Напорный фильтр для очистки нефтесодержащих сточных вод

 

1. НАПОРНЫЙ ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ СТОЧНЫХ ВОД, содержащий цилиндрический корпус, установленную в корпусе на расстоянии от его стенок цилиндрическую фильтрующую камеру из эластичного материала с размещенной в ней эластичной фильтрующей загрузкой, патрубки для подачи очищаемой воды и отвода промывной воды и фильтрата и средство для регенерации загрузки с патрубком для подачи рабочего агента, о тличающийс-я тем,что, с целью повышения качества фильтрата и упрощения конструкции, фильтрующая камера выполнена из водонепроницаемого эластичного материала, снабжена накладками из эластичного материала более плотного, чем материал камеры, в виде рядов прямоугольников , расположенных вдоль диаметраль но противоположных внешних сторон цилиндрической фильтрующей камеры, (Л а патрубок для подачи рабочего агента присоединен к корпусу. 2. Фильтр по п. 1, о-т л и ч а ющ и и с я тем, что накладки присоединены к цилиндрическойфильтрующей камере при помощи клея. ел to

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИ)(РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДА СТВЕННЫй HQMHTET CCCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ (21) 3610099/23-26 (22) 27.06.83 (46) 07.05.85. Бюл. ¹ 17 (72) П.П. Пальгунов, М. В.Сумароков и С.Н. Мокрышев (71) Московский научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт "Мосводоканалниипроект" (53) 66.067.322(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 592919, кл. Е 02 В 15/04, 1976.

2. Патент США - 3.6 17.551, кл. 210-23, 1977.

3. Авторское свидетельство СССР по заявке ¹- 3497252/23-26, кл. В 01 D 23/24, 1982. (54) (») 1. НАПОРНЫЙ ФИЛЬТР ДЛЯ

ОЧИСТКИ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ СТОЧНЫХ ВОД, содержащий цилиндрический корпус, установленную в корпусе на расстоянии от его стенок цилиндрическую фильтрующую камеру из эластичного ма"

„„SU„„1154214

4(51) С 02 F 1/40 В 01 D 23/24 териала с размещенной в ней эластичной фильтрующей загрузкой, патрубки цля подачи очищаемой воды и отвода промывной воды и фильтрата и средство для регенерации загрузки с патрубком для подачи рабочего агента, отличающийс-я темчто, с целью повышения качества фильтрата и упрощения конструкции, фильтрующая камера выполнена из водонепроницаемого эластичного материала, снабжена накладками из эластичного материала более плотного, чем материал камеры, в виде рядов нрямоугольников, расположенных вдоль диаметрально противоположных внешних сторон цилиндрической фильтрующей камеры, а патрубок для подачи рабочего агента присоединен к корпусу.

2. Фильтр по п. 1, о-т л и ч а юшийся тем, что накладки присоединены к цилиндрической фильтрующей камере при помощи клея.

1154214

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод, в особен-. ности нефтесодержащих сточных вод, в частности моечных вод автопредприя5 тий и железнодорожного транспорта, ливневых, балластных и т.п. вод.

Из в ес т но ус тр ойс тво для удаления нерастворимых жидкостей из воды, например нефтепродуктов и масел, содержащее корпус, фильтрующую камеру, фильтрующий элемент (например, пенополиуретан), ковшовый элеватор.

Регенерация фильтрующего элемента осуществляется путем отжатия его на валках в выносном узле регенерации.

Подача кусков ненополиуретана к отжим. ным валкам осуществляется ковшовым элеватором, расположенным в массе загрузки (1) .

Недостатком этой конструкции является ее громоздкость, механические повреждения кусков пенополиуретана движущимися механизмами, вынос измельченной крошки со сточными водами и реГенератом.

Известен аппарат для очистки нефтесодержащих сточных вод, которьф выполнен в виде вертикально расположенного корпуса, часть которо

ro служит фильтрующей камерой, где расположен эластичный фильтрующий элемент, снабжен насосом или напорным резервуаром (2)1 .

Недостатками этого устройства являются сложность конструкции аппарата из-за необходимости приложения к поршню высоких давлений при регенерации иильтрующего элемента, превышающего по высоте 1 2 м вследствие прямой пропорциональности степе40 ни деформации толщине слоя материала, кроме того неравномерность передачи давления и связанная с этим неравномерность степени сжатия материала из-за его расклинивания в жестком корпусе, ведущая к некачественной регенерации.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является напорный фильтр для очистки нефтесодержащих сточных вод, содержащий вертикальный цидиндрический корпус, расположенную в нем фильтрующую камеру, выполненную в виде цилиндра из проницаемого для воды эластичного 55 материала, размещенную в ней эластичную фильтрующую загрузку, натрубок для подачи очищаемой воды в загрузку, патрубки для отвода промывной воды и фильтрата, средство для сжатия загрузки в виде герметичных камер переменного объема, расположенных радиально, имеющих в сечении форму треугольников и патрубок для подачи в герметичные камеры воды или воздуха (3) .

Недостатками известного устройства является то, что фильтрация осуществляется в радиальном направлении, из чего следует, что толщина слоя загрузки по конструктивным условиям ограничена и не может быть велика.

В то же время, исследования показывают, что оптимальная толщина слоя загрузки из эластичного пенополиуретана должна быть не менее двух метров в слое загрузки расположено большое количество эластичных, сложенных при фильтрации камер. Это приводит к значительному увеличению пристеночного эффекта, при котором загрязненная жидкость будет идти по пути наименьшего сопротивления вдоль балластных стенок без очистки, что снижает качество фильтрата. Кроме того, наличие большого количества герметичных камер, имеющих в сечении форму равнобедренного треугольника, существенно усложняет конструкцию фильтра.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение качества фильтрата.

Поставленйая цель достигается тем, что напорный фильтр для очистки нефтесодержащих сточных вод, содержащий цилиндрический корпус, установленную в корпусе на расстоянии от его стенок цилиндрическую фильтрующую камеру из эластичного материала с размещенной в ней эластичной фильтрующей загрузкой, патруб-. ки для подачи очищаемой воды и отвода промывной воды и фильтрата и сред-ство для регенерации загрузки с патрубком для подачи рабочего агента, фильтрующая камера выполнена из водонепроницаемого эластичного материала, снабжена накладками из эластичного материала более плотного, чем материал камеры, в виде рядов прямоугольников, расположеннь1х вдоль диаметрально противоположных внешних сторон цилиндрической фильтрующей камеры, а патрубок для по1154214 дачи рабочего агента присоединен к корпусу.

Кроме того, целесообразно накладки присоединять к цилиндрической филь— трующей камере при помоши клея. 5

На фиг. 1 показан напорный фильтр в режиме фильтрования, разрез, на фиг. 2 — то же, в режиме регенера— ции (условно повернуто), на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 1, на фиг. 4 — 10 разрез Б-Б на фиг. 2.

Напорный фильтр состоит из цилин— дрического корпуса 1, внутри которого расположена цилиндрическая фильтрующая камера 2, выполненная из 15 тонкослойного эластичного и водонепроницаемого материала (например, маслобензостойкой резины, резиноткани, брезента). Фильтрующая камера 2 заполнена эластичной фильтрующей загруз- 20 кой 3, например кусками пенополиуретана. Фильтрующая камера 2 соединена при помощи обычных зажимов с колпаками 4, снабженными дренажными сетками 5. Колпаки 4 имеют подво- 25 дящий штуцер 6 и отводящий штуцер 7, выведенные из аппарата через сальники 8. На корпусе 1 установлейы патрубки 9 и 10 с кранами, служащие соответственно для подвода грязной щ воды и отвода регенерата, патрубки

11 и 12 для подачи промывной и отвода чистой воды. Через патрубок 13 напорный фильтр соединен с напор— ным резервуаром 14, снабженным манометром и патрубком 15 для подачи сжатого воздуха или воды.

Для обеспечения направленной деформации фильтрующей камеры 2 она снабжена двумя диаметрально расположенными накладками 16, выполненными, например, в виде прямоугольников из резины, приклеенных к эластичной Ьильтрующей камере к диаметрально противоположным ее внеш— ним сторонам.

Напорные фильтры в необходимом случае могут быть собраны в фильтрующую установку большой производительности.

Напорный фильтр работает следующим образом.

Перед началом фильтрации краны на патрубках 9 и 10 открыты, краны на патрубках 11, 12 и 15 закрыты.

Сточная вода через штуцер 6 поступает в фильтрующую камеру 2. Частицы нефтепродуктов сорбируются на фильтрующей загрузке 3, очищенная вода выходит через штуцер 7. Поскольку вода является несжимаемым телом, а выход ей из пространства, окружающего фильтрующую камеру 2, закрыт, в момент фильтрации давление внутр 1 фнльтрующей камеры 2 равно давлению вне ее.

После насьпцения загрузки нефтепродуктами краны на патрубках 9, 11 и I2 закрываются. Кран на патрубке 15 открывается и с помощью источника внешнего давления вода из напорного резервуара 14 поступает в корпус 1, равномерно обжимая фильтрующую камеру 2 с эластичным фильтрующим материалом, Через открытый кран на патрубке

10 выдавленный регенерат стекает в сборную емкость (не указана) . После этого все краны переводятся в исходную позицию. Фильтрующая загрузка 3 под действием собственной упругости и под действием воды подаваемой через патрубок 9, илй промывной воды,. которая может подаваться по патрубку 11 возвращается в исходную форйу.

Строго постоянный объем воды, равный величине уменьшения объема фильтрующей камеры 2, при сжатии вытесняется в напорный резервуар 14 и снова

1 поднимается на высоту Н, Отжатие и промывку можно повторить несколько раз, после чего снова фильтровать воду до очередного. полного насьппения фильтрующей загрузки 3. Весь фильтроцикл может быть автоматизирован. Применение эластичной фильтрую— щей камеры 2 с накладками 16 позволяет равномерно отжать фильтрующий элемент 3 практически любой требуемой высоты, причем накладки обеспечивают направленность деформации и равные условия сжатия по всему объему фильтрующей камеры 2.

Кроме того, в фильтрующей камере отсутствуют балластные (нерабочие) поверхности, ведуне к увеличению пристеночного эффекта", конструкция упрощена за счет того, что роль большого количества отжимных камер сложного сечения выполняют стенки корпуса и эластичной фильтрующей камеры, снабженной накладками, устроенными, как было указано выше, и без которых была бы невозможна упо рядоченная равномерная деформация загрузки.

1154214

1154214

/7ромы Агав

& а

epsom

ВНИИПИ Заказ 2609/t9 Тираж 884 Подписное

Филиал ППП Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Напорный фильтр для очистки нефтесодержащих сточных вод Напорный фильтр для очистки нефтесодержащих сточных вод Напорный фильтр для очистки нефтесодержащих сточных вод Напорный фильтр для очистки нефтесодержащих сточных вод Напорный фильтр для очистки нефтесодержащих сточных вод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разделения водных суспензий, а именно к процессам регенерации фильтров, применяемых для фильтрования водных растворов и может быть использовано в химической промышленности, водоподготовке, очистке сточных вод

Фильтр // 2124382
Изобретение относится к фильтрам для очистки сточных вод и может быть использовано в установках для очистки воды от агрохимикатов

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод фильтрованием и может быть использовано в тех отраслях промышленности, где требуется очистка зажиренных или нефтесодержащих вод
Изобретение относится к способам промывки фильтров, загрязненных органическими соединениями

Изобретение относится к водоснабжению, в частности к очистке природных вод от специфических загрязнителей, в том числе растворенных солей железа

Изобретение относится к технологии приготовления воды на водоподготовительных установках и предназначено для промывки механических фильтров

Изобретение относится к устройствам для регенерации зернистой загрузки фильтра и может быть использовано при обработке хозяйственной, технической и сточной воды фильтрованием
Наверх