Порошковый питатель

 

1. ПОРОШКОВЫЙ ПИТАТЕЛЬ, содержащий бункер с дном, выполненным в виде упругой мембраны, шток, расположенный внутри бункера, привод, выполненный в виде электромагнитной катушки с полым сердечником, закрепленным на мембране, о т л и ч а ющ и и с я тем, что, с целью расширения возможностей питателя путем обеспечения дозирования порошков различных материалов и зернистостей, он снабжен дополнительной электромагнитной катушкой, устаиовленной сверху бункера соосно со штоком, нижняя часть которого расположена внутри полого сердечника, причем в сердечнике выполнены продольные прорези над местом крепления его к мембране, а мембрана выполнена в виде усеченного конуса. 2. Питатель по п. 1, отлича (Л ющийся тем, что мембрана вьшолнена гофрированной.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЩИАЛИСТИЧЕСНИХ РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3677896/22-02 (22) 15.11.83 (46) 07.05.85. Бюл. №- 17 (72) Д.А. Гасни, С.С. Кириллов и А.К. Пискунов (71) Ордена Трудового Красного Знаме ни институт сверхтвердых материалов

AH Украинской ССР (53) 621.762.073(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 831361 кл. В 22 F 1/00, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 1049182, кл. С 23 С 7/00, 1982. (54)(57) 1. ПОРОШКОВЬЙ ПИТАТЕЛЬ, содержащий бункер с дном, выполненным в виде упругой мембраны, шток, расположенный внутри бункера, привод, выполненный в виде электромагнитной

„„SU„„1154 2 А

4(g<) С 23 С 14/56; В 22 F 1/00 катушки с полым сердечником, закрепленным на мембране, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения возможностей питателя путем обеспечения дозирования порошков различных материалов и зернистостей, он снабжен дополнительной электромагнитной катушкой, установленной сверху бункера соосно со штоком, нижняя часть которого расположена внутри полого сердечника, причем в сердечнике выполнены продольные прорези над местом крепления его к мембране, а мембрана выполнена в виде усеченного конуса.

2. Питатель по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что мембрана выпол иена гофрированной, 1 fl

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к устройствам для дозированной подачи порошка при нанесении защитных покрытий.

Известен порошковый питатель, содержащий бункер с крышкой и дном, выполненным в виде упругой мембраны, шток, расположенный по оси бункера, воронку, транспортный трубопровод и газопровод, присоединенный к емкости постоянного давления, а шток закреплен на мембране и связан с механическим приводом (1$ .

Недостатками такого питателя являются его сложность, а также отсутствие возможности подачи порошка без применения сжатого газа, что ограничивает возможности и область

его применения.

Наиболее близким к изобретению является порошковый питатель, содержащий бункер с дном, выполненным в виде упругой мембраны, шток, расположенный внутри бункера, привод, выполненный в виде электромагнитной катушки с полым сердечником, закреп1 ленным на мембране (2 .

Работа питателя осуществляется следующим образом. На электромагнитную катушку подают управляющий сигнал. Полый сердечник втягивается в катушку, деформирует мембрану.

При этом между отверстиями на мембране и уплотнителем на штоке образуется зазор, через который порошок поступает в полость сердечника.

Известный порошковый питатель можно рассматривать как самостоятельный узел, так как он имеет свой привод и поэтому обладает рядом положительных свойств, позволяющих использовать его в различных устрой-.. ствах, в том числе и вакуумных.

Недостатком известного порошкового питателя является ограниченность его возможностей в дозировании порошков различных материалов и зернистостей.

Это объясняется. тем, что различные по материалу и зернистости порошки неодинаково псевдоожижаются под воздействием вибраций, Установлено, что на псевдоожижение порошков влияет частота вибрационных колебаний. Следовательно, возможности порошкового питателя шире, если он конструктивно выполнен с учетом применения колебательного контура и широким

54372

55 диапазоном частот.Известный питатель выполнен таким образом,что колебания гибкой мембраны всегда постоянны и поэтому он может быть использован для псевдоожижения порошков определенных зернистостей и материалов.

Цель изобретения — расширение возможностей питателя путем обеспечения дозирования порошков различных материалов и зернистостей.

Поставленная цель достигается тем, что порошковый литатель, содержащий бункер с дном, выполненным в виде упругой мембраны, шток, расположенный внутри бункера, привод, выполненный в виде электромагнитной катушки с полым сердечником, закрепленным на мембране, снабжен дополнительной электромагнитной катушкой, установленной сверху бункера соосно со штоком, нижняя часть которого расположена внутри полого сердечника, причем в сердечнике выполнены продольные прорези над местом крепления его к мембране, а мембрана выполнена в виде усеченного конуса.

Кроме того, мембрана выполнена гофрированной.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Питатель состоит из бункера с основанием в виде гофрированной мембраны 2, имеющей форму усеченного конуса. Крышкой бункера является дополнительная электромагнитная катушка 3 с сердечником 4, который одновременно служит штоком и расположен внутри полого сердечника

5 электромагнитной катушки 6. Мембрана 2 крепится большим основанием к бункеру 3, а усеченной частью — к полому сердечнику 5 таким образом, что ее образующие от основания направлены вниз. Кроме того, полый сердечник 5 имеет продольные прорези 7, нижние кромки которых находятся на уровне крепления мембраны 2 к полому сердечнику 5, а нижняя часть штока 4 расположена ниже указанных кромок. При этом шток 4 имеет выступ

8 переменной величины.h, а между штоком 4 и заглушкой 9, расположенной внутри электромагнитной катушки

3,. установлена пружина 10. Во внутреннюю полость бункера 1 засыпают порошок ft.

Питатель работает следующим образом.. 154372

Составитель В. Трегубов

Техред Т.Маточка

Редактор Аг. Б!андор

Заказ

2639/26 Тираж 900

ВНИ4ПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Подписное

На обмотку электромагнитной катушки 6 подают напряжение с силой тока, достаточной для создания магнитного потока, способного втягивать полый сердечник 5 в широком диапазоне час- 5 тот. При этом гофрированная мембрана 2 передает упругие колебания порошку 1 1 и тем самым его псевдоожижает. После этого на обмотку до- полнительной электромагнитной катушки 3 подают управляющий сигнал. Сердечник 4 втягивается внутрь катуш" ки 3, сжимает пружину 10. При перемещении сердечника 4 происходит открывание продольных прорезей 7 на величину 5 и через них порошок 11 проникает в полость сердечника 5.

Время, при котором порошок перетекает из бункера 1 в полость сердечника 5, определяется длительностью управляющего сигнала. После того, как в полость сердечника 5 проникла необходимая доза порошка 11, с обмотки электромагнитной катушки 3 снимают управляющий сигнал и сердечник под действием соответственного веса и силы сжатой пружины 10 опускается вниз до упора его выступа 8 в торец полого сердечника 5 и тем самым перекрывает продольные прорези 7, ЗО

Экспериментальным путем установлено, что дозирование порошка, например карбида титана различной дисперсности, можно производить при следующих диапазонах частот: 0-5 мкм—

300-350 Гц; 5-15 мкм — 270-300 Гц;

40-60 мкм — 180-200 Гц; 85-100 мкм—

100-120 Гц. Указанные значения соответствуют оптимальным условиям псевдоожижения

Регулировка производительности питателя производится следующим образом.

При дозировании порошков различной дисперсности и обеспечения их достаточной текучести используют источник питания электромагнитной катушки 6 с широким диапазоном регулирования частот. Регулирование производительности питателя при дозировании порошков одной дисперсности производится за счет изменения длины открывания продольных прорезей.

Это осуществляется путем изменения высоты выступа штока h, Конструктивные особенности порошкового питателя обеспечивают более широкий диапазон дозирования порошков различных зернистостей и материалов.

Экономический эффект от использования изобретения составляет

15 тыс.руб. в год.

Корректор М. Максимишинец

Порошковый питатель Порошковый питатель Порошковый питатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вакуумной технике и может быть использовано для загрузки и выгрузки изделий в вакуумных установках со шлюзовыми системами и устройствами нанесения покрытий

Г // 389174

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления электронагревательного слоя методом ионно-плазменного напыления в различной бытовой электронагревательной технике, в частности в утюгах, в посуде с электронагревом и т.д
Наверх