Аппарат для разделения и дегазации жидкостей

 

АППАРАТ ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ И ДЕГАЗАЦИИ ЖИДКОСТЕЙ, включающий корпус с патрубками входа смеси и слива тяжелой и легкой фаз, гидроциклон, приемную и отстойную камеры, разделенные перегородкой , отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, гидроциклон закреплен в разделительной перегородке, установленной наклонно, приемная камера снабжена патрубком отвода шлака, при этом верхняя кромка патрубка слива тяжелой фазы приемной камеры расположена выше выходного отверстия тяжелой фазы гидроциклона , а верхняя кромка патрубка слива легкой фазы гидроциклона установлена выше верхних кромок перегородки и патрубка спина тяжелой фазы приемной камеры.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,Я0„„1153946 A

ЫВ В 01 D 1900

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

< ф(ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1, Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3669616/23-26 (22) 30.09.83 (46) 07.05.85. Бюл. № 17 (72) Г. К. Зиберт, А. М. Сиротин и А. В. Лапшина (71) Центральное конструкторское бюро нефтеаппа ратуры (53) 66.066.5(088.8) (56) Патент США № 2664963, кл. 55 — 174, 1966.

Авторское свидетельство СССР № 544445, кл. В 01 D 17/04, 1975. (54) (57) АППАРАТ ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ И

ДЕГАЗАЦИИ ЖИДКОСТЕЙ, включающий корпус с патрубками входа смеси и слива тяжелой и легкой фаз, гидроциклон, приемную и отстойную камеры, разделенные перегородкой, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, гидроциклон закреплен в разделительной перегородке, установленной наклонно, приемная камера снабжена патрубком отвода шлака, при этом верхняя кромка патрубка слива тяжелой фазы приемной камеры расположена выше выходного отверстия тяжелой фазы гидроциклона, а верхняя кромка патрубка слива легкой фазы гидроциклона установлена выше верхних кромок перегородки и патрубка слива тяжелой фазы приемной камеры.

1153946

Соста витель Т. Востро ва

Редактор А. Сабо Техред И. Верес Корректор Н. Король

3а каз 2566/5 Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам для разделения и дегазации жидкостей и может быть использовано в нефтяной, химической и горнодобывающей промышленности.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

На чертеже представлен аппарат, общий вид.

Аппарат включает гидроциклон I, расположенный в верхней части приемной камеры 2, отделенной от отстойной камеры 3 разделительной перегородкой 4, в которой с помощью сливного патрубка 5 легкой фазы закреплен гидроциклон и сливной патрубок 6 тяжелой фазы. Приемная камера 2 соединена с отстойной камерой 3 через сливные патрубки 5 легкой фазы и 6 тяжелой фазы и имеет патрубок 7 отвода шлака, установленный в нижней части приемной камеры.

Гидроциклон снабжен патрубком 8 входа смеси. Отстойная камера 3 имеет отсек 9 для отделенной легкой фазы с патрубком 10 выхода, отсек 11 для отделенной тяжелой фазы с патрубком 12 выхода и патрубок 13 выхода газа. Верхняя кромка 14 патрубка 6 расположена выше выходного отверстия 15 гидроциклона, а верхняя кромка патрубка 5 установлена выше верхней кромки 16 перегородки и верхней кромки 14 патрубка 6.

Аппарат работает следующим образом.

Газожидкостную смесь по входному патрубку 8 подают в гидроциклон I, где под действием центробежных сил она разделяется на три фазы: газообразную, легкую и тяжелую жидкие фазы. Газ через верх гидроциклона поступает в верхнюю часть аппарата и отводится из него через патрубок

13 выхода газа. Тяжелая жидкая фаза и шлак в виде осадка стекают по внутренней стенке гидроциклона и через кольцевое отверстие 15 выхода тяжелой фазы из гидроциклона попадают на наклонно установленную разделительную перегородку 4. Шлак, стекая по ней, отводится из приемной камеры 2 через соответствующий патрубок 7, не загрязняя при этом отстойную камеру.

Тяжелая жидкая фаза накапливается в приемной камере, создавая гидрозатвор, и поступает в нижнюю часть отстойной камеры через верхнюю кромку сливного патрубка 6 тяжелой фазы.

Отделившаяся от газожидкостной смеси под действием центробежных сил легкая жидкая фаза, поднимаясь по наружной стенке сливного патрубка 5 легкой фазы, находящегося в центре гидроциклона, переливается через его верхнюю кромку и попадает через сливной патрубок в верхнюю часть отстойной камеры 3.

Предварительно разделенные таким образом в гидроциклоне жидкие фазы не перемешиваются после него, так как легкая фаза поднимается по наклонной перегородке в верхнюю часть отстойной зоны, а тяжелая фаза опускается вниз по наклонной разделительной перегородке 4.

Отстоявшиеся разделенные жидкости отводятся из отстойной камеры через соответствующие отсеки 9 и 11 и патрубки 10 и 12 выхода.

Верхняя кромка сливного патрубка 5 легкой фазы в гидроциклоне расположена выше переливной кромки отсека 9 отделенной легкой фазы и выше верхней кромки сливного патрубка 6 тяжелой фазы. Это исключает воэможность попадания разделенных в гидроциклоне фаз в другие. отсеки.

Изобретение позволяет в сравнении с известными устройствами обеспечить работоспособность аппарата при любых соотношениях фаз в смеси. Если, например, содержание тяжелой жидкой фазы в смеси падает, то существующий гидрозатвор исключает попадание легкой фазы в сливной патрубок

6 тяжелой фазы.

Установка верхней кромки сливного патрубка 5 легкой фазы выше верхней кромки сливного патрубка 6 тяжелой фазы при уменьшении содержания в смеси легкой фазы исключает попадание тяжелой фазы в сливной патрубок 5 легкой фазы. Отстоявшаяся в приемной камере 2 легкая фаза переливается в отстойную камеру 3 через верхнюю кромку разделительной перегородки 4.

Аппарат для разделения и дегазации жидкостей Аппарат для разделения и дегазации жидкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для получения очищенной от частиц жидкости и может быть использовано в различных областях техники

Изобретение относится к установкам подготовки нефти на нефтяных промыслах и может быть использована также в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для разделения эмульгированных газожидкостных сред и удаления капель и брызг жидкости (нефти, конденсата, воды) из потока газа и может быть использовано в нефтепромысловых сепарационных установках и системах сбора нефтяного и природного газа в нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей отрасли промышленности

Изобретение относится к установкам для регенерации трансформаторного масла и может быть использовано на предприятиях энергетического комплекса, электрических и трансформаторных станциях и объектах, использующих трансформаторное масло

Изобретение относится к технике предварительного обезвоживания и сепарации нефти на промыслах и может быть использовано в других отраслях для разделения смесей жидкостей и газа

Изобретение относится к химической технологии, связанной с пенообразованием в щелочных растворах процессов очистки газов от кислых компонентов (CO2, H2S и др.), включающей введение пеногасителя в абсорбент для подавления вспенивания

Изобретение относится к способам осаждения пены и может быть использовано при очистке сточных и пищевых вод
Наверх