Литьевая форма для полимерных изделий

 

ЛИТЬЕВАЯ ФОРМА ДЛЯ ПОЛИМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая неподвижную плиту с матрицей, подвижную плиту с держателем пуансона, систему выталкивания в виде плиты выталкивания, закрепленной в ней втулки и головки, соединенной с втулкой с возможностью поворота относительно продольной ее оси, о тличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и стаб1-тьности работы формы путем предотвращения механических заеданий в системе выталкивания, соединение втулки с головкой выполнено в виде гибкого упругого вала, а система выталкивания снабжена закрепленным в подвижной плите направляющим стержнем для гибкого упругого вала. :

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (! 9) (I 3) А

4(sl) В 29 С 45/26, 45/40

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ вв е (21) 3702394/23-05 (22) 13.02.84 (46) 07.05.85. Бюл. Р 17 (72) Г.Л. Егоров и Г.П. Орлов (71) Горьковский автомобильный завод (53) 678.057.745.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 876463, кл. В 29 С 7/00, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР

f(952629, кл. В 29 С 5/00, 1981 (прототип). (54) (57) ЛИТЬЕВАЯ ФОРМА ДЛЯ ПОЛИМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая неподвижную плиту с матрицей, подвижную плиту с держателем пуансона„ систему выталкивания в виде плиты выталкивания, закрепленной в ней втулки и головки, соединенной с втулкой с возможностью поворота относительно продольной ее оси, и тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности и ста.— бильности работы формы путем предотвращения механических заеданий в системе выталкивания, соединение втулки с головкой выполнено в виде гибкого упругого вала, а система выталкивания снабжена закрепленным в подвижной плите направляющим стержнем для гибкого упругого вала. Cl

1154098

Изобретение относится к переработке полимеров литьем под давлением и может быть использовано в химической промьш ленности и в машиностроении.

Известна. литьевая форма для полимерных изделий, содержащая неподвижную плиту, жестко связанную с опорной плитой, на которой установлены пуансоны, плиту с выталкивателями предварительного и окончательного вьггалкивания, в которой выполнен канал подачи сжатого воздуха, и рычажную систему включения .подачи сжатого воздуха (1) .

Недостатками данной литьевой формы являются большой расход сжатого воздуха при выталкивании иэделия, а также значительная шумность, что ухудшает условия работы оператора и в процессе всей. смены действует утомляюще на организм работающего.

Кроме того, повышенная сложность оснастки затрудняет ее наладку и не обеспечивает надежность работы литьевой формы в массовом производстве.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является литьевая форма для полимерных изделий, содержащая неподвижную плиту с матрицей, подвижную плиту с держателем пуансона, систему выталкивания в виде плиты выталкивания, закрепленной в ней втулки и головки, соединенной с втулкой с возможностью поворота относительно продольной ее оси. В известной литьевой форме соединение втулки с головкой выполнено в виде шарнира, благодаря чему при выталкивании изделия головка после выхода из пуансона под действием веса изделия поворачивается, что обеспечивает надежный сброс изделия при исключении его зависания . Отсутствие системы подачи сжатого воздуха упрощает конструкцию литьевой формы (2) .

Однако известная литьевая форма обладает существенными недостатками.

Конструкция выталкивателя не обеспечивает стабильности работы литьевой формы в автоматическом режиме, поскольку ось выталкивателя (втулка-головка) резко преломляется, и при возврате выталкивателя с головкой последняя будет задевать за

f5

55 торцы отверстия пуансона и заедать, особенно это проявляется при сбрасывании длинных изделий малого диаметра, поскольку голонка также увеличивается в длине.

Цель изобретения — повышение надежности и стабильности работы формы путем предотвращения механических эаеданий в системе выталкивания.

Указанная цель достигается тем, что в литьевой форме для полимерных изделий, содержащей неподвижную плиту с матрицей, подвижную плиту с держателем пуансона, систему выталкивания в виде плиты выталкивания, закрепленной в ней втулки и головки, соединенной с втулкой с возможностью поворота относительно продольной ее оси, соединение втулки с головкой выполнено в виде гибкого упругого вала, а система выталкивания снабжена закрепленным в подвижной плите направляющим стержнем для гибкого упругого вала.

Предлагаемая конструкция выталкивания надежна в работе и эксплуатации и обеспечивает сбрасывание иэделия любой длины и диаметра, поскольку через внутреннее отверстие гибкого вала (пружины) проходит направляющий стержень. Конструкция системы выталкивания с гибким. валом обеспечивает беспрепятственное втягивание головки в отверстие пуансона, поскольку, изменив плавно ось под весом иэделия и сбросив его пружина с головкой возвращается в исходное положение соосно направляющему жесткому стержню, т.е. предлагаемая конструкция полностью исключает какиелибо механические эаедания.

На фиг.1 изображена литьевая форма в момент заливки изделия, на фиг.2 — то же, в момент сброса иэделия.

Литьевая форма состоит иэ неподвижной плиты 1, жестко соединенной с матрицей 2, имеющей литниковый канал 3, подвижной плиты 4, жестко соединенной с держателем 5 пуансона 6 и системы выталкивания в виде плиты 7 выталкивания, закрепленной в ней втулки 8 и головки 9, соединенной с втулкой 8 с воэможностью поворота относительно продольной ее оси, причем соединение втулки 8

ВНЯИПК Заказ 2591/13 Тираж 645 Подписыое

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 0 с головкой 9 выполнено в виде гибкого упругого вала 10, а система выталкивания снабжена закрепленным в подвижной плите 4 направляющим стержнем 11 дня гибкого упругого вала 10, проходящим через центральное отверстие втулки 8. Длина направляющего стержня такова, чтобы при конечном ходе раскрытия формы конец. его не выходил за пределы торца пуансона 6. Через центральное отверстие подвижной плиты 4 проходит хвостовик 12 для взаимодей ствия с упором литьевой машины.

Литьевая форма работает следую1щим образом.

После впрыска расплава в литниковый канал 3 и соответствующей выдержки форма раскрывается. При этом подвижная часть формы отходит от неподвижной плиты i. Хвостовик 12 наталкивается на упор литьевой машины (не показан), и плита 7 выталкивания. останавливается. Остальные плиты продолжают перемещаться.

Вместе с подвижной плитой 4 перемещается и часть выталкивателя — направляющий стержень 11. Длина стержня 11 такова, чтобы при конечном ходе плиты конец его не выходил за пределы торца пуансона 6 и служил для надежной работы упругого гибкога вала 10, являясь его направляющим элементом. Гибкий вал 10 жестко соединен (припаян) к головке 9,торец которой упирается в дно изделия 13

i4098 4 и сталкивает его с пуансона б .. Еак только изделие 13 отсоединилось от пуансона 6, оно спадает на поверхность гибкого вала 10 с головкой 9.

Гибкий вал 10 изгибает плавно свою ось в зависимости от веса изделия

13 и последнее скатывается уже самопроизвольно по поверхности вала в тару. Поскольку вал 10 упругий, 10 он восстанавливает свою ось после сброса иэделия 13 плиты перемещаются в исходное положение, направляющий стержень 11 освобождает отверстие пуансона 6. Поскольку торец втулки 8 жестко соединен с торцом упругого вала 10, он вместе с головкой 9 втягивается в отверстие пуансона 6.

20 Технико-экономическая эффективность предлагаемой литьевой формы пв сравнению с базовым объектом заключается в возможности расширения ассортимента изготовляемых изделий

25 и полимерных материалов типа коробчатых и ребристых и виду свободного сброса последних выталкивателем под их собственным весам. Гибкая ось выталкивателя дает возможность

ЗО упростить конструкцию формы, а следовательно, и ее обслуживание. Пв сравнению с базовой литьевой формой улучшаются условия труда оператора, снижается шумность на 197, а

3S следовательно утомляемость персонаФ

Л a . °

Литьевая форма для полимерных изделий Литьевая форма для полимерных изделий Литьевая форма для полимерных изделий 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области переработки пластмасс, в частности к способам литья изделий из термопластичных материалов
Наверх