Форма для изготовления изделий из вспенивающихся полимерных материалов

 

1. ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ВСПЕНИВАЮЩИХСЯ ПОЖМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащая днище, разъемные боковые стенки, две из которых выполнены 1 -образными со штырями в верхней и нижней частях вертикальных торцов, крышку и плиту съема со штырями-толкателями , отличающаяс я тем, что, с целью упрощения ее конструкции и эксплуатации и повышения , производительности труда, плита съема выполнена подпружиненной относительно днища, а концы ее штырейтолкателей щарнирно связаны с двумя Ь-образными боковыми стенками, штыри которых, закрепленные в их верхних частях, выполнены с утолщениями на торцах и установлены с возможностью взаимодействия со скошенной поверхностью , выполненной в верхней части двух других боковых стенок, и с поверхностями пазов вставок коробчатой формы, смонтированных на скошенной поверхности зтих боковых стенок. 2. Форма ПОП.1, отличающаяся тем, что, с целью ограничения ее перемещения, днище формы выполнено с приливами, охватываемыми упорами, смонтированными на столе пресса.

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4,5 > В 29 С 33/04; В 29 С 67/?О //

В 29 К 105:04; В 29 I. 31:00

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ ния производительности труда, плита съема выполнена подпружиненной относительно днища, а концы ее штырейтолкателей шарнирно связаны с двумя --образными боковыми стенками, штыри которых, закрепленные в их верхних частях, выполнены с утолщениями на торцах и установлены с возможностью взаимодействия со скошеннои поверх- ностью, выполненной в верхней части двух других боковых стенок, и с поверхностями пазов вставок коробчатой формы, смонтированных на скошенной поверхности этих боковых стенок.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3665923/23-05 (22) 24.11.83 (46) 07.05.85. Бюл. У 17 (72) В.А. Скородумов (53) 678.057.9(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 582983, кл. В 29 Р 27/00, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

В 939258, кл. В 29 D 27/00, 1980 (прототип). (54) (57) 1. ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ ВСПЕНИВАЮЩИХСЯ ПОЛИМЕРНЫХ

NATEPHAJIOB, содержащая днище, разъемные боковые стенки, две из которых выполнены L, — îáðàçíûìè со штырями в верхней и нижней частях вертикальных торцов, крынку и плиту съема со штырями-толкателями, о т л и ч а ю щ а я. с я тем, что, с целью упрощения ее конструкции и эксплуатации и повыше„„SU„„11540 2 А

2. Форма поп. 1, отличающ а я с я тем, что, с целью ограничения ее перемещЕния, днище формы выполнено с приливами, охватываемыми упорами, смонтированными на столе пресса.

1154092

Изобретение относится к устройствам для изготовления изделий для вспе нивающихся материалов, в частности к формам для изготовления изделий из пенополистирола.

Известна форма для изготовления изделий из вспенивающегося полимерного материала, содержащая основание, съемные б>орта и крышку Г1 3.

К недостаткам формы относится то, что разработка ее производится в несколько стадий, что снижает производительность труда, а затрудненное отделение бортов формы от готового изделия не исключает повреждение изделия, Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является форма для изготовления изделий из вспенивающихся полимерных материалов, содержащая днище, разъемные боковые стенки, две из которых выполнены (,-образными со штырями в верхней и нижней частях вертикальных торцов, крышку и плиту съема со штырями-толкателями Г21.

К недостаткам известной формы относятся применение дополнительных средств для размыкания формы и, в связи с этим, громбздкость конструкции и сложность в эксплуатации.

Цель изобретения — упрощение конструкции и эксплуатации формы, повышение производительности труда и ограничение перемещения формы.

Указанная цель достигается тем, что в <>орме для изготовления изделий из вспенивающихся полимерных

"материалов, содержащей днище, разъемные боковые стенки, две из которых выполнены I„-образными со штырями в верхней и нижней частях вертикальных торцов, крынку и плиту съема со штырями-толкателями, плита съема выполнена подпружиненной относительно днища, а концы ее штырей-толкателей .шарнирно связаны с двумя L -образными боковыми стенками, штыри которых, закрепленные в их верхних частях, выполнены с утолщениями на торцах и установлены с возможностью взаимодействия со скошенной поверхностью, выполненной в верхней части двух других стенок, и с поверхностями пазов вставок коробчатой формы, смонтированных на скошенной поверхности этих боковых стенок.

10 !

20 нены с утолщениями 9 на торцах и

25 установлены с возможностью взаимо30

После вспенивания материала в фор.ме ее устанавливают на стол пресса и ограничивают от перемещения упорами

17 стола пресса за приливы 18 днища

1 формы, Крышку 14 формы снимают. На плиту 4 съема воздействуют толкателем 16 пресса. Плита 4 съема под воздействием толкателя 16 пресса перемещается вместе с жестко закрепленными на ней штырями-толкателями

2 вверх к днищу 1, одновременно сжимая пружины 3 и накапливая их энергию сжатия. Штыри-толкатели 2, перемещаясь одновременно с плитой 4 съема, воздействуют на шарнирно связанные с ними горизонтальные полки 6 двух. — образных боковых стенок 5 и заставляют боковые стенки 5 перемещаться вверх, отделяя изделие от днища формы. Штыри 7, жестко закрепленные в боковых стенках 5, при перемещении последних вверх скользят по наклон.ным пазам 8, выполненным в двух дру40

Днище формы выполнено с приливами,охватываемыми упорами, смонтированными на столе пресса.

На фиг ° 1 изображена форма, общий вид; на фиг.2 — сечение A-А на фиг.1 (форма в закрытом положении); на фиг.3 — сечение Б-Б на фиг.2 (форма в закрытом положении).

Форма содержит днище 1 с отверстиями под штыри-толкатели 2 с надетыми на них пружинами 3, смонтированными между днищем 1 и плитой 4 съема. На днище 1 противоположно одна другой установлены две -образные боковые стенки 5 с горизонтальными полками 6, связанные шарнирно со штырями-толкателями 2 плиты 4 съема, L, -образные боковые стенки 5 выполнены со штырями 7 в верхней и нижней частях вертикальных торцов.

Штыри 7, закрепленные в верхних частях, установлены с.возможностью перемещения в наклонных пазах 8, выполдействия со скошенной поверхностью

10, выполненной в верхней части двух других боковых стенок 11 и с поверх-, ностями пазов 12 вставок 13 коробчатой формы, смонтированных на скошенной поверхности 10 стенок 11. Сверху форма закрыта крышкой 14. К столу 15 пресса с толкателем 16 форма крепится упорами 17 за приливы 18 днища 1.

Форма работает следующим образом.

1 гих боковых стенках 11, и отделяют стенки 5 от изделия. Одновременно штыри 7, перемещаясь в пазу 12, воздействуют утолщением 9 на наклонные поверхности вставок 13 и обеспечивают отделение боковых стенок 11. от изделия. Разборка формы закончена.

Готовое изделие удаляют из формы.

После снятия усилия с толкателя

16 пресса под воздействием накопленной энергии сжатия пружин плита 4 съема со штырями-толкателями 2 возвращается вниз в исходное положение.

Штыри-толкатели 2 плиты 4 съема заставляют опускаться в исходное положение шарнирно связанные с ними

L-образные боковые стенки 5. Штыри

7 боковых стенок 5, скользя по наклонным павам 8 боковых стенок 11, возвращают боковые стенки 5 в вертикальное исходное положение. Одновременно штыри 7, перемещаясь в пазу 12

154092 4 контактируют утолщением 9 со скошенной поверхностью 10, выполненной в верхней части боковых стенок 11, воздействуют на них, перемещая боковые стенки 11 в вертикальное исходное положение.

Форму вновь заполняют материалом, закрывают крышкой 14, после чего она вновь может использоваться для

10 получения очередной детали.

Таким образом, передача усилия пресса на толкатель 16, плиту 4 съема, штыри-толкатели 2 и 4-образные боковые стенки 5 обеспечивает

15 посредством штырей 7, наклонных пазов 8 боковых стенок 11 и поверхностей вставок 13 отделение всех боковых стенок (5 и 11) от изделия.

Использование изобретения позво20 ляет увеличить производительность труда эа счет механизации процесса разборки и сборки формы.

1154092

g7va. 2

sd

/2

Фиг.,7

ВНИИПИ Заказ 2590/12 Тираж б45 Подписное филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4

Форма для изготовления изделий из вспенивающихся полимерных материалов Форма для изготовления изделий из вспенивающихся полимерных материалов Форма для изготовления изделий из вспенивающихся полимерных материалов Форма для изготовления изделий из вспенивающихся полимерных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разъемной вставке пресс-формы, которая используется в составном формующем устройстве, в частности к вставке пресс-формы для кольца горлышка преформы, выполненной для литья внешней поверхности горловой части пластиковой преформы
Наверх