Пылеуловитель

 

ПЬШЕУЛОВИТЕЛЬ, содержащий пылеспускную трубу с форсунками для подачи воды и разгрузочным носком, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий труда и уменьшения паропылевых выбросов при разгрузке пылеуловителя, он снабжен установленным над разгрузочным носком патрубком с дополнительными форсунка- . ми, причем в пьшеспускной трубе под разгрузочным носком выполнено отверстие . (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

t)9) (! !) (5!) С 21 В 7/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬГГИЙ (21) 3668789/22-02 (22) 28. 11. 83 (46) 07.05.85. Бюл. № 17 (72) Е.С.Лидерман, В.Б.Штеренсон, А.И.Ровенский, О.Н.Широковский и Н.А.Лазарев (71) Государственный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектный институт металлургической промышленности "Гипросталь (53) 669.162.252.23(088.8) (56) 1. Целиков А.И. и др. Машины и агрегаты металлургических заводов.

М., НИИинформтяжмаш, 1976, т. 1, с. 389.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 1016362, кл. С 21 В 7/22, 1982. (54)(57) ПЬШЕУЛОВИТЕЛЬ, содержащий

1 пылеспускную трубу с форсунками для подачи воды и разгрузочным носком, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий труда и уменьшения паропылевых выбросов при разгрузке пылеуловителя, он снабжен установленным над разгрузочным носком патрубком с дополнительными форсунками, причем в пылеспускной трубе под разгрузочным носком выполнено отверстие.

115433

11еобрет»ни» относится к ч»рвай металлургии и конструкции разгрузочное о !зла пяееееуловителее дом»пной п»чи, а такж» может бе,еть использова- . но В других ееы31»уловителях работаю

0 щих на горячей (более 100 С) пыли.

Извест»н пыл»уловитель доменной п»чи, сод»ржаеций пылеспускньее раае рузочш..ее трубы с выгруэочееым носком и водяными форсунками (1) .

Недостатком этих разгрузочных уз.еоя пылеуловителей являются еееелевыбросье н атмосферу при реезгрузке, ухудшающи» условия труда, загрязняющие ср»ду, приводящие к потерям утилизи- 1S руемой пыли.

Наибол»» близким к изобретению по технической сущности является пыл»уловитель, содержащий пылеспускную трубу с форсунками для подачи 20 воды и разгрузочный носок j2) .

Недостатком системы разгрузки известного пьлеуловителя, как и других конструктивных систем разгрузки пыл»уловителей доменных печей (напри- 2 мер, шнекового транспортера с форсунками) является выброс пара, образующегося при контакте воды с горячей (порядка 200-400 С) колошниковой пылью, через разгрузочный носок раз- ЗО грузочного узла пылеуловителя, направленный вниз. Выбросы пара значи,тельно ухудшают условия труда обслуживающего персонала, создавая опасность для здоровья людей. Кроме того, выбросы пара способствуют развеиванию несмоченных и даже частично смоченных пылевых частиц при веегрузке.

Цель изобретения — улучшение ус ловий труда и уменьшение паропылевых 4 выбросов при разгрузке пылеуловителя„

Поставленная цель достигается тем, что пылеуловитель, содержащий пылеснускную трубу с форсунками для пода-45 чи воды и разгрузочным носком, снабжен установленным над разгрузочным носком патрубком с дополнительными форсунками, причем в пылеспускной трубе под разгрузочным носком выполнено отверстие.

На чертеже схематически изображен предлагаемый пылеуловитель.

Пылеуловитель содержит резерву.ар 1 с пылесборником 2 и пылевым клапаном .3, под которым размещена наклонная разгрузочная пылеспускная труба 4 с разгрузочным носком 5 и форсунками 6, Разгрузочный носок 5 имеет пылеспускное отверстие 7.

Над paarру еочнепе носоком 5 уста— новлен патрубок 8, сообщаюеяийся с носком 5 через выполненное в корпусе носка отверстие 9. В патрубке 8 дополнительно установлены форсунки 10, При разгрузке пылеуловителя горячая пыль, поступающая через отк.рьетый пылевой клапан 3 пылесборника 2 резервуара 1 в пылеспускную трубу 4, смачивается водой из форсунок 6 и вьегружается-через пылеспускное отверстие 7 разгрузочного носка 5.

Образующийся при смачивании горячей пыли пар, направляющийся к разгрузочному носку 5, выбрасывается из последнего не через пылеспускное отверстие 7, так это имеет место в известных разгрузочных узлах пылеуловителей, а через выполненное в корпусе носка 5 отверстие 9 в установленный над носком патрубок 8.

Выход пара вверх через отверстие 9 в патрубок 8, а не вниз через пылеспускное отверстие 7 разгрузочного носка 5, обусловлен меньшей (примерно в два раза) плотностью пара, по сравнению с плотностью воздуха. При проходе через патрубок 9 пар орошается водой из дополнительно установленных форсунок 10.

Изобретение может быть .осуществлено при BblrroJIHPHHH разгрузочного узла пылеуловителя не только в виде ,трубы, но и, например, в виде шнекового или иного транспортера, поскольку любой транспортирующий пыль разгрузочный узел имеет направленный вниз (на выгрузку) разгрузочный носок.

Направление в предлагаемом устройстве паропылевых выбросов, образующихся при смачивании выгружаемой из пылеуловителя горячей пыли, не вниз через отверстие 7, т.е ° не на рабочую площадку разгрузки пылеуловителя, а через .отверстие 9 и патрубок 8— вверх, в атмосферу, значительно улучшает условия труда, ликвидирует опасность поражения людей паром при выгрузке пыли. Кроме того, несмоченные частицы, поднимающиеся вместе,с паром в патрубок 8, смачиваются во Еой иэ дополнительно установленных форсунок 10 и возвращаются в разгрузочный носок 5 отяжелевшей смоченной

Составитель Б.Раковский

ТехредЛ,Микеш Корректор В.Бутяга

Редактор О.Юрковецкая

Заказ 2636/25 Тираж 553

ВНИИПИ .Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

133035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/S

Подписное

Филиал ППП "Патент", r.ужгород, ул.Проектная, 4 массой, не дающей пылевыбросов при выгрузке из носка. Орошением пара в патрубке 8 водой из форсунки 10 дос-. тигается также частичное охлаждение пара, его частичная конденсация и уменьшение выхода. Отсутствие (или уменьшение) выхода пара через пылеспускное. отверстие 7 разгрузочного носка 5 само по себе способствует уменьшению развеивания несмоченных

54334 4 (а частично и смоченньж) частиц пыли.

Таким образом, при применении

5 предлагаемого устройства существенно улучшаются условия труда и техники безопасности при разгрузке из пылеуловителя горячей пыли, уменьшается количество паропылевых выбросов

10 и загрязнение окружающей среды.

Пылеуловитель Пылеуловитель Пылеуловитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для подавления пылевыбросов при сливе расплава в ковш

Изобретение относится к способам производства энергии на основе отработанных низкопотенциальных теплоносителей, например колошникового газа

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройствам выгрузки пыли из пылесборника доменной печи

Изобретение относится к области металлургии, в частности к доменному производству

Изобретение относится к области металлургии, в частности к доменному производству

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к очистке колошникового газа доменных печей
Изобретение относится к металлургии, а именно к очистке газов при выплавке стали и ферросплавов

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству циклонного сепаратора для очистки доменных газов
Наверх