Установка для непрерывной ферментации мезги

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ФЕРМЕНТАЦИИ МЕЗГИ, содержащая вертикально установленные и сообщенные между собой в нижней части основную и дополнительную емкости с расположенными в них концентрично перемешивающими устройствами и расположенными поярусно суслосборниками, загрузочные и выгрузочные устройства для мезги и патрубки для ввода сброженного сусла и отвода сусла-самотека, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества получаемого сусла-самотека, она снабжена по, крайней мере еще одной дополнительной емкостью, все дополнительные емкости сообщены с основной переточными патрубками , расположенными с уклоном 35-45°С в сторону основной емкости, а суслосборники в каждой емкости образованы полыми перфорированными перегородками, установленными вертикально и укрепленными на диаметрально противоположных сторонах емкости. 2. Установка по п. 1, отличающаяся i тем, что она снабжена дополнительным суслосборником , выполненным в виде полых (О кольцевых перегородок, смонтированных в основной емкости в два яруса на расстоянии 0,5-0,7 ее радиуса от оси.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4(59 С 12 G 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2i) 3578815/28-13 (22) 13.04.83 (46) 07.05.85. Бюл. № 17 (72) А. А. Мартаков (71) Институт микробиологии и вирусологии АН Казахской ССР (53) 663.255.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 492540, кл. С 12 G 1/02, 1974.

Авторское свидетельство СССР № 899643, кл. С 12 G 1/02, 1979. (54) (57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ФЕРМЕНТАЦИИ МЕЗГИ, содержащая вертикально установленные и сообщенные между собой в нижней части основную и дополнительную емкости с расположенными в них концентрично перемешивающими устройствами и расположенными поярусно суслосборниками, загрузочЯ0.„1154324 A ные и выгрузочные устройства для мезги и патрубки для ввода сброженного сусла и отвода сусла-самотека, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества получаемого сусла-самотека, она снабжена по, крайней мере еще одной дополнительной емкостью, все дополнительные емкости сообщены с основной переточными патрубками, расположенными с уклоном 35 — 45 С в сторону основной емкости, а суслосборники в каждой емкости образованы полыми перфорированными перегородками, установленными вертикально и укрепленными на диаметрально противоположных сторонах емкости.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительным суслосборником, выполненным в виде полых кольцевых перегородок, смонтированных в основной емкости в два яруса на расстоянии 0,5 — 0,7 ее радиуса от оси.

1154324

Изобретение относится к винодельческой промышленности, в частности к установ. кам для сбраживания и выдержки виноградной мезги.

Цель изобретения — улучшение качества получаемого сусла-самотека.

На фиг. 1 схематично изображена установка для непрерывной ферментации мезги; на фиг. 2 — то же, общий вид в плане; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1.

Установка содержит вертикально установленные и сообщенные между собой в нижней части основную 1 и дополнительную 2 емкости с расположенными в них перемещающими устройствами, валы 3 которых выведены над створом горловины 4.

Под куполами емкостей 1 и 2 на валах

3 приварены каркасные пластины 5, а на последних закреплены лопатки 6, установленные под углом 80 — 90 к пластинам 5.

В верхней цилиндрической зоне емкостей

1 и 2 на валах 3 приварены по две одна над другой горизонтальные каркасные пластины 7, соединенные между собой вертикальными перемешивающими планками 8, установленными под углом 80 — 90 к вертикальной плоскости, проходящей через пластины 7.

На каркасных пластинах 7 сверху и снизу закреплены лопатки 6, а на крайних планках 8 сбоку — лопатки 9. Лопатки 6 закреплены на каждом плече каркасных пластин 5 и 7, а лопатки 9 — на перемешивающих планках 8 в асимметричном порядке.

Нижние перемешивающие устройства выполнены по аналогичной схеме, а каркасные пластины 7 и планки 8 этих устройств образуют по форме днищ емкостей 1 и 2 трапециевидные блоки, причем нижние пластины 7 устанавливают под углом 25—

35 к осевой их линии с расчетом создания дополнительного эффекта перетока мезги между емкостями в желаемом направлении;

Целесообразно предусматривать два варианта установки нижних пластин 7 на подачу мезги (в первом варианте сверху вниз, во втором — снизу вверх) .

В верхнюю сферическую стенку основной емкости 1 с диаметрально противоположных сторон вварены разгрузочные для мезги штуцеры 10, которые герметично состыкованы с отводными лотками 11. Лотки

11 смежных емкостей соединены с отводными желобами 12 и 13 попарно параллельно.

На внутренних стенках емкостей 1 и 2 в два яруса с диаметрально противоположных сторон закреплены суслосборники 14, образованные полыми перфорированными перегородками, установленными вертикально. Днища суслосборников выполнены с уклоном 10 — 15 в сторону боковых стенок емкостей. В основной емкости 1 установлены дополнительные суслосборники в виде полых кольцевых перегородок на расстоянии 0,5 — 0,7 ее радиуса от оси.

На наружных боковых стенках емкостей

l и 2 в блоке с суслосборниками 14 имеются гидрозатворы 15, снабженные трехходо5 выми кра нам и 16.

В средней части днища основной емкости имеется разгрузочный штуцер 17, соединенный с устройством для отвода из установки семян и остатков мезги. Последнее

10 включает трубопровод 18 с расположенным внутри него шнеком 19, соединенным снизу с редуктором и электродвигателем (не показаны). Отводной конец трубопровода 18 введен в стекатель через торцевую стенку 5 и снабжей крышкой 20 и заслонкой 21. Нижний конец вала 3 установлен на кольцевой опоре 22.

Для подачи в переточные патрубки сжатого воздуха или СО имеются вентили 23.

В среднюю часть днища основной емкос20 ти 1 с диаметрально противоположных сторон вварены четыре технологических штуцера 24. Переточные штуцеры дополнительной и основной емкостей 1 и 2 соединены между собой переточными патрубками 25 с уклоном к основной емкости 1 на 35 — 45".

На днищах дополнительных емкостей 2 установлены перфорированные обечайки

26, снабженные крышками, что обеспечивает создание камер а. Для подвода в камеру а воздуха или кислорода имеются бар30 ботер 27 и трубопровод 28, подсоединенные к нижнему концу вала 3 сбоку и снизу соответственно. Для отвода остатков сусла из камеры а имеется штуцер 29. В днищах дополнительных емкостей имеются 1цтуцеры 30, а в боковых стенках — монтажные люки 31, расположенные в смежных к стекателям зонах.

Разгрузочные штуцеры 32 дополнительных емкостей установлены с учетом попарно параллельного их соединения через от40 водные желобы 12 и 13.

В верхней части вала укреплены лопасти

33 под углом 30 — 40 к горизонтальной плоскости с расчетом погружения «шапки».

Установка работает следующим образом.

Свежую нагретую или спи ртова иную мезгу вводят в основную 1 и одновременно в дополнительные 2 емкости снизу. По ходу процесса в работу включают перемешивающие устройства. После завершения первого этапа ферментации нагретой или спиртованной мезги установку переводят на непрерывный режим работы в потоке.

Выдержку в непрерывном потоке нагретой до 65 — 70 С или ферментацию нагретой до 40 — 60 С, а также спиртованной мезги без сбраживания осуществляют по принципу загрузки мезги в дополнительные емкости 2 сверху и отвода готовой массы из основной емкости 1 также сверху.

1154324

Частные варианты этого принципа работы установки сводятся к тому, что закрывают крышками все разгрузочные штуцеры

32 на дополнительных емкостях 2. При непрерывной выдержке или ферментации в потоке нагретой мезги включают все перемешивающие устройства. Свежую мезгу нагревают в потоке и подают в дополнительные емкости 2 сверху. Одновременно из основной емкости 1 через суслосборники 14 второго яруса отбирают нагретое суслосамотек, охлаждают его до +3 — +8 С и подают в емкость 2 сверху через штуцер

32. Охлажденное сусло смешивается с нагретой частично осущенной мезгой, и смесь выгружается при 30 — 35 С.

Вновь поступающая в дополнительные емкости 2 сверху свежая нагретая мезга вытесняет нижележащие слои, а вся обрабатываемая масса перемещается при этом сверху вниз и, достигнув днища емкостей, перетекает через переточные патрубки 25 в основную емкость 1 и перемещается в ней снизу вверх. Перемещение мезги сверху вниз обеспечивается непрерывным и автономным введением свежей массы в каждую дополнительную емкость 2 сверху, а также в результате непрерывного перетока ее в основную емкость 1 снизу через переточные патрубки 25.

Поступающая сверху нагретая мезга сначала отбрасывается лопатками 6 от центра к боковым стенкам емкостей, а затем в зоне действия второго блока перемешивающего устройства перемещается по овальным контурам: в центральной зоне сверху вниз, в нижней — от центра к периферии, затем снизу вверх и в верхней— от периферии к центру (показано стрелками). Дополнительное перемешивание мезги обеспечивается планками 8. Центральные планки 8 вызывают перемещение массы от осевой линии к периферии, а удаленные две пары — от периферии к осевой линии, т.е. во встречном направлении. Нижние блоки перемешивающих устройств работают аналогично (показано стрелками).

Размещение трапециевидных блоков нижних перемешивающих устройств в верхней части днища дополнительных емкостей

2, т.е. в удаленной от осевой линии зоне, обеспечивает большую линейную их скорость и более высокое дополнительное давление на массу в направлении перетока ее между ем костям и.

Работа установки при непрерывной ферментации в потоке спиртованной мезги без подбраживания или с частичным сбраживанием сахара до 2 — 4 /> осуществляется аналогично описанному.

По ходу процесса из суслосборников 14 первого яруса основной емкости 1 через гидрозатворы 15 отбирают спиртованное сусло-самотек, а сверху на мезгу одновременно подают сброженное сусло, которое в случае экстракции нагретой массы предварительно охлаждают до 3 — 10 С. Экстрагент отводят при этом через гидрозатворы

15 и суслосборники 14 второго яруса. Аналогично работает установка в режиме ферментации мезги с частичным сбраживанием сахара до 2 — 4 />.

При непрерывной ферментации в потоке спиртованной мезги с более глубоким сбраживанием сахара до 5-6 /o установка работает следующим образом. Пластины 7 нижних перемешивающих устройств устанавливают с расчетом захвата и перемещения мезги снизу вверх.

Закрывают крышками разгрузочные штуцеры 10 на основной емкости 1 и открывают штуцеры 32 на всех дополнительных емкостях 2. Сначала спиртованную преимущественно до 8-10 об. /z мезгу загружают в емкости вместе с разводкой дрожжей снизу. Затем включают в работу перемешивающие устройства и одновременно через трубопроводы 28 в камеры а подают воздух или кислород, обеспечивая таким образом

25 активацию биохимической и бродильной функции дрожжей. После частичного подбраживания м ассы установку переводят на непрерывный поток. Свежую спиртованную до 8 — 10 /< мезгу непрерывно подают в основную емкость 1 сверху, а готовую, частично сброженную и экстрагированную, отводят из дополнительных емкостей 2

30 также сверху. Экстракцию сброженным суслом проводят по описанной схеме во всех дополнительных емкостях 2. Отводимое с установки сусло-самотек объединяют и спиртуют до необходимых кондиций. Экстрагент объединяют в общую массу и спиртуют, а затем используют в качестве купажного виноматериала.

Параллельное соединение дополнитель40 ных емкостей 2 через основную 1 снизу позволяет проводить непрерывную в потоке ферментацию спиртованной мезги с подбраживанием ее по варианту введения свежей массы через основную емкость и отвода готовой из дополнительных емкостей

4 и одновременной в них экстракцией сахарсодержащей спиртованной массы сброженным суслом.

Установка может работать и в режиме полного сбраживания натуральной мезги

50 по предыдущей схеме ее протока.

После завершения всех работ или при переходе с одного способа и режима ферментации на другой оставшуюся в установке мезгу вытесняют на прессование бродящим или свежим суслом снизу вверх, причем сначала выгружают ее через отводные штуцеры

32 дополнительных емкостей, а затем через штуцеры 10 основной емкости. После

1 154324 этого сусло смывают, а оставшуюся массу с частью сусла выгружают через отводной трубопровод 18 при непрерывной работе всех перемешивающих устройств.

Отделяющиеся в процессе ферментации мезги семена скапливаются преимущественно на дне основной емкости, что обеспечивается параллельным соединением с ней дополнительных емкостей и наклонным положением переточных патрубков 25.

Скапливающиеся семена отводятся в отсекатель по трубопроводу 18. С этой целью с помощью поворотных рычагов открывают крышку 20, устанавливают заслонку 21 по ходу мезги и включают.в работу электродвигатель и шнек. Одновременно в стекатель из установки отводят ферментатированную мезгу. После выгрузки семян электромотор отключают, перекрывают заслонку 21 и затем закрывают герметично крышку 20.

Если в переточных патрубках 25 создаются пробки, то они ликвидируются путем подачи через вентили 23 сжатого воздуха или СОр.

1154324

Составитель В. Кочергин

Редактор О. Юрковецкая Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 2633 24 Тираж 525 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для непрерывной ферментации мезги Установка для непрерывной ферментации мезги Установка для непрерывной ферментации мезги Установка для непрерывной ферментации мезги Установка для непрерывной ферментации мезги 

 

Похожие патенты:
Наверх