Устройство для очистки сточных вод


B01D21C02F1/24 -

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД, содержащее камеру осветления с установленным в ней пакетом наклонных пластин, узлы отвода осветленной жидкости и осадка, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности очистки , узел отвода осветле1гаой жидкости выполнен в виде двух коаксиальных горизонтальных труб, при этом внутренняя труба выполнена с отверстиями в ее верхней части, а наружная - с отверстиями в нижней части и ее полость сообщена с атмосферой при помощи патрубка.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU „„1154212

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕПЬСТБУ

Чро3еиь жидкости о отстой"ии ке

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3471407/23-26 (22) 14.07,82 (46) 07.05.85. Бюл. М 17. (72) В. М. Анисимов (71) Государственный ордена Трудового

Красного Знамени проектный институт 10жгипрошахт" (53) 628.314.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

No 580874, кл. В 01 D 21/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР И 1001966, кл. В 01 D 21/00, 1978.

4(s1у С 02 F 1/24, В 01 D 21/00 (54) (57) УС1 РОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧ—

HbIX ВОД, содержашее камеру осветления с установленным в ней пакетом наклонных пластин, узлы отвода осветленной жидкости и осадка, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки, узел отвода осветленной жидкости выполнен в виде двух коаксиальных горизонтальных труб, при этом внутренняя труба выполнена с отверстиями в ее верхней части, а наружная — с отверстиями в нижней части и ее полость сообшена с атмосферой при помоши патрубка. ных вод, в частности шахтных вод, содержащих загрязняющие компоненты, способЮ ные к гравитационному отделению и всплыва- 5 нию, Известен отстойник для очистки сточных вод, содержащий распределитель, наклонные пластины, осадочную часть, подводящий канал и сборный лоток (11. 10

Недостатком этого . отстойника является то, что всплывающие загрязнения отделяются не в тонком слое и отделяются раньше, чем происходит отделение оседающих загрязнений.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для очистки сточных вод, содержащее камеру осветления с установленшям в ней пакетом наклонных пластин, узлы отвода осветленной жидкости и осадка 12) . 0

При подаче на очистку переменного во времени расхода уровень воды в сооружении колеблется, что приводит к изменению глубины зоны адгезионной сепарации и перераспрсделсшпо расходов воды, проходящей через 25 отверстия трубы отвода осветленной воды, что снижает эффективность работы отстойников.

При очистке шахтной воды эти обстоятельства имеют важное значеш е, так как откачка воды из шахты осуществляется со зна- 30 чительными колебаниями расхода вследствие изменения притоков по сезонам года в зависимости от постоянно меняющихся горногеологичсских условий и несовпадения притоков с производительностью насосного оборудования.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки шахтных вод от взвешен. ных веществ и загрязнений.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для очистки сточных вод, содержагцем камеру осветления с установленным в ней пакетом наклонных пластин, узлы отвода осветленной жидкости и осадка, узел отвода осветленной жидкости выполнен в виде двух коаксиальных горизонтальных труб, при этом внутреш<яя труба выполнена с отверстиями в ее верхней части, а наружная — с отверстиями в нижней части и ее полость сообщена с атмо50 сферой при помощи патрубка.

Выполнение узла отвода осветленной жидкости в виде "труба в трубе" позволяет обеспечить необходимую зону .адгеэионной сепарации и равномерный отвод очищенной воды.

Наружная труба предотвращает попадание в очищенную воду основного количества всплывающих загрязняющих веществ. В ней

Ф 11542

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для механической очистки сточ12 2 отсутствует горизонтальное движение воды, что обеспечивает равномерность пропуска воды через каждое отверстие.

Внутренняя труба обеспечивает постоянный уровень в сооружении, который не зависит от колебаний расхода подаваемой в сооружение воды и равномерность отведения очищенной воды, которая определяется горизонтальностью ее верхней образующей.

Подобное сочетание труб, кроме того, позволяет поддерживать постоянно заданную глубину адгезионной сепарации, т.е. зоны с наибольшей концентрацией всплывающих загрязняющих веществ.

На чертеже изображено устройство для очистки сточных вод, общий вид, Устройство состоит из корпуса 1, камеры осветления с установленным в ней пакетом 2 наклонных пластин, зоны 3 адгезиоиной сепарации, камеры 4 очищенной воды, камеры 5 сепарационного продукта, камеры 6 накопления осадка, узла 7 отвода осветленной жидкости, выполненного в виде двух горизонтальных труб — внутренней трубы 8 с отверстиями в ее верхней части, и наружной трубы 9 с отверстиями в нижней части, полость которой сообщена с атмосферой при помощи патрубка 10, перфорированного трубопровода 11 для подачи исходной жидкости, трубопровода 12 очищенной воды, перфорированного трубопровода

13 для удаления осадка, трубопровода 14 для отвода сепарировапного продукта.

Отстойник работает следующим образом.

Исходная вода подается по перфорированному трубопроводу 11, попадает в пакет 2 наклонных пластин, перекрывающих живое сечение корпуса 1, где задерживаются взвешенные вещества наибольшей гидравлической крупности. Пройдя пакет 2 наклонных пластин, поток сточных вод, содержащий всплывающие загрязнения и взвешенные вещества наименьшей гидравлической крупности, устремляется к границе раздела вода — воздух в зону 3 сепарации, создаваемую узлом 7 отвода осветленной жидкости. Сепарированный продукт поступает в камеру 5, откуда отводится с помощью трубопровода 14. Взвешенные вещества, выделенные в пакете 2, собираются в камере 6 и отводятся в помощью перфорированного трубопровода 13 под гидростатическим давлением. Осветленная >кидкость направляется в узел 7 отвода, попадает в камеру 4 очищенной воды и отводится по трубопроводу 12 очищенной воды.

Использование предлагаемого изобретения дает возможность достичь высокой степени очистки сточных вод при одновременном уменьшении капитальных и эксплуатационных затрат.

Устройство для очистки сточных вод Устройство для очистки сточных вод 

 

Похожие патенты:
Наверх