Установка для непрерывного изготовления труб большого диаметра из профилированных полимерных лент

 

УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБ БОЛЬШОГО ДИАМЕТРА ИЗ ПРОФИЛИРОВАННЫХ ПОЛИМЕРНЫХ ЛЕНТ, содержащая экструдер, формующее устройство, выполненное в виде консольного навивочного барабана, связанного с приводом, и неподвижного снабженного электронагревателями и охладителями цилиндра с внутренней поверхностью, имеющей винтовую канавку с переменньм профилем по длине , и режущее приспособление, установленное на станине, о т л ичающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей установки, формующее устройство снабжено ультразвуковьми излучателями, смонтированн1 1и в зоне между электронагревателями и охладителями в отверстиях неподвижного цилиндра, на внутренней поверхности которого расположен слой антиадгезионного материала, обраW зующий с телом цилиндра в этой зоне с полость, заполненную силиконовой жидкостью. ел i э

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (I I I

ОПИСАНИК ИЗОЬйтяния

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг: 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3669461/23-05 (22) 05.12.83 (46) 07.05.85. Бюл. 9 17 (72) Б.А. Шипилевский и А.Н. Гриценко .(71) Ташкентский ордена Дружбы народов политехнический институт им. А.P. Бируни (53) 678.057.94 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 211065,кл. В 29 D 23/12, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 487776, кл. В 29 D 23/12, 1973 (прототип).. (54)(57) УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГС

ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБ БОЛЬШОГО ДИАМЕТРА

ИЗ ПРОФИЛИРОВАННЫХ ПОЛИМЕРНЫХ ЛЕНТ, содержащая экструдер, формующее устройство, выполненное в виде консольного навивочного барабана, свя74

4(>

В 29 L 23:22 занного с приводом, и неподвижного снабженного электронагревателями и охладителями цилиндра с внутренней поверхностью, имеющей винтовую канавку с переменным профилем по длине, и режущее приспособление, установленное на станине, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью расширения технологических воэможностей установки, формующее устройство снабжено ультразвуковыми излучателями, смонтированными в зоне между электронагревателями и охладителями в отверстиях неподвижного цилиндра, на внутренней поверхности которого расположен слой антиадгезионного материала, образующий с телом цилиндра в этой зоне полость, заполненную силиконовой жидкостью.

11541ОО

Изобретение относится к перера- ботке полимерных материалов методом намотки и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства при производстве труб большого диаметра.

Известна установка для получения спирально навитых труб из полимернь|х лент, состоящая из экструдера и установленных на станине и связанных с общим приводом консольного барабана, съемника и режущего приспособления (1) .

Однако эта установка из-за низкого качества сварного шва не обеспечивает получения высокопрочных труб.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является установка для непрерывного изготовления труб большого диаметра из профилированных полимерных лент, содержащая экструдер, формующее устройство, выполненное в виде консольного навивочного барабана, связанного с приводом, и неподвижного снабженного электронагревателями и охладителями цилиндра с внутренней поверхностью, имеющей винтовую канавку с переменным профилем по длине цилиндра, и режущее приспособление, установленные на станине Pj .

Однако известная установка не позволяет использовать для получения труб спекающиеся полимерные композиции.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства.

Цель достигается тем, что в установке для непрерывного изготовления труб большого диаметра из профилированных полимерных лент, содержащей экструдер, формующее устройство, выполненное в виде консольного навивочного барабана, связанного с приводом, и неподвижного снабженного барабана, связанного с приводом, и неподвижного снабженного электронагревателями и охладителями цилиндра с внутренней поверхностью, имеющей винтовую канавку с переменным профилем по длине, и режущее приспособление, установленные на станине, формующее устройство снабжено ультразвуковыми излучателями, смонтированными в зоне между злек5

1О конечниками ультразвуковых излучаg5 .телей 14. В пространство между ба50

40 тронагревателями и охладителями в отверстиях неподвижного цилиндра, на внутренней поверхности которого расположен слой антиадгезионного материала, образующий с телом цилиндра в этой зоне полость, заполненную силиконовой жидкостью.

На фиг.1 и 2 изображена установка, общий вид; на фиг.З вЂ” узел I на фиг.1 (сечение неподвижного цилиндра в зоне установки ультразвуковых излучателей).

Установка для непрерывного изготовления труб большого диаметра из профилированных лент содержит экструдер 1 и станину 2, на которой смонтированы формующее.устройство 3, режущее приспособление 4 и лоток 5 охлаждения. Формующее устройство 3 выполнено в виде консольного нави-. вочного барабана 6 и неподвижного цилиндра 7. Навивочный барабан 6 смонтирован на шпинделе 8 редуктора

9, связанного с приводом 10, и расположен по оси неподвижного цилиндра 7, закрепленного на станине 2.

Неподвижный цилиндр 7 снабжен элек-.. тронагревателями 11 и охладителями 12 и выполнен с внутренней поверхностью в виде винтовой канавки

13 переменного уменьшающегося профиля по длине цилиндра 7.

В зоне между электронагревателями 11 и охладителями 12 в теле цилиндра 7 равномерно по периметру расположены отверстия, в которые вмонтированы ультразвуковые излучатели 14. Внутренняя поверхность цилиндра 7 покрыта слоем антиадгезионного материала 15, образующим в этой зоне с телом цилиндра 7 полость 16, заполненную силиконовой жидкостью, взаимодействующей с нарабаном 6 и внутренней поверхностью цилиндра 7 экструдер подает профилированную ленту 17 через входное ок.но 18 цилиндра 7. Для направления ленты 17 на неподвижном цилиндре 7 снаружи установлены направляющие ролики 19. Для нагрева барабана 6 в ием смонтированы нагреватели 20.

Для удержания и предотвращения провисания готовой трубы на станине 2 смонтированы опорные ролики 21.

Установка работает следующим образом.

1154100

Дисперсный порошок спекающейся полимерной композиции, например высоконаполненного полиэтилена, загружают в шнековый зкструдер 1, где он уплотняется и, не меняя своего агре- 5 гатного состояния, продавливают через щелевую головку с образованием профилированной ленты 17. Последняя (с выступом в виде бурта) поступает во входное окно 18 цилиндра 7 по направляющим роликам 19 и попадает па горячую поверхность навивочного барабана 6. В этот момент включают привод 10 который через шпиндель 8 редуктора 9 приводит во 15 вращение навивочный барабан 6, который вращаясь, втягивает в замкнутое пространство, образованное барабаном 6 и цилиндром 7, ленту 17.

Лента 17, взаимодействуя буртом 20 с винтовой канавкой 13 цилиндра 7, перемещается вдоль барабана 6 и навивается на него по винтовой линии.

По мере продвижения ленты 17 происходит нагрев ее, уплотнение композиции, соединение соседних витков, спекание и образование тела формуемой трубы. Разогрев композиции осуществляют электронагревателями 11, нагревателями 20 и за счет возни- 3р кающих сил трения. Уплотнение происходит эа счет уменьшения профиля замкнутого объема. Температурно-временной режим и степень уплотнения, определяемая параметрами винтовой канавки 13, определяется типом используемой полимерной композиции.

В момент подвода формуемой трубы к зоне, где установлены ультразвуковые излучатели 14, последние включаются в работу. Ультразвуковая обработка полимерной композиции, осуществляемая излучателями 14 через наконечники, опущенными в силиконовую жидкость полости 16, в нагретом состоянии необходима для осуществления "сшивки" макромолекул, упрочнения их связи между собой.

Ультразвуковая обработка полимерной композиции в значительной мере обеспечивает увеличение жесткости и прочности формуемой трубы.

После зоны ультразвуковой обработки труба поступает в зону охлаждения„ режим работы которой обеспечивается охладителями 12. По мере выхода трубы из формующего устройства 3 ее калибруют и охлаждают окончательно. При этом формированная труба опирается на опорные ролики 21. После изготовления трубы заданной длины включают режущее устройство 4 и отрезают готовое иэде" лие. Процесс непрерывен, так как скорости вращения барабана 6 и подачи ленты 17 из зкструдера 1 синхронизированы.

Применение ультразвуковых излучателей значительно расширяет технологические возможности предлагаемой установки при применении различных, в том числе и спекающихся, полимерных композиций.

1 154100

Составитель А. Пучков

Техред О.Ващишина Корректор А. Тяско

Редактор Н. Яиола

Тираж 645 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2591/13

Филиал ППП "Патент",.r. Ужгород, ул. Проектная,4

Установка для непрерывного изготовления труб большого диаметра из профилированных полимерных лент Установка для непрерывного изготовления труб большого диаметра из профилированных полимерных лент Установка для непрерывного изготовления труб большого диаметра из профилированных полимерных лент Установка для непрерывного изготовления труб большого диаметра из профилированных полимерных лент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии волочения политетрафторэтиловых пленок и может быть использовано в производстве жидкостных фильтров, воздушных фильтров для очистки внутренней атмосферы в чистых помещениях промышленности полупроводников и для создания благоприятных условий для точных электронных приборов в медицине, биохимии и т.д

Изобретение относится к технологии волочения политетрафторэтиловых пленок и может быть использовано в производстве жидкостных фильтров, воздушных фильтров для очистки внутренней атмосферы в чистых помещениях промышленности полупроводников и для создания благоприятных условий для точных электронных приборов в медицине, биохимии и т.д
Изобретение относится к полимерной композиции на основе линейного полиэтилена низкой плотности (L LDPE), обладающей улучшенной технологичностью и улучшенными механическими свойствами по сравнению с L LDPE обычного типа

Изобретение относится к производству слоистых изделий, например автомобильных номерных знаков

Изобретение относится к области резинотехнической промышленности и может быть использовано для производства погонажных изделий с объемным рисунком сложной конфигурации, в частности для выпуска ковровых покрытий, применяемых в автомобилестроении, строительстве и т.д

Изобретение относится к слоистым материалам и может найти широкое применение в различных областях техники и в быту

Изобретение относится к слоистым материалам и может найти широкое применение в различных областях техники и в быту

Изобретение относится к способу быстрого нагрева полимеров, смесей полимеров при изготовлении экструдированных труб из полиэтилена

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении и ремонте резинометаллических изделий
Наверх