Способ лечения больных гипертонической болезнью

 

1. СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ путем проведения азотных ванн, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения, после проведения азотных ванн воздействуют электромагнитным полем сверхвысокой частоты дециметрового диапазона на область почек и надпочечников мощностью 15-45 Вт плотностью мощности 0,03- 0,08 Вт/см , при этом излучатель устанавливают с зазором 4-5 см. 2. Способ по п. 1, отличающийся тем что частота электромагнитного поля равна 460 МГц.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4Ш А6 N 500

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3578168 28-13 (22) 28.02.83 (46) 07.05.85. Бюл. № 17 (72) В. В. Оржешковский, Д. И. Чопчик, А. Д. Фастыковский, В. М. Пара мончик и В. П. Коваленко (71) Киевский государственный институт усовершенствования врачей (53) 613.647 (088.8) (56) Осипов В. А. Азотные ванны как метод патогенетической терапии гипертонической болезни. — «Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФ», 1958, № 6, с. 486-490.. Я0.„1153933 A (54) (57) 1. СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОИ БОЛЕЗНЬЮ путем проведения азотных ванн, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения, после проведения азотных ванн воздействуют электромагнитным полем сверхвысокой частоты дециметрового диапазона на область почек и надпочечников мощностью 15 — 45 Вт плотностью мощности 0,03—

0,08 Вт/см 2, при этом излучатель устанавливают с зазором 4 — 5 см.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что частота электромагнитного поля равна

460 МГц.

1153933

Составитель Н. Арцыбашева

Редактор Л. Зайцева Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 2563 /5 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, а именно физиотерапии и, касается лечения гипертонической болезни с помощью физиотерапевтических средств.

Цель изобретения — сокращение сроков лечения.

Способ осуществляют следующим образом.

Больным гипертонической болезнью

1 — 11 стадии назначают искусственные насыщенные азотные ванны при температуре воды + 34 — 35 С, продолжительностью 15—

20 мин, на курс лечения 14 — 15 процедур через день. Затем воздействуют на область почек и надпочечников больного электромагнитным полем сверхвысокой частоты дециметрового диапазона с помощью аппарата типа «Волна — 2» продолговатым излучателем, размером 35х16 с воздушным зазором на область воздействия 4-5 см, мощностью от 15 — 45 Вт, плотностью мощности

0,03 — 0,08 Вт/см при этом частота электромагнитного поля составляет 460 МГц, продолжительность процедуры 10 — 15 мин, на курс лечения 14 — 15 процедур через день.

Наиболее физиологическим является применение токов -СВЧ малых дозировок без 25 ощущения тепла, когда в механизме действия токов СВЧ преобразуют специфический осциляторный фактор небольшой продолжительности. Эти дозировки легко переносятся больными и не вызывают отрицательных реакций. Продолжительность воздействия — 10 в 15 мин. Позволяет достигать гипотензивный эффект. Плотность мощности зависит от площади излучателя и мощности излучения.

Проведено лечение 55 больных гипертонической болезнью 1 и 11 стадиями. Хороший терапевтический эффект отмечен у 44 больных (80о/о). При лечении группы больных только азотными ваннами (55 чел) эффект лечения наблюдается лишь у 30о/о больных, при проведении одной дециметроволновой терапии с помощью аппарата «Волна-2» на воротниковую зону (55 чел), эффект лечения отмечен в 67о/о больных.

Эффективность лечения учитывалась на основании улучшения показателей клинических данных по уровню артериального давления, частоты сердечных сокращений, объективного и субьективного статусов, функционального состояния сердечно-сосудистой системы по данным электрокардиографии, поликардиографии, баллистокардиографии, реографии и количества дней нетрудоспособности. Удлинение ремиссии позволяет проводить повторный курс лечения через 5 — 6 месяцев.

Пример. Больная Н., 38 лет. Болеет около

10-ти лет, находится на диспенсерном учете по поводу гипертонической болезни. Лечилась амбулаторно и в стационаре с помощью медикаментозных средств.

Диагноз: гипертоническая болезнь 11 стадии кардиоцеребральная форма.

Больной назначено курсовое лечение с помощью азотных ванн с температурой воды + 34 С, продолжительностью 15 мин на курс 15 процедур через день и электромагнитного поля сверхвысокой частоты дециметрового диапазона (аппарат*Волна — 2») на область почек и надпочечников, мощностью 45 Вт, плотностью мощности 0,08 Вт/см, частота 460 МГц, продолжительность процедуры 15 мин, на курс 15 процедур через день.

В результате проведенного лечения состояние больной улучшилось, артериальное давление снизилось до 140 мм рт. ст. систолическое и 80 мм рт. ст. диастолическое.

Объективно клинические данные улучшились, тоны сердца стали более ясными, несколько улучшились показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы по данным электрокардиографии, поликардиографии, баллистокардиографии и реографии.

Способ лечения больных гипертонической болезнью Способ лечения больных гипертонической болезнью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кварцевому инфракрасному излучателю, состоящему из корпуса, с по меньшей мере одним установленным в нем нагревательным элементом и теплостойким изолирующим держателем нагревательного элемента

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к урологии, а именно: к способам лечения острых воспалительных процессов в ложе аденомы простаты и задней уретре
Изобретение относится к педиатрии, а именно к способам лечения железодефицитных анемий у детей
Изобретение относится к лазерной терапии, а именно к способам лечения инфекционно-токсического миокардита
Изобретение относится к медицине, в частности стоматологии и может быть использовано для лечения заболевания кожи лица и слизистой оболочки полости рта опухолевого характера (гемангиомы, невусы папилломы, множественный папилломатоз, эпулисы, фибромы, гипертрофические гингивиты, хейлиты, афтозные стоматиты, красный плоский лишай, многоформная экссудативная эритема, лейкоплакия и т
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и может быть использовано для лечения воспалительных гнойно-деструктивных процессов челюстно-лицевой области и шеи (флегмоны, язвенно-некротические гингивиты, абсцедирующие пародонтиты, гнойно-деструктивные паротиты, фурункулы кожи, остеомиелиты и др.)

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и может применяться на массовом амбулаторном приеме в стоматологических поликлиниках, отделениях и кабинетах

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и касается способов и устройств для лечения воспалительных заболеваний придаточных пазух носа
Наверх