Пистолет-распылитель

 

ПИСТОЛЕТ-РАСПЫЛИТЕЛЬ по авт. св. 8 692163, о тли ч а и и с я тем, что, с целью повышения его производительности и улучшения качества покрытий, он мабЖён электромагнитом и системой рйочагов с экраном на одном конце для перекрытия каналов для подачи сжатого воздуха йнжекционной головки, при этом якорь электромагнита соединен со свободным концом системы рычагов и с курком, а его статор закреплен на рукоятке. сл с: ел со со со

СОЮЭ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(5 ) В 05 В 7/24, 17/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ilO ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61 ) 692163 (21) 3658934/23-05 (22) 04.31.83 (46) 07.05.85. Бюл, У i7 (72) Г.О, Волик и Ю.А. Курдин

° ° ° ° (53) 678.056 (088. 8) (56) i. Авторское свидетельство СССР ,У 692363, кл. В 05 В 7/24;

В 05 В 37/Об, 1977 (прототип) °

„„SU,, 115 97 А (54) (57) ПИСТОЛЕТ-РАСПЫПИТЕЛЬ по авт. св. В 692163, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения его производительности и улучшения качества покрытий, он снабЖен электромагнитом и системой рычагов с экраном на одном конце для перекрытия каналов для подачи сжатого воздуха инжекционной головки, при этом якорь электромагнита соединен со свободным концом системы рычагов и с курком, а его статор закреплен на рукоятке.

Конструкция пистолета не позволяет расширить его технологическое применение, например, при распылении суспензий с малой вязкостью (метанол — стеклянные частицы микронных размеров). Стеклянные частицы очень быстро выпадают в осадок при остановке процесса распыления, нарушается стабильность процесса, следовательно, и стабильность параметров покрытия: равномерность, толщина, плотность, Цель изобретения — повьппение производительности устройства и улучшение качества покрытий, Поставленная цель достигается тем, что пистолет-распылитель снабжен электромагнитом и системой рычагов с экраном .на одном конце для перекрытия каналов для подачи сжатого воздуха инжекционной голонки, при этом якорь электромагнита соединен со свободным концом системы рычагов и с курком, а его статор зар ру

На чертеже изображен предлагаемый пистолет-распылитель, общий вид.

Пистолет-распылитель включает корпус 1 и инжекционную головку 2, сообщающуюся посредством каналов

3-6 с источниками сжатого воздуха (не показаны) и суспензией соответственно, Кроме того, устройство снабжено установленной в корпусе 1 резонансной системой ультразвуковой частоты, содержащей пьеэокерамические кольцевые преобразователи 7, размещенные в стакане 8 с диэлектрической жидкостью и соединенные двумя час-, тотно-понижающими накладками: пассивной 9 — цилиндрической формы и активной 10 — с хвостовиком 11, причем каналы 3 и 4 для подачи сжатого воздуха и каналы 5 и 6 для суспензии выполнены в активной накладке 10 в ее диаметральной плоскости, а инжекционная головка смонтирована на торце активной накладки 10.

В активной накладке 10 выполнены приливы 12 и 13 для крепления бачка

14 и подсоединения источника сжатого воздуха.

Канал 6 для подачи суспензии выполнен сквозным, переходящим в резьбовое отверстие 15, в котором крепится регулятор 16 иглы. В рукоятке 17, соединенной со стаканом 8, выполнены канал 18 для размещения кабеля 19

1 1153997 2

Изобретение относится к средствам распыления суспензии, в частности к средствам нанесения карбонатных и алундовых покрытий на катоды и подогреватели, а также для нанесения стеклочастиц микронных размеров при производстве индикаторов на жидких кристаллах.

По основному авт. св. 692163 известен пистолет-распылитель, включающий корпус, инжекционную головку, сообщающуюся посредством каналов с источниками сжатого воздуха и суспензии, установленную в корпусе резонансную систему ультразвуковой частоты, содержащую пьеэокерамические кольцевые преобразователи, размещенные в стакане с диэлектрической жидкостью и соединенные двумя частотно-понижающими накладками: пассивной — цилинд- 20 рической формы и активной — с хвостовиком, причем каналы для подачи сжатого воздуха и суспензии выполнены в активной накладке в ее диаметральной плоскости, а инжекционная головка25 к еплен на коятке. смонтирована на торце активной накладки.

Кроме того, пистолет-раснлыитель содержит курок и рукоятку, закрепленные на корпусе (1).

Однако, указанный пистолет имеет ряд недостатков, которые влияют на производительность процесса и качество покрытия,Однако при остановке процесса распыления, когда курок опущен и пре- 5 кращена подача воздуха, твердая фаза суспензии выпадает в осадок и уплотняется, каналы подачи суспензии и сопло засоряются. Меняется также структура суспензии в бачке за счет 40 постоянной агрегатации частиц, Для прекращения утечки суспенэии через сопло оно должно запираться иглой, а при включении процесса иг-. ла с помощью иглодержателя устанавливается в первоначальное положение по лимбу. На проведение этой операции затрачивается определенное время.

В связи с нарушением однородности суспензии нарушается и структурная однородность факела. На установление. стабильности процесса затрачивается время и увеличивается расход суспен1 зии. Кроме того, наблюдаются выбросы крупных скоагулироваавшихся частиц, которые, попадая на покрываемую поверхность, приводят к браку покрытия.

Суспензия за счет разрежения, созданного воздушним потоком в инжекционной головке 2, поступает иэ бачка 14 в каналы 5 и 6.

В процессе ультразвуковой обработки происходит разрушение конгломера" тов суспензии. Суспензия, выходя из сопла, диспергируется ультразвуковыми колебаниями, .оставшиеся крупные капли дополнительно дробятся потоком воздуха и транспортируются воздухом к объекту. При завершении процесса распыления реле времени переключает контакты максимального напряжения на минимальное. Под действием пружины клапанного устройства 29 шток 30 через курок 23, якорь 26 и систему рычагов 24, экран 25 прикрывает воздушное сопло инжекционной головки 2 ° Давление воздуха в канале 4 снижается до значения, установленного первоначально. Часть воздушного потока благодаря экрану 25 отражается и попадает в каналы 5 и 6 и бачок 14. Воздушный поток, барботируя, способствует перемешиванню суспензии в каналах 5 и 6 и бачке 14, одновременно очищается отверстие сопла.

Пистолет-распылитель применяется для нанесения суспенэии, состоящей из жидкой фазы (этиловый спирт) и порошка (стеклянные частицы) размером 5 - 10 мкм на циферблат для электронных часов, В бачок заливалась суспензия, ультразвуковой генератор УЗУ-0,25М включался и настраивался в резонанс, Напряжение на выходе генератора устанавливалось равным 100 В.

Давление воздуха 0,4Н, расстояние до объекта 100 — 200 мм. Время нанесения суспензии порядка 10 с.

Технология нанесения суспензии с использованием пистолета-распылителя позволила повысить процент выхода годных.изделий с 50 до 90Х. По известной технологии для обеспечения процесса напыления необходимо постоянно встряхивать распылитель, чтобы ноддерживать во взвешенном состоянии частицы стекла. Наблюдались вытекание жидкой фазы через сопло и, следовательно, нарушение цроцентного содержания жидкой фазы по отношению к твердой, а это ведет к браку,,Предлагаемый пистолет-распылитель позволит обеспечить перемешивание

3 1153997 4 питания и камера 20 для размещения токоподводов 21.

Пистолет-распвшитель снабжен контактными прокладками 22 и курком 23, а также электромагнитом и системой рычагов 24 с экраном 25 на одном конце для перекрытия каналов 3 и 4 для подачи сжатого воздуха инжекционной головке 2, при этом якорь 26 электромагнита соединен со свободным концом системы рычагов 24 и с курком

23, на котором закреплена контргайка 27, а его статор 28 закреплен на рукоятке 17, подключен.к источнику питания и управляется с помощью ре15 лейного устройства (не показаны).

В рукоятке смонтированы клапанное устройство 29 и шток 30.

Устройство работает следунщим образом.

Пистолет-распйпитель подсоединяется к воздушной системе и к ультразвуковому генератору, а электромагнит подключается к источнику питания и релейному устройству. В бачок 14 за25 ливается суспензия. Регулятором 16 иглы она выводится из отверстия инжекционной головки 2, Якорем 26 и контргайкой 27 устанавливают необходимый зазор между экраном 25 и инжекционной головкой 2. При включении статора 28 электромагнита, т,е. при подаче на него напряжения, зазор устанавливают такой величины, чтобы обеспечивалось барботирование суспенэии в канал 5 и 6.При этомна устрой- З5 стве управления источником питания статора 28 устанавливают напряжение, величина которого достаточна для включения клапанного устройства и подачи воздуха под давлением, обеспечивающим 4О барботирование в каналах 5 и 6 и бачке 14. С помощью релейного устройства устанавливают выдержку, необходимую для осуществления процесса нанесения суспензии. Релейное устройство включает ультразвуковой генератор и автотрансформатор, с помощью которого на статор 28 подается напряжение ввипе первоначального. Образованное электро" магнитное поле полностью притягивает 5О якорь 26 к сердечнику статора 28, открывая с помощью курка 23 и штока

30 поступление воздуха установленного давления, Одновременно с помощью системы рычагов 24 отклоняется 55 до своего положения экран 25, который полностью открывает воздушное отверстие инжекционной головки 2.

3997

Составитель А.Чал-Борю

Редактор С.. Саеико Техред Л.Коцюбняк:

Корректор М. немчик

Заказ 2574/8 Тирам 689

ВНИИНИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

В 115 суспензии в каналах и бачке, поддерживать суспензню в устойчивом состоянии, снизить до минимума процесс оседания твердой фазы в каналах и в бачке, особенно когда применяются в суспенэии тяжелые компоненты.

Предлагаемый пистолет-распылитель позволяет повысить производительность процесса, улучшить качество покрытий, устранить утечку суспенэии через сопчо, обеспечить перемешивание суспенэии во время нерабочего цикла и стабильность режима, а следовательно, возможность автоматизации при соблюдении качества покрытий. При этом расширяется сфера применения пистолета-.распылителя для распыления вязких суспензий с большим количеством твердой. фазы, суспензий с тяжелыми компонентами, неустойчивых суспенэий

10 на основе таких жидкостей, как спирт, ацетон и др.

Пистолет-распылитель Пистолет-распылитель Пистолет-распылитель Пистолет-распылитель 

 

Похожие патенты:

Форсунка // 2101614
Изобретение относится к устройствам, предназначенным для распыления жидкостей, и может быть использовано для работы в дождевальных установках, топливосжигаемых устройствах
Наверх