью изобретения является повышение точности выбора точек акупунктуры

Способ осуществляют следующим образом.

Прибором, предназначенным для поиска точек акупунктуры на поверхности тела человека, находят точку акупунктуры, например Сяо-хай, в руку испытуемый берет пассивный цилиндрический электрод, соединенный с пассивной клеммой универсального цифрового вольтметра.

Активный электрод укрепляют на альвеолярном отростке.

На найденную точку акупунктуры вплотную прикладывали на 2 мин гибкий световод, по которому направляли световой луч от лазера, длиной волны 6,328 мкм и плотностью мощности на выходе световода 20

0,5 — 0,1 мВт/см и диаметром пучка 1,5—

0,1 мм, работаюшего в непрерывном режиме и в течение этого времени (2 мин) на цифровом табло вольметра отмечали изменение напряжения в исследуемом участке пародонта, относительно исходного уровня. Лазер, длиной волны 6,328 мкм, был выбран исходя из наибольшей распростра- . ненности в медицине и изученности его влияния на организм. При возрастании электрического потенциала на пораженном участке делают вывод о связи облучаемой точки с этим участком.

Пример. Больной А., 30 лет, 13.02.84. Жалобы на боли при накусывании. Объективно: незначительные над- и поддесневые зубные отложения, зуб подвижен, на Re-графии— расширение периодонтальной щели, убыль костной ткани верхушек межзубных перегородок, десна, окружающая зуб, имеет синюшный оттенок. Диагноз: пародонтоз. В соответствии с предлагаемым способом была найдена точка акупунктуры, связанная с пораженным участком пародонта. Исследование уровня напряжения в точке Сяо-хай равно (+) 18,9 мУ. Затем на эту точку было произведено воздействие лазером в течение 024.

Сразу же после процедуры больной отметил некоторое уменьшение болезненных ощущений.

Точка Сяо-хай на правой руке: исследования велись на участках пародонта и верхних челюстеи соответствующих — — -

87654321

876543 зубам.

Существенное увеличение величины напряжения отмечается только на участке пародонта, соответствующего корню 2 зуба (р 0,001), в области остальных участков, при освещении точки Сяо-хай таких изменений не отмечалось, данные статически не достоверны. Таким образом, установлено, что точка Сяо-хай связана прямым каналом биосвязи с участком пародонта, соответствующего корню 2 зуба. Затем на эту точку было проведено воздействие лазером в течение 0 17 . Сразу же после процедуры больной отметил снижение болезненных ощущений.

Эффект от этого способа заключается в том, что он позволяет производить целенаправленное воздействие на любой участок пародонта через заведомо известную точку, исключает затрату времени поиска комбинаций точек, исключает необходимость варьировать комбинациями точек, .избавляя тем самым практических врачей проверять все 17 точек по участкам пародонта всех 16 зубов правой половины челюсти или вообще всех зубов. При этом закономерное увеличение величины напряжения при изучении предлагаемой точки акупунктуры отмечается только на одном участке из 16.

Все это займет меньше времени при лечении и избавит больных от лишних неприятных и травмирующих ощущений.

Способ выбора точек акупунктуры для лечения больных пародонтозом Способ выбора точек акупунктуры для лечения больных пародонтозом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и может быть использовано при лечении женского бесплодия смешенного генеза

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии и может быть использовано для развития и поддержания адаптационных реакций организма при воздействии неблагоприятных факторов среды

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии, и может быть использовано при лечении невралгии тройничного нерва у больных с деформирующим остеохондрозом височно-нижнечелюстного сустава

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к физиотерапевтическим устройствам
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения шейного остеохондроза позвоночника, и может быть использовано в неврологии, физиотерапии, рефлексотерапии, лечебной физкультуре, спортивной медицине, ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к детской гинекологии, эндокринологии и физиотерапии
Наверх