Индикатор температуры горных пород

 

1. ИНДИКАТОР ТЕМПЕРАТУРЫ ГОРНЫХ ПОРОД, содержащий корпус, разделенньй перфорированной перегородкой на емкости, одна из которых заполнена ароматическим веществом, а в другой установлен запирающийся узел, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, запирающийся узел выполнен в виде подпружиненной емкости, на боковых стенках которой вьтолнены симметричные отверстия, и имеет возможность перемещения вдоль перегородки, а боковая стенка корпуса со стороны размещения запирающегося узла перфорирована . (Л -7 S .3 сл 4: 4i) ,г 4 QD

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН,!9) SU (I I I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

lEO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3703329/22-03 (22) 21 ° 02.84 (46) 07.05.85. Бюл. р (72) И.Н.Бойчук, М.Е,Гуревич, Ю.С.Дидык и Ю.Н.Коваль (71) Институт технической теплофизики АН Украинской CCP и Институт металлофизики АН Украинской CCP (53) 622.241.8.05(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 3243391/03, кл. Е 21 С 39/00, 1982.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке N 3422179/03, кл. Е 21 С 39/00, 1982.

4(s» Е 21 В 47/06; Е 21 С 39/00 (54)(57) 1. ИНДИКАТОР ТЕМПЕРАТУРЫ

ГОРНЫХ ПОРОД, содержащий корпус, разделенный перфорированной перегородкой на емкости, одна иэ которых заполнена ароматическим веществом, а в другой установлен запирающийся узел, отличающийся тем, что, с целью повьппения надежности, запирающийся узел выполнен в виде подпружиненной емкости, на боковых стенках которой выполнены симметричные отверстия, и имеет возможность перемещения вдоль перегородки, а боковая стенка корпуса со стороны размещения запирающегося узла перфорирована.

1154449 гой установлен запирающийся узел, последний выполнен в виде подпружиненной емкости, на боковых стенках которой выполнены симметричные отверстия, и имеет возможность перемещения вдоль перегородки, а боковая стенка корпуса со стороны размещения запирающегося узла перфорирована.

Кроме того, подпружиненный элемент запирающегося узла выполнен из материала с эффектом памяти формы, один конец которого жестко закреплен на корпусе, а другой — на емкости.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема индикатора температуры горных пород.

Устройство содержит корпус 1, разделенный перфорированной перегородкой 2 на емкости, одна из которых заполнена ароматическим веществом 3, а в другой установлен запирающийся узел, выполненный в виде подпружиненной емкости 4, на боковых стенках которой выполнены симметричные отверстия 5 и 6, ем, кость 4 имеет воэможность перемещения вдоль перегородки 2. На боковой стенке корпуса 1 со стороны размещения запирающегося узла выполнены отверстия 7. Подпружиненный элемент 8 запирающегося узла выполнен иэ материала с эффектом памяти фор-мы, один конец которого жестко закреплен на корпусе 1, а другой — на емсости 4.

Поставленная цель достигается тем, что в индикаторе температуры горных пород, содержащем корпус, разделенный перфорированной перегородкой 45 на емкости, одна из которых заполнена ароматическим веществом, а в дру2. Индикатор по и. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что подпружиненный элемент запирающегося узла

Изобретение относится к области регулирования теплового режима горных выработок и может быть использовано на предприятиях горной промышленности. 5

Известен индикатор температуры горных пород, содержащий пористый стержень, йропитанный термочувствительным веществом с характерным запахом f1)

Однако данный индикатор характеризуется низкой надежностью, поскольку возможно загрязнение пористого стержня кусками породы.

Наиболее близким к изобретению 15 является индикатор температуры горных пород, содержащий корпус, разделенный перфорированной перегородкой на емкости, одна из которых заполнена ароматическим веществом, а в дру- 20 гой установлен запирающийся узел (2), Недостатком известного индикатора является то, что после каждого

"срабатывания" его необходимо извлекать из шпура для дополнительной 25 подпитки ароматическим веществом, что затрудняет его эксплуатацию. Кроме того, выделение ароматического вещества при изменении температуры не всегда свидетельствует об аварий-: ной ситуации, а зачастую может инди-. цировать случайное изменение температуры горных пород, не связанное с проявлением какого-либо газодинамического явления (ГДЯ), в .то время, как необходимо бывает индицировать (по температуре) нарастание процесса ГДЯ в массиве. Это существенно снижает надежность устройства.

Целью изобретения является повы40 шение надежности работы индикатора. выполнен из материала с эффектом памяти формы, один конец которого жестко закреплен на корпусе,а другой-на емкости.

Устройство работает следующим обраэом.

При повышении температуры горных пород подпружиненный элемет 8 распрямляется, перемещая емкость 4 в корпусе 1. При совмещении отверстий 2 и 5 происходит заполнение аро-. матическим веществом емкости 4 из

1154449

Составитель Н. Конюшенко

Редактор E. Папп Техред Л.Микеш Корректор О. Билак

Заказ 2653/30 Тираж 540 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, М(-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 емкости 3. При нарастании температуры, свидетельствующем об аварийной ситуации, отверстия 6 и 7 совмещаются, и происходит выделение ароматического вещества из емкости 4 корпуса 1.

Охлаждаясь, подпружиненный элемент 8, перемещая емкость 4, принимает исходное положение. При совмеще- 10 нии отверстий 2 и 5 происходит очередное заполнение емкости ароматическим веществом.

Таким образом, предлагаемыи индикатор температуры горных пород позволяет надежно индицировать проявление ГДЯ, сопровождающееся нарастающим повышением температуры, снижает трудоемкость эксплуатации, так как не требует извлечения индикатора из шпура для его подпитки ароматичес,ким веществом.

Индикатор температуры горных пород Индикатор температуры горных пород Индикатор температуры горных пород 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измерения температуры в буровых скважинах
Наверх