Подъемный стол

 

ПОДЪЕМНЫЙ СТОЛ преимущественно для пакетирования проката, содержащий платформу, установленную на раме, опирающуюся на катки поворотных рычагов, привод поворота рычагов ,. механизм вертикального направления рамы, выполненный, например, в виде колонны, закрепленной в нижней части рамы и установленной между направляющими катками, отличающийся тем, что, с целью повьшения надежности в работе привода подъема посредством исключения воздействия ударов на него при съеме пакета, подъемный стол снабжен отдельно стоящими опорами рамы и приводом горизонтального перемещения рамы, связанным с механизмом вертикального направления рамь1, который снабжен кареткой. СП 4 00 . ч v / /I} Л К Vx V. Xу ч V v /лV - о t,V УХ чхччЧЧ -X ч чччЧч /ЧЧЧ ЧЧ чЧчЧЧ чЧ/ХЧ ч Ч ------ /- - - - - . - - - - . ,- - - - «

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) ()! ) 12

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ. КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3687077/22-02 (22) 06.0f.84 (46) 07.05.85. Бюл. № 17 (72) В.М.Матвеев, P.À.Àäàìîâè÷, В.M.Орлов, Л.К.Малышкин и А.M.ÑåðãååB (71) Колпинское отделение Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института металлургического машиностроения

Научно-производственного объединения

1!ВНИИМЕТМАШи (53) 621. 771. 2. 067 (088. 8} (56) 1. Пакетирующее устройства.

НИИинформтяжмаш, 21-75-31, И., 1975, с. 45-46.

2. Чертеж ¹ 001100, 35, 014, ВО Колпинского отделения ВНИИМЕТИАШ, 1979.

4(51) В 21 В 39/04 В 65 С 57/11 (54)(57) ПОДЪЕМНЫИ СТОЛ преимущественно для пакетирования проката, содержащий платформу, установленную на раме, опирающуюся на катки поворотных рычагов, привод поворота рычагов,, механизм вертикального направления рамы, выполненный, например, в виде колонны, закрепленной в нижней части рамы и установленной между направляющими катками, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности в работе привода подъема посредством исключения воздействия ударов на него при съеме пакета, подъемный стол снабжен отдельно стоя-. щими опорами рамы и приводом горизонтального перемещения рамы, связанным . с механизмом вертикального направления рамы, который снабжен кареткой.

1154018

Изобретение относится к прокатному производству, к оборудованию участков ;.,";.áåëèðoâàíèÿ и обвязки проката.

Известны конструкции подъемных столов, содержащие платформу и привод подъема платформы, представляющий две винтовые пары, червячные редукторы и электродвигатель f1) .

Недостатком этих конструкций подъемных столов является невозмож- 1О ность работы стола с магнитным краном, вследствие наличия больших ударных нагрузок на винты с гайками при опускании магнитов на. пакет во время его

15 съема.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является подъемный стол преимущественно для пакетирования проката, содержащий платформу, 2О установленную на раме, опирающуюся на катки поворотных рычагов, привод поворота рычагов, механизм вертикального направления рамы (2) .

Недостаток известного подъемного стона заключается в том, что при съеме пакета магнитным краном при опускании магнитов на пакет на рычажную систему стола передаются большие ударные нагрузки. Нагрузки на

30 привод настолько велики, что практически магнитным краном не пользуются а съем пакета производят пратцен) краном с помощью подхватов. Время на операцию съема пакета проката со стола и укладки его в штабель с помо-.35 щью пратцен-крана больше, чем время, затраченное на ту же операцию с помощью магнитного крана. Кроме того, укладка пакетов в штабель с подхватом пратцен-крана возможна либо с перекрестным расположением пакетов (что неэкономно — штабель занимает большие площади), либо с проставками (что трудоемко, увеличивает время операции укладки пакета). 45

Самой рациональной формой штабеля является штабель с пакетами, уложенными один на другого без проставок. Такой штабель занимае малую площадь, не требует производить 50 набор штабеля магнитным краном.

Целью изобретения является повышение надежности в работе привода подъема посредством исключения воздействия ударов на него при съеме 55 пакета.

Указанная цель достигается тем, что в подъемном столе преимущественно для пакетирования проката, содержащем платформу, установленную на раме, опирающуюся на катки поворотных рычагов, привод поворота рычагов, механизм вертикального направления рамы, выполненный, например, в виде колонны, закрепленной в нижней части рамы и установленной между направляющими катками, подъемный стол снабжен отдельно стоящими опорами рамы и приводом горизонтального перемещения рамы, связанным с механизмом вертикального направления рамы, который снабжен кареткой.

На фиг. 1 изображен предлагаемый подьемный стол в исходном верхнем положении рамы с платформой на фиг. 2 — то же, в нижнем положении рамы с платформой; на фиг. 3 — подъемный стол, рама и платформа стола с пакетом смещены в горизонтальном направлении и установлены на опоры.

Подъемный стол имеет платформу 1, раму 2, установленную на катки поворотных рычагов 3, привод поворота рычагов и механизм вертикального направления рамы.

Платформа 1 свободно опирается на раму 2; Рама 2 имеет в нижней части плоские направляющие, которыми она опирается на катки 4 поворотных рычагов 3. Поворотные рычаги шарнирно установлены на стойки 5 и 6 и выполнены двуплечими. На одном плече рычагов смонтированы катки 4, а другое плечо связано с приводом поворота рычагов тягами 7 и 8.

В средней части рамы смонтирован механизм вертикального направления рамы, выполненный в виде колонны 9, закрепленной в нижней части рамы и установленной между катками 10 ползуна 11. Ползун 11 установлен в горизонтальные направляющие стойки 12 и связан с гидроцилиндром 13.

Привод поворота рычагов представляет собой двуллечий рычаг 14, установленный шранирно на стойке 15 и связанный одним плечом с гидроцилиндром 16,другим — гягой 8 с поворотными рычагами 3.

По краям стола на фундаменте установлены две опоры 17 и 18, выполнен. ные в виде стоек с верхней опорной плоскостью. В положении рамы с платформой во время набора пакета опо-: ры 17 и 18 располагаются в окнах рамы и платформы и не мешают вертикальному их перемещению.

3 1154

При смещении рамы с платформой в горизонтальном направлении с помощью гндроцилиндра l3, находящихся в верхнем положении, опорные плоскости рамы устанавливаются над опорными плоскостями опор 17 и 18 и контактируют при опускании стола (фиг. 3).

На опорах 17 и 18 установлены опоры весового устройства 19, на которые опирается платформа 1 при взве- 10 шивании пакета. Платформа 1 устанавливается на опоры весового устройства при опускании рамы 2 в крайнее нижнее положение (фиг. 2).

Подъемный стол работает следую- 1 щим образом.

Набирается пакет проката на платформе стола с помощью сталкивателей (не показаны). При этом стол совершает шаговое перемещение, равное вы соте проката. После набора пакета производится обвязка его с помощью вязальных машин (не показаны). Выполняется взвешивание пакета проката.

При этом рама 2 опускается в крайнее 25 нижнее положение, а платформа 1 с пакетом проката устанавливается на опоры весового устройства (фиг. 2).

После взвешивания пакета проката раму 2 с платформой 1 и пакетом подни- ЗО мают в крайнее верхнее положение.

018

Включается привод горизонтального перемещения рамы, Гидроцилиндр 13, перемещая ползун в горизонтальных направляющих стойки 12, смещает раму с платформой и пакетом в горизонтальном направлении по каткам 4 поворотных рычагов 3. Включается привод поворота рычагов на опускание стола. При этом рама 2 с платформой и пакетом ложится на опорные плоскости опор 17 и 18, а катки рычагов 3 опускаются на заданную величину, образовав зазор между катками и направляющими рамн (фиг.3).

Пакет подготовлен для съема магнитным краном.При съеме пакета магнитным краном ударные нагрузки от магнита передаются через раму и опоры на фундамент, минуя рычажную систему. После:съема проката стол возвращается в исходное положение. Исключив воздействие ударов на рычажную систему стола при съеме пакета, в частности, магнитным краном, повышается надежность работы стола.

Изобретение позволяет вести работу стола с магнитным краном, производить укладку пакетов а штабель без проставок и сократить время работы крана.

1154018

Фиа Я

Составитель О.Румянцева

Редактор О.Черниченко Техред С.Легеза Корректор А.Зимокосов

Заказ 2578/9 Тираж 549 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Подъемный стол Подъемный стол Подъемный стол Подъемный стол 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к толстолистовым и непрерывным широкополосным станам горячей прокатки и предназначено для приема слябов с тележки, подающей их со склада, и передачи слябов на загрузочный рольганг у нагревательных печей при помощи сталкивателя, расположенного у стола
Наверх