Устройство для укладки сортового проката

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ СОРТОВОГО ПРОКАТА, содержащее подъемньй стол, стационарный упор, подводящий реверсивный рольганг и толкатель, расположенный под рольгангом и состоящий из подвижной балки со щитом и опорных катков, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, уменьшения ее массы и установленной мощности приводов путем исключения привода горизонтального перемещения подвижной балки , устройство снабжено механизмом ее прижима к нижним образующим роликов рольгднга,. выполненным в виде двух Т-образных рычагов, установленных зеркально, на горизонтальных плечах которых закреплены биконические опорные катки, а вертикальные плечи соединены соответственно со щтоком и корпусом пневмоцилнндра, при этом нижняя поверхность подвижной балки выполнена цилиндрической и снабжена ограничителями ее noBoporaL,

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTQPCHOMY СВИДЕ П":ЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3665990/22-02 (22) 29. 11. 83 (46) 07. 05. 85. Бюл. В 17 (72) В.И.Глезер, В.Б.Хорьков и В.И.Орлов (71) Колпинское отделение Всесоюзного научно-исследовательского и проектноконструкторского института металлургического машиностроения Научно-производственного объединения "ВНИИИЕТМАШ" (53) 621..771.25.067(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 264976, кл. В 65 G 57/03, 1969.

2. Участок укладки и обвязки фасонного проката линии ((1. Чертеж

КО ВНИИИЕТМАШ, 9 010.88.050, ВО. 1983. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ СОРТОВОГО ПРОКАТА, содержащее подъемный стол., стационарный упор, подводящии

4(5lj В 21 В 39/34, В 65 G 57 03 реверсивный рольганг и толкатель, расположенный под рольгангом и состоящий из подвижной балки со щитом и опорных катков, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, уменьшения ее массы и установленной мощности приводов путем исключения привода горизонтального перемещения подвиж:-юй балки, устройство снабжено механизмом ее пржкима к нижним образующим роликов рольганга,. выполненным в виде двух Т -образных рычагов, установленных зеркально, на горизонтальных плечах которых закреплены биконические опорные катки, а вертикальные плечи.. соединены соответственно со штоком и корпусом пневмоцилиндра, при этом нижняя поверхность подвижной балки выполнена цилиндрической и снабжена ограничителями ее поворота.

1154020

Недостатком устройства является наличие привода для обеспечения 45 значительного по величине. поступа тельного перемещения балки толкателя. При большом разнообразии длин проката ход балки, достигающий

1Ä5 м и требует установки привода значительных размеров, что увеличивает установочную мощность устройства, а также его габариты и вес. При прохождении металла ио рольгангу щит балки должен располагаться 55 ниже его верхнего уровня. Такое поло. жение щита может быть обеспечено тОлькО при ()днОм исхОднОм пОлОжеИзобретение относится к адъюстажному оборудованию прокатных станов и мО:-.ет быть использовано в устройствах для укладки или пакетирования, сталкивателях проката и т.д. с

Устройство для укладки сортового проката яяляются сложными комплексами механизмов, взаимодействующих между собой. Каждый механизм требует применения Отдельного привода, что обуславливает высокую знергонасыщенность и громоздкость подобных устройств.

Известно устройство для укладки проката с подъемным столом, подво- 15 дящим рольгангом и расположенным в зоне рольганга толкателем, который служит для съема проката с подводящего рольганга и и .редачи его на подъемный стол j1) .

Недостатком устройства является наличие специального привода для обеспечения перемещения толкателей вместе с прокатом из зоны подводящего рольганга в зону подъемного 25 стола. Наличие этих приводов усложня ет конструкцию устройства, увеличивает его установленную мощность, габариты и металлоемкость. Кроме того, приводы требуют дополнительных затрат по обслуживанию и ремонту и препятствуют доступу к другим механизмам для их обслуживания, занимая производственные площади.

Наиболее близким по технической

35 сущности к предлагаемому изобретению является устройство для укладки сортового проката, содержащее подъемный стол, стационарный упор, подводящий реверсивный рольганг и толкатель, расположенный под рольгангом и состоящий из подвижной балки со щитом и опорных катков (2j . нии балки. Значит, при малых длинах проката балка должна совершать больший ход, что увеличивает время цикла работы толкателя. Соединение балки толкателя с приводом с помощью рычажного механизма усложняет ее конструкцию, сборку и разборку при ремонте и обслуживании.

Для исключения перекосов балки при перемещении направляющие должны быть выполнены в виде закрытых пазов, охватывающих опорные катки, что усложняет и удорожает технологию изготовления балки. Опасность касания балкой роликов рольганга вынуждает располагать ее под рольгангом с достаточно большим зазором, что увеличивает габариты и вес устройства в целом.

Целью изобретения является упрощение конструкции, уменьшение ее массы и установленной мощности приводов путем исключения привода горизонтального перемещения подвижной балки.

Указанная цель достигается тей, что устройство для укладки сортового проката, содержащее подъемный стол, стационарный упор., подводящий реверсивный рольганг и толкатель, расположенный под ральгангом и состоящий из подвижной балки со щитом и опорных катков, снабжено ме ханизмом прижима к нижним образующим роликов рольганга, выполненным в виде двух Г-образных рычагов, установленных зеркально, на горизон-. тальных плечах которых закреплены биконические опорные катки, а вертикальные плечи соединены соответственно со штоком и корпусом пневмоцилиндра, при этом нижняя поверхность подвижной балки выполнена цилиндрической и снабжена ограничителями ее поворота.

На фиг. 1 изображено устройство, разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.

Устройство для укладки сортового проката содержит подводящий роль-. ганг 2, подъемный стол 2, стационарный упор 3 и толкатель, состоящий из горизонтальной подвижной балки 4 и двух опорных катков 5. Опорные катки имеют биконическое сечение и закреплены на горизонтальных плечах зеркально расположенных рычагов 6, установленных шарнирно на раме 7. Верти3 1154 кальные плечи рычагов соединены, соответственно, с корпусом и штоком пневмоцилиндра 8 прижима балки 4 к нижним образующим роликов рольганга 1. На опорных катках 5 свободно лежит подвижная балка, выполненная в виде трубы, на верхней части которой закреплена направляющая 9, снабженная амортизирующей резиновой прокладкой 10. В передней части балка имеет щит 11, а в зоне контакта с одним из катков к ней приварены ограничители 12 разворота балки вокруг продольной оси.

Горизонтальное расположение подвижной балки обеспечивается регулировочннми винтами 13, закрепленными на раме 7. Они регулируют исходное положение опорных катков 5.

Предельная величина отвода балки 420 от подъемного стола 2 в исходное положение обеспечивается упором 14, а промежуточные положения — командоаппаоатом (не показан).

В исходном положении подвижная балка толкателя установлена под рольгангом с зазором, необходимым для утапливания верхней кромки щита 11 ниже уровня рольганга 1. Так как для нормальной транспортировки металла по рольгангу вполне достаточно иметь зазор между металлом и щитом не более

20-30 мм, то и зазор между балкой и рольгангом имеет ту же величину.

Устройство для укладки сортового 35 проката работает следующим образом.

Пакет или отдельная штука проката движется по подводящему рольгангу и поступает по инерции на подъемный стол 2, где тормозится стационарным 40 упором 3. При этом отдельные штуки . жроката по-разному отбиваются упором нли вовсе не доходят до него, и пакет требует выравнивания. После набора полного ряда производится подбивка 45 пакета и шаговое опускание стола. Для выравнивания пакета по торцам включают пневмопривод 8, который разворачивает рычаги 6, поднимая опорные катки 5, а с ними и балку 4, прижимая 50 ее направляющей 9 к нижним образующим роликов подводящего рольганга 1.

Благодаря биконическому сечению опорных катков, цилиндрическому сече. нию балки толкателя и наличию амор- 55 тизируняцих прокладок 10 балка самоустанавливается относительно образующих роликов таким образом, что нап020 4 равляющая 9 плотно прижимается к ним.

После этого включается реверсивное вращение роликов рольганга 1 и они за счет сил трения перемещают подвижную балку толкателя в направлении подъемного стола 2, выравнивая пакет проката. После выравнивания пакета включается прямое вращение роликов рольганга и балка 4 отводится в исходное положение, определяемое командоаппаратом, отключающим привод 8 прижима балки. Рычаги 6 возвращаются в исходное положение, опуская опорные катки 5, а с ними и балку 4, после чего цикл повторяется.

При таком выполнении конструкции устройства для укладки сортового проката отпадает необходимость в установке специального привода для осуществления горизонтального перемещения балки толкателя, ибо функции такого привода выполняют ролики подводящего рольганга, которые в известных устройствах при работе толкателя простаивают. Это уменьшает установленную мощность приводов устройства в целом, а также высвобождает производственные площадй и упрощает обслуживание устройства.

Подвижная балка толкателя расположена под роликами рольганга с минимальным зазором (20-30 мм) и для ее прижима достаточно иметь короткоходовой механизм, обладающий гораздо меньшими габаритами и массой, чем привод поступательного перемещения балки, что уменьшает габариты и вес устройства в целом.

Исходное положение балки относительно подъемного стола может быть любым, необходимым для подбивки проката конкретной длины, так как конструкция механизма прижима Hos» воляет утапливать щит балки ниже верхнего уровня рольганга при любом положении балки относительно стола.

Это позволяет сохранять минимальное. время цикла работы устройства при любых длинах проката.

Отпадает необходимость В выполнении сложных в технологическом отношении пазовых направляющих дл» опорных катков, что упрощает и уде шевляет технологию изготовления балки толкателя, а также установку ее и выверку, так как балка свободнО лежит на опорных катках.

1154020 ул Проеж™мйяэ 4

Биконический профиль сечения опорных катков позволяет ограничиться двумя катками вместо четырех в известном устройстве, что также удешевляет и упрощает технологию изготовлеВНИИПИ Заказ 2578/9 ния устройства, его габариты и массу.

Минимальные зазоры между балкой тол- кателя ирольгангом способствуют уменьшению габаритов устройства в целом.

Тираж 549 - Подписное

Устройство для укладки сортового проката Устройство для укладки сортового проката Устройство для укладки сортового проката Устройство для укладки сортового проката 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к неразрушающему контролю материалов и изделий и может быть использовано в различных отраслях промышленности
Наверх