Скребковый конвейер

 

СКРЕБКОВЫЙ КОНВЕЙЕР, содер«жащий головную и концевую звездочки, обхватьшаемые цепным тяговым органом., расположенным на днище, и направляющую токового органа, расположенную на участке сбегания тягового органа с головной звездочки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работыконвейера путем исключения заклинивания цепного тягового органа, направляющая, выполнена подпружиненной и установлена с возможностью поворота, а днище у места установки звездочек выполнено со съемными участками.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ1УБЛИН (19>SU(II) 11 41

4(51) В 65 G 19/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

AO ДЕРАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ ( ((1

/Х 3 (21) 3710977/27-03 (22) 20. 12.83 (46) 07.05.85. Бюл. У 17 (72) А.В. Леусенко (71) Харьковский ордена Ленина машиностроительный завод "Свет Шахтера" (53) 621.867. 1(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 727525, кл, В 65 G 17/30, 1978. .2. Авторское свидетельство СССР

Р 276792., кл. В 65 G 19/00, 1966. (54)(57) СКРЕБКОВЫЙ КОНВЕЙЕР, содер-

° жащий головную и концевую звездочки, обхватываемые цепным тяговым органом, расположенным на днище, и направляющую токового органа, расположенную иа участке сбегания тягового органа с головной звездочки, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы конвейера путем исключения заклинивания цепного тягового органа, направляющая. выполнена подпружиненной и установлена с возможностью поворота, а днище у места установки звездочек выполнено со съемными участками.

1154165 2

На фиг. 1 изображен скребковый конвейер, вид сбоку; на фиг. 2— разрез А-A на фиг. 1; на фиг. 3

Изобретение относится к промышлен-. ному транспорту и может быть использовано в забойных скребковых конвейерах угольных шахт.

Известен скребковый конвейер, 5 включающий головную и концевую звездочки.и обхватывающий их тяговый орган, опирающийся при сбегании с головной звездочки на направляющие(1).

Недостатком этого конвейера является то, что направляющие установлены на раме конвейера жестко, в ре- зультате чего возможно заклинивание вертикальных звеньев цепей между звездочкой и направляющими. 1$

Наиболее близким техническим решением к изобретению является скребковый конвейер, включающий головную и концевую звездочки, охватываемые цепным тяговым органом, 20 расположенным на днище, и направляющую тягового органа, расположенную на участке сбегания тягового органа с головной звездочкой (2), Недостатком известного скребкового конвейера является жесткость направляющей для тягового органа, в результате чего при попадании транспортируемого материала между звездочкой и направляющей возможно 30 возникновение заклинивания.

Из-за износа и вытяжки цели может также происходить заклинивание отдель,ных отрезков тягового органа между направляющей и звездочкой. Кроме того, не решен вопрос ориентации цепи и скребков концевого и головного приводов при реверсе.

Цель изобретения — повышение надежности работы конвейера путем 4О исключения заклинивания цепного тягового органа.

Поставленная цель достигается тем, что в скребковом конвейере, содержащем головную и концевую .звез- 45 дочки, обхватываемые цепным тяговым органом, расположенным на днище, и направляющую тягового органа, рас-положенную на участке сбегания тягового органа с головной звездочки, направляющая выполнена подпружиненной и установлена с возможностью поворота, а днище у мест установки звездочек выполнено со съемными участками. вид Б на фиг. 1 (для одноцепного конвейера); на фиг. 4 — то же, для двухцепного конвейера; на фиг. 5 вид .В на фиг, 1 (для одноцепного конвейера); на фиг. 6 — то же, для двухцепного конвейера.

Скребковый конвейер включает головную 1 и концевую 2 звездочки, обхватываемые цепным тяговым органом 3, рабочая ветвь кбторого расположена на днище 4, и направляющую тягового органа, расположенную на участке сбегания тягового органа 3 с головной звездочки 1. Направляющая 5 подпружинена пружиной 6 кручения, находящейся в стакане 7, который крепится к раме 8 конвейера.

Между звездочкой 2 и утюгом 9 выполнен участок свободного провисания тягового органа, что обеспечивает компенсацию ослабления натяжения на концевой звездочке. Для плавного входа тягового органа под утюги 9 предусмотрена поперечина 10.

Для двухцепных конвейеров каждая иэ цепей поддерживается правой и левой по ходу движения цепей направляющими. В однацепных конвейерах с центральной цепью к левой и правой направляющей крепи ся поперечина 11 с помощью планок 12 и болтов 13.

Днище у мест установки звездочек выполнено со съемными участками 14, при снятии которых образуются проемы 15 для .лровисания тягового органа.

Скребковый конвейер работает следующим образом.

Тяговый орган при движении по днищу к звездочке 13 натянут. Обогнув звездочку 1, цепь со скребками теряет натяжение и провисает.

При взаимодействии с направляющей 5, о пир ая с ь н а по следнюю, тя говый орган при увеличенном угле обхвата звездочки 1 плавно входит на основание рамы холостой ветви конвейера.

Поток угля, ссылающийся с конца головного участка конвейера, или случайные куски породы не задерживаются направляющей, так как при расклинивании податливая направляющая пропускает эти куски, поворачиваясь вокруг оси, и возвращается в исходное положение для поддержания цепи. При нарушении шага цепей .от износа и вытяжки заклинивание на направляющих также исключено изза ее податливости. Прижатие направ1154165 ляющей к цепи осуществляется с усилием, достаточным для поддержания веса сбегающей цепи со скребками, но меньшим, чем усилие расклинивания при попадании твердых включений или звеньев цепи при нарушении шага.

Увеличенный угол обхвата позволяет устранить соскакивание тягового органа с зуба звездочки и способствует уменьшению количества материала, заталкиваемого на хо лостую ветвь.

При движении холостой ветви тягового органа по днищу 4 и по звездочке 2 цепи натянуты. Обогнув звездочку 2, цепь со скребками теряет натяжение и, затормаживая движение, собирается с нарушением шага и последующим заклиниванием вертикальных звеньев на утюгах 7.

Для предотвращения потери натяжения цепью днише у места установки

5 головной 1 и концевой 2 звездочек выполнено со съемными участками, при снятии которых тяговый орган провисает. При нормальной работе конвейера съемный участок днища снят у концевой звездочки 2, а при реверсе — у другой звездочки.

Предлагаемое выполнение конвейера позволяет работать с минимальным предварительным натяжением цепей. А это, в свою очередь, обеспечивает уменьшение потерь энергии и износа привода, тягового органа и рештаков, а также исключается закдинивание тягового органа.

ВНИИПИ Заказ 2eO1/16

Тираж 871 Подписное

Филиал ППП "Патент", r,Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Скребковый конвейер Скребковый конвейер Скребковый конвейер 

 

Похожие патенты:

Конвейер // 1146247

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к скребковым конвейерам очистного забоя

Изобретение относится к горным транспортным машинам и может быть использовано для доставки сыпучих материалов по горным вы- работкам, в частности доставки угля к углеспускным печам под щитовой крепью

Изобретение относится к конвейерному транспорту, в частности, к скребковым конвейерам

Изобретение относится к горной промышленности, может быть использовано в скребковых конвейерах очистных механизированных комплексов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам зерновых элеваторов зерноуборочных комбайнов, а также может быть использовано в машинах для перерабатывающей промышленности

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для транспортирования стружки из зоны резания металлообрабатывающих станков за ее пределы

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Конвейер // 2149811
Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для транспортировки пород
Наверх