Стенд для изучения параметров рабочих органов устройств для очистки лент стряхиванием

 

1. СТЕНД ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧИХ ОРГАНОВ УСТРОЙСТВ /ЩЯ ОЧИСТКИ ЛЕНТ СТРЯХИВАНИЕМ, содержащий ленту, огибающую приводной и натяжной барабаны, установленные на раме концами осей и на опорных элементах поддерживающие ролики, и рабочий орган с шатунным приводом, о т л и ч а ющ и и с я тем, что, с целью расширения диапазона использования стенда путем совместного изменения угла наклона ленты и ее пролета между поддерживающими роликами, каждый опорный элемент выполнен в виде тяг с пазами, шариирно закрепленных верхними концами на раме, а нижними частями шарнирно между собой, при этом концы осей поддерживающих роликов размещены с возможностью перемещения и фиксации в пазах. 2. Стенд по п. 1,отличающ и и с я тем, что, шатунный привод рабочего органа выполнен в виде экс- 3 центриковой муфты с двумя шарнирно (Л соединенными между собой полукуфтами, установленными с возможностью взаимного разворота и фиксации относительно их шарнирного соединения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСИУБЛИН )g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ll0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3685419/27-03 (22) 28.12.83 (46) 07.05.85. Бюл. Р 17 (72) Ю,Д. Тарасов, В.П. Климов и А.М. Трегубов (71) Ленинградский ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени горный институт им. Г.В. Плеханова (53) 62.1.867.2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

11 - 315660, кл. В 65 Г 39/02, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 541744, кл. В 65 G 39/02, 1975. (54)(57) 1. СТЕНД ДПЯ ИЗУЧЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧИХ ОРГАНОВ УСТРОЙСТВ ДЛЯ

ОЧИСТКИ ЛЕНТ СТРЯХИВАНИЕМ, содержащий ленту, огибающую приводной и натяжной барабаны, установленные на раме концами осей и на опорных элементах поддерживающие ролики, и рабочий орган

„„SU„„1154172 А

y В 65 < 39/02 (: 01 М 17/00 с шатунным приводом, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения диапазона использования стенда путем савместногo изменения угла наклона ленты и ее пролета между поддерживающими роликами, каждый опорный элемент выполнен в виде тяг с пазами, шарнирно закрепленных верхними концами на раме, а нижними частями— шарнирно между собой, при этом концы осей поддерживающих роликов размещены с возможностью. перемещения и фиксации в пазах.

2. Стенд по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, шатунный привод рабочего органа выполнен в виде эксцентриковой муфты с двумя шарнирно соединенными между собой полумуфтами, установленными с воэможностью взаимного разворота и фиксации относительно их шарнирного соединения.

1154172

Изобретение относится к конвейеро троению, а именно к стендам, предназначенным для исследования поведения материала на ленте, взаимодействия ленты с роликами, испытания дол- 5 говечности ленты, и мажет быть использовано для отработки параметров очистителей конвейерных лент стряхивающего типа.

Известны стенды, включаюшие раму, ленту, огибающую барабаны, и роликоопоры Я, Однако данный стенд не позволяет проводить исследования для изучения параметров очистки конвейерных лент. 15

Наиболее близким техническим решением к изобретению по совокупности существенных признаков и достигаемому положительному эффекту является стенд для изучения параметров раба- 20 чих органов устройств для очистки лент стряхиванием, включающий ленту, огибающую приводной и натяжной барабаны, и установленные на раме концами осей и на опорных элементах 25 поддерживающие ролики, и рабочий орган с шатунным приводом (2j ..

Недостатком извест Гого стенда является невозможность его использования для изучения частотно-ампли- ЗО тудных характеристик рабочих органов устройств для очистки конвейерных лент стряхивающего типа.

Цель изобретения — расширение диапазона использования стенда. путем 35 совместного изменения угла наклона ленты и ее пролета между поддерживающими роликами.

Указанная цель достигается тем, что в стенде для изучения параметров 40 рабочих органов устройств для очист ки лент стряхиванием, содержащий ленту, огибающую приводной и натяжной барабаны установленные на раме концами осей и на опорных элементах 45 поддерживающие ролики, и рабочий орган с шатунным приводом, каждый опорный элемент выполнен в виде тяг с пазами, шарнирно закрепленных верхниии концами на раме, а нижниии частя- 50 ми — шарнирно между собой, при этом концы осей поддерживающих роликов размещены с возможностью перемещения и фиксации в пазах.

Кроме того, шатунный привод раба- 55 чего органа выполнен в виде эксцентриковой муфты с двумя шарнирно соединенными между собой полумуфтами, установленными с возможностью взаимного разворота и фиксации относительно их шарнирного соединения.

На фиг. 1 изображен стенд для изучения параметров и амплитудночастотных характеристик .рабочих ор ганов устройств для очистки конвейерных лент стряхиванием, на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3— вид Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез

В-В на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез

Г-Г на фиг. 1, Стенд состоит из бесконечной ленты 1, огибающей приводной 2 и концевой 3 барабаны, а также опорные ролики 4 и 5, закрепленные на раме 6 при помощи кронштейнов 7.

Между концевым барабаном 3 и опорным роликам 4 подвешен натяжной ба рабан 8 с грузами 9. Приводной барабан 2 через клиноременную передачу

10 соединен с двигателем 11 постоянного тока.

В пролете между опорными роликами

4 и 5 установлен рабочий орган 12, соединенный шатуном 13 с эксцентриковой муфтой 14, и приводным валом 15, установленным в подшипниках 16. Вал

15 кинематически связан с двигателем. 17 постоянного тока. .Зксцентриковая муфта 14 состоит из двух соединенных шарниром 18 полумуфт 19 и 20 с возможностью их взаимного разворота и фиксации стяжным болтом 21, закрепленным на полумуфте

19 и входящим в кольцевую прорезь 22 полумуфты 20.

Стенд работает следующим образом.

На барабаны 2, 3 и 8 и опорные ролики 4 и 5 запасовывается лента 1 с необходимыми параметрами по толщине, жесткости, линейной массе, соотношению толщин прокладок и обкладок.

С помощью грузов 9 обеспечивается заданное (регулируемое) натяжение ленты 1. Положениями свободных концов осей 23, опорных роликов 4 и 5 в прорезях 24 кронштейнов 7 устанавливается заданный пролет 0 и угол sC наклона ленты 1. Для этого кронштейны 7 разворачиваются относительно шарниров 25, а оси 23 роликов 4 и 5 фиксируются в прорезях 24 кронштейнов 7 зажииными приспособлениями 26.

Положением болта 21 в кольцевой прорези 22 полумуфты 20 устанавливается эксцентриситет 6 установки шатуна 13 на приводном валу 15..

115417;.

Включается двигатель 11 привода ленты 2 и двигатель 17, приводящий во вращение приводной вал 15. Причем в зависимости от условий эксперимента назначается соответствующая ско- 5 рость движения ленты 1 и частота вращения приводного вала 15.

При переменных значениях указанных параметров, а также пролета и угла М наклона ленты 1 изучается с помощью киносъемки, фотографирования, непосредственных замеров и визуально поведение ленты 1 в пролете между опорными роликами 4 и 5 в процессе взаимодействия ленты 1 с ра- 15 бочим органом 12. Изменением частоты вращения вала 15, амплитуды 2 е колебаний рабочего органа 12, пропета Р, угля наклона сС ленты 1, скорости ее движения и величины натяжения исследуются условия возникновения резонансных колебаний ленты 1, формы и других параметров упругой волны, возникающей в ленте 1 (стоячая волна и т.д,).

Использование результатов исследований позволит оптимизировать параметры очистителей конвейерных лент, основанных на "тряхивании налипших . примазок транспортируемого груза с рабочей поверхности ленты: частоту и амплитуду колебаний, длину свободного. пролета ленты, место установки рабочего органа в зависимости от натяжения ленты.

11." 172

Состав тель М. Ляпина

Техред М.Пароцай

Редактор Н. Пушненкова

Корректор Л. Зимокосов

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 2601/1б Тираж 871

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/S

Стенд для изучения параметров рабочих органов устройств для очистки лент стряхиванием Стенд для изучения параметров рабочих органов устройств для очистки лент стряхиванием Стенд для изучения параметров рабочих органов устройств для очистки лент стряхиванием Стенд для изучения параметров рабочих органов устройств для очистки лент стряхиванием 

 

Похожие патенты:

Ролик // 1049378

Изобретение относится к конвейерному транспорту
Наверх