Машина для наполнения консервных банок вязкими продуктами

 

1. МАШИНА ДЛЯ НАПОЛНЕНИЯ КОНСЕРВНЫХ БАНОК ВЯЗКИМИ ПРОДУКТАМИ, содержащая питатель, установленные на карусели мерные емкости с размещенными в них поршнями и втулками с закрепленными в последних разделительными пластинами, звездочку подачи и отвода банок, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности укладки продуктов послойно с одновременным делением его на дольки и уменьщения габаритов машины, питатель содержит два шнека последовательно установленных по ходу вращения карусели, а в каждом поршне выполнены пазы для прохода разделительных пластин, при этом звездочка подачи и отвода банок смонтирована под каруселью соосно с ней и снабжена свободно установленными на осях захватами. 2.Машина по п. 1, отличающаяся тем, что шнеки питателя выполнены коническими, а на валу перед каждым шнеком смонтированы лопасти, установленные с возможностью поворота. 3.Машина по п. 1 и 2, отличаю§ щаяся тем, что с целью облегчения санитарной обработки каждый шнек питателя (Л установлен консольно, с возможностью поворота и выполнен съемным. 4.Машина поп. I, отличающаяся тем, что с целью предотвращения прилипания фарша к рабочей поверхности поршня, она снабжена емкостью для растительного масла, установленной перед питателем. СП 4 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4Ш В65В3 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3518072/28-13 (22) 20. 10. 82 (46) 07.05.85. Бюл. № 17 (72) В. В. Маскин, А. Т. Зацепилин, Л. П. Коваль, P. К. Кондрашев, Л. П. Филатова, Г. П. Дулецкий, В. И. Гормаков, В. С. Зибницкий и Н. А. Швабская (71) Опытное производственно-техническое объединение рыбной промышленности «Техрыбп ром» (53) 621.798 (088.8) (56) !. Авторское свидетельство СССР № 98193, кл. В 65 В 3/08, 1952.

2. Авторское свидетельство СССР № 1 009904, кл. В 65 В 3/12, 1983. (54) (57) l. МАШИНА ДЛЯ НАПОЛНЕНИЯ КОНСЕРВНЫХ БАНОК ВЯЗКИМИ

ПРОДУКТАМИ, содержащая питатель, установленные на карусели мерные емкости с размещенными в них поршнями и втулками с закрепленными в последних разделительными пластинами, звездочку подачи и отвода банок, отличающаяся тем, что, с

„„SU„„1154148 A целью обеспечения возможности укладки продуктов послойно с одновременным делением его на дольки и уменьшения габаритов машины, питатель содержит два шнека последовательно установленных по ходу вращения карусели, а в каждом поршне выполнены пазы для прохода разделительных пластин, при этом звездочка подачи и отвода банок смонтирована под каруселью соосно с ней и снабжена свободно установленными на осях захватами.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что шнеки питателя выполнены коническими, а на валу перед каждым шнеком смонтированы лопасти, установленные с возможностью поворота.

3. Машина по п. 1 и 2, отличающаяся тем, что с целью облегчения санитарной обработки каждый шнек питателя установлен консольно, с возможностью поворота и выполнен съемным.

4. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что с целью предотвращения прилипания фарша к рабочей поверхности поршня, она снабжена емкостью для растительного масла, установленной перед питателем.

1 154148

Изобретение относится к оборудованию для наполнения консервных банок вязким продуктом, например, фаршем, и может быть использовано в консервной промышленности.

Известен автомат для наполнения консервных банок, содержащий питатель, дозировочную карусель с установленными на ней мерными емкостями (1).

Автомат позволяет укладывать в банки мясо двух сортов, но не обеспечивает !0 разделение на дольки. Кроме того, автомат имеет низкую производительность.

Наиболее близкой к предлагаемой является машина для наполнения консервных банок вязкими продуктами, содержащая питатель, установленными в них поршнями и втулками с закрепленными в последних разделительными пластинами, звездочку подачи и отвода банок (2).

Однако машина не позволяет укладывать вязкие продукты послойно, имеет большие габариты.

Цель изобретения — обеспечение возможности укладки продуктов послойно с одновременным делением его на дольки, и уменьшение габаритов машины.

Указанная цель достигается тем, что 25 м а шина для наполнения банок вязкими продуктами, содержащая питатель, установленный на карусели мерные емкости с размещенными в них поршнями и втулками с закрепленными в последних раздел ител ьным и пластинами, звездоч ку подачи и отвода банок, питатель содержит два шнека, последовательно установленных по ходу вращения карусели, а в каждом поршне выполнены пазы для прохода разделительных пластин, при этом звездочки подачи и отвода банок смонтирована под 35 каруселью соосно с ней и снабжена свободно установленными на осях захватами.

Шнеки питателя выполнены коническими, 4р а на валу перед каждым шнеком смонтированы лопасти, установленные с возможностью поворота.

Каждый шнек питателя установлен консольно с возможностью поворота и выполнен съемным. 45

Машина может быть снабжена емкостью для растительного масла, установленной перед питателем.

На фиг. 1 изображена машина для наполнения консервных банок вязкими продуктами, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид 5Р в плане; на фиг. 3 — втулка с поршнем; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 3; на фиг. 5 — звездочка подачи и отвода банок; на фиг. 6 — вид Б на фиг. 5; на фиг. 7 — шнек питателя; на фиг. 8 — разрез

 — В на фиг. 7; на фиг. 9 — разрез à — Г на фиг. 7; на фиг. 10 — схема технологического процесса; а — смазывание рабочей

2 поверхности поршня; б — набор первой дозы; в — подпрессовка первой дозы; г набор второй дозы фарша; д — подпрессовка второй дозы; е — наполнение фаршем банок

Машина для наполнения консервных банок вязким продуктом, например, рыбным фаршем содержит питатель 1, дозирующую карусель 2, звездочку 3 подачи и отвода банок 4.

Питатель 1 содержит два шнека 5, приводимых во вращение приводом 6 через гитару 7. Каждый шнек выполнен коническим, а на валу 8 перед каждым шнеком установлены лопасти 9, угол наклона которых может регулироваться.

Шнеки 5 установлены консольно и крепятся к валам 10 гитары 7 посредством шарниров 11. Каждый шнек установлен с возможностью поворота вокруг оси 2 в вертикальной плоскости и быстрого разъема с валом 10.

Каждая камера питателя 1 снабжена вкладышем 13 для регулирования размера сечения в зоне нагнетания. Над питателем установлены загрузочные бункера 14, смонтированные с возможностью поворота и съема для удобства санитарной обработки.

Бункера фиксируются винтами 15.

Дозировочная карусель 2 установлена на валу 16 и приводится во вращение приводом 17, размещенным в станине 18 м ашины.

На карусели смонтированы мерные емкости 19 с установленными в них поршнями 20.

Емкости имеют втулки 21 с закрепленными в них параллельными разделительными пластинами 22. Вертикальное перемещение пластин 22 ограничено периметром прилегающей части емкости 19. Нижняя плоскость втулки 21 служит опорой емкостям с поршнями, размещенным на диске 23 карусели 2.

Поршень 20 имеет продольные пазы 24 для п ро хода пл а сти н 22.

Рабочее перемещение поршней происходит за счет обкатывания роликов 25 по копиру 26.

Звездочка 3 подачи и отвода банок смонтирована под каруселью 2 на валу 16 и снабжена захватами 27, установленными на осях 28 свободно с возможносью поворота. Захваты 27 крепятся на звездочке 3 с помощью накладок 29. Для поворота захватов используется копир 30.

Подача пустых банок 4 в машину производится по течке 31 а отвод наполненных банок — по мостику 32.

Для смазывания рабочих поверхностей поршней 20 карусели 2 установлена емкость ЗЗ с растительным маслом.

Машина работает следующим образом.

Подготовительный фарш двух сортов подается в бункеры 14.

Из бункера фарш захватывается лопастями 9 и нагнетается коническим шнеком 5.

1l

Интенсивность перемещения массы фарша может регулироваться установкой лопастей 9 иа определенный угол. В зависимости от установленной производительности плотность массы фарша может регулироваться за счет подъема или опускания вкладыша, 13, изменяющего размер сечения в зоне нагнетания, Из питателя фарш подается в емкости 19. Предварительно рабочая поверхность поршня 20 смазывается растительным маслом в емкости для предотвращения прилипания фарша к поршню и слипания долек продукта.

Вращение карусели 2 сопровождается поочередным совмещением емкостей 19 с втулками 21 и поршнями 20 раструбов питателя 1. Набор каждой дозы осуществляется постепенно.

При вращении карусели 2 отверстие емкости 19 с втулкой 21, в которой установлены параллельные пластины 22, постепенно совмещаются с выходным отверстием корпуса первого (по ходу вращения карусели) шнека 5, образуя окно для подачи фарша. Причем пластины 22 установлены в направлении, перпендикулярном радиусу карусели для того, чтобы обеспечивать равномерное распределение фарша в пространстве, ограниченном стенками цилиндра, пластинами и поверхностью поршня.

Наиболее свободное перемещение фарша в подпоршневое пространство обеспечивается в момент полного совмещения отверстий в цилиндре и корпусе шнека.

При дальнейшем вращении карусели 2 выходное отверстие емкости 19 постепенно смещается относительно выходного отверстия корпуса шнека 5, и окно для выхода фарша уменьшается. В момент, когда размер окна для фарша составляет порядка

1/3 от всего .отверстия, начинается подпрессовка дозы фарша (поршень идет вниз), избыток которого через оставшееся отверстие уходит обратно в корпус первого шнека 5. Затем отверстия в емкости 19 и корпусе первого шнека 5 полностью перекрываются, отделяя первую дозу фарша, и емкость 19 перемещается к корпусу

54148 второго (по ходу вращения карусели 2) шнека. Таки м образом, для отделения дозы фарша не требуется ножевой меха.низм.

Набор второй дозы аналогичен набору первой.

При наборе доз возможен незначительный подсос воздуха. Однако, внутри фарша воздух не распределяется вследствие плотности его конструкции. При подпрессовке

lp дозы фарша воздух удаляется через зазор между поверхнотями цилиндра и поршня.

При дальнейшем вращении карусели 2 отверстие в емкости 19 с втулкой 21 и пластинами 22 совмещается в отверстием поданной на укладку пустой банки, и движением поршня вниз порция, состоящая из доз фарша разного цвета и разделенная пластинами 22 на параллельные дольки, перекладывается в банку, затем заливается растительное масло, которое одновременно предотвращает и слипание долек между собой.

Банки 4 подаются в машину по течке

31, отделяются от общего потока звездочкой 3 и совмещаются с емкостями 19.

25 Движением поршня 20 вниз порция фарша, состоящая из двух слоев и разделенная пластинами 22 на дольки (ломтики), перекладывается в банки.

Каждый захват 27 звездочки 3, скользя по копиру 30, при подходе к питателю опускается на заданный угол, а далее возвращается в исходное рабочее положение.

Для санитарной обработки машины необходимо снять винты 15, которыми фиксируются бункеры 14, снять последние и вынуть шнеки 5 из питателя; в зоне выхода ролика 25 из паза копира 26 освободить емкости 19 от поршней 20.

Изобретение позволяет наполнять кон4(l сервные банки фаршем в два слоя, разделенного на дольки. При этом машина компактна, легко разбирается для санитарнойй обработки и позволяет регул иро вать производительность.

1 154148

1154148

I !54148

1154148

Фиг. 1

Фиг. b

Г

Фиг. 7

1154148

/" — побернута

Фиг. о г Г1

Pun. 1д

Составитель Е. Бокова

Редактор Е. Лушникова Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 2599/15 Тираж 674 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для наполнения консервных банок вязкими продуктами Машина для наполнения консервных банок вязкими продуктами Машина для наполнения консервных банок вязкими продуктами Машина для наполнения консервных банок вязкими продуктами Машина для наполнения консервных банок вязкими продуктами Машина для наполнения консервных банок вязкими продуктами Машина для наполнения консервных банок вязкими продуктами Машина для наполнения консервных банок вязкими продуктами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к расфасовочно-упаковочному оборудованию и может быть использовано на предприятиях молочной промышленности, в частности в линиях для расфасовки и упаковки традиционного творога

Изобретение относится к технике дозирования и предназначено для использования в пищевой промышленности преимущественно для дозирования такого продукта, как традиционный российский творог

Изобретение относится к технике расфасовки продуктов пищевой и химической промышленности, а именно к устройствам, формирующим дозу и выдающим ее в тару

Изобретение относится к фасовочно-упаковочной технике пищевых продуктов, а именно к устройствам, формующим дозу и выдающим ее в тару

Изобретение относится к дозировочной технике и может быть использовано при расфасовке вязких продуктов
Наверх