Способ вторичной переработки сополимера винилхлорида с винилиденхлоридом

 

СПОСОБ ВТОРИЧНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ СОПОЛИМЕРА ВИНИЛХЛОРИДА С ВИНИЛИДЕНХЛОРВДОМ , включающий дробление отходов и экструзию, отличающийс я тем, что, с целью утилизации массивных невозвратных отходов в виде расплава, вытекающего из экструдера, отходы сополимера собирают в расплавленном виде и охлаждают погружением в О,15-1,5%-ный раствор поверхностноактивного вещества в воде.

(19) (11) h

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ!., К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф Ю аФ

ГОС)ЯАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ (21) 3661623/23-05 (22) 22.09.83 (46) 07.05.85. Бюл. 9 17 (72) В.С. Ситанов, А.С. Косов, В.tll. Иирзазянов, В.М. Силин и А.В. Кручинин (53) 678.743.22.04(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 507602, кл. С 08 3 11/04.

2. Технологический регламент

Ф 29/?7 производства "ленты профильной", предприятие и/я -7593 r. Волгоград, 1977 г.. -(прототип}

4yt) В 29 В 17/00 // В 29 К 27:00 (54) (57) СПОСОБ ВТОРИЧНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ

СОПОЛИИЕРА ВИНИПХЛОРИДА С ВИНИЛИДЕНХЛОРИДОИ, включающий дробление отходов и экструзию, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью утилизации массивных невозвратных отходов в виде расплава, вытекающего из экструдера, отходы сополимера собирают в расплавленном виде и охлаждают погружением в 0,15-1,5Х-ный раствор поверхностноактивного вещества в воде.

Изобретение относится к регенерации отходов полимеров, в частности к переработке отходов производства пищевой пленки из сополимера винилхлорида с винилиденхлоридом, и может быть использовано при вторичной переработке сополимера методом экструзии.

Известен способ переработки отходов полимерной пленки, включающий дробление и последующую экструзию f1).

Однако этот способ не позволяет перерабатывать массивные отходы сополимера винилхлорида с винилиденхлоридом, представляющие собой расплав сополимера, вытекающий из головки экструдера.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является способ вторичной переработки сополимера винилхлорида с винилиденхлоридом, включающий сбор отходов, дробление и экструзию $23.

Известный способ предусматривает вторичную переработку отходов пленки из сополимера винилхлорида с винилиденхлоридом и не позволяет утилизировать невозвратные отходы ее производства — расплав, вытекающий из головки экструдера. Массивные отходы сополимера в виде расплава составляют около 5Х, образуются при чистке головки экструдера или в процессе производства пленки и не пригодны к вторичной переработке известным способом.

Цель изобретения — утилизация массивных невозвратных отходов в виде расплава, вытекающего из экструдера.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу-вторичной переработки сополимера винилхлорида с винилиденхлоридом, включающем дробление отходов и экструзию, отходы сополимера собирают в расплавленном виде и охлаждают погружением в О, 151,5Х-ный раствор поверхностно-активного вещества (ПАВ) в.воде.

При прохождении горячей термопластичной массы через слой раствора

ПАВ происходи закалка полимерного профиля, что предотвращает процессы структурирования и дегидрохлорирования сополимера, а находящееся в расгворе ПАВ предотвращает полимерный профиль от слипания.Концентрация ПАВ в растворе должна бить не менее 0 1Х

Вторично переработать отходы сополимера винилхлорида с винилиденхлоридом в виде расплава застывшего на воздухе невозможно, так как они не поддаются дроблению.

4091 при добавлении меньших количеств полимерный профиль начинает слипаться в сплошной комок. Добавление же ПАВ в раствор более 1,5Х нежелательно из

5 экономических соображений.

В качестве ПАВ используют сульфонол (алкиларилсульфонат натрия с числом углеродных атомов в алкильном радикале, равном 12-13), поливиниловый cnHpr (частично гидролизованный поливинилацетат) и другие. Лучшим вариантом является применение в качестве ПАВ 0,7-0,8Х-ного раствора метоцеллы (метилцеллюлозы), процесс при-!

5 готовления которого предусмотрен на стадии получения сополимера винилхлорида с винилиденхлоридом (защитный коллоид) при суспензионной полимеризации).

Пример 1. При чистке головки экструдера термопластичную массу сополимера винилхлорида с винилиденхлоридом (содержание винилхлорида

29Х) собирают в 20-литровую емкость, 25 на три четверти заполненную 0,15Х-ным водным раствором сульфонола, имеющим температуру 20 С. Охлажденную массу полимерного профиля извлекают и подсушивают на воздухе при комнатной темпаратуре, затем измельчают в дробилке ИПР-450. Дробленку вместе с пигментом и стабилизатором загружают в экструдер для вторичной переработки в профильную ленту.

35 Пример 2. Термопластичную массу сополимера винилхлорида с винилиденхлоридом (содержание винилхлорида 20X) собирают в 10-литровую емкость с 1 5Х-ным водным раствором

40 поливинилового спирта и далее поступают так, как описано в примере 1.

Пример 3, Профильную ленту получают так, как описано в примерах и 2, но в качестве IIAB используют

45 0,75Х-ный раствор метилцеллюлозы в воде.

В таблице приведены показатели свойств образцов профильной ленты, полученной по примерам 1 - 3, по

50 сравнению с серийным образцом, полученным известным способом из отходов пленки, образующихся после раздува экструдируемого рукава.

Свойства образцов i

1 2

1154091 . 4 нических условий. Таким образом, .использование предлагаемого способа делает производство пищевой пленки из сополимера винилхлорида с винилиденхлоридом безотходным, и позволяет увеличить выпуск продукции.

Как следует из таблицы, показатели свойств образцов профильной ленты, полученной с использованием предлагаемого способа переработки отходов, находятся приблизительно на том же уровне, что и у серийного образца и полностью отвечают требованиям техТребования

1 технических условий

Показатели свойств образцов по примеру

Известный

Разрушающее напряжение при растяжении, ИПа

70,0 74,4 72,2 67,7

Ъ 67,7

Относительное удлинение, %

24,1 22,0 25,3 22,б

26 0 25sO 27 0 25 0

>i 20,0

Морозостойкость, С

Заказ 2590/12 Тираж 645 Ноднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП ".Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель А. Кондратов

Редактор Н. Яцола Техред T.Дубинчак Корректор О. Билак

Способ вторичной переработки сополимера винилхлорида с винилиденхлоридом Способ вторичной переработки сополимера винилхлорида с винилиденхлоридом Способ вторичной переработки сополимера винилхлорида с винилиденхлоридом 

 

Похожие патенты:
Наверх