Устройство для осушения скважин

 

УСТРОЙСТВО ДОЯ ОСУШЕНИЯ СКВАЩН, содержащее осушающий шланг с эластичными кольцами с радиальными разрезами, отличающее с я тем, что, с целью повышения производительности и обеспечения чистоты скважяны за счет удаления пшама, устройство снабжено герметизатором устья и водоотводящей трубой с эрлифтом ., эластичные кольца со стороны выходного отверстия шланга снабжены эластичной пленкой, при .этом осушающий шланг пропущен через водоотводящую трубу и между эластичными кольцами перфорирован. 4 4 Ot) 1чЭ

„„SU„„1154462

C0I03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А.1Ш E 21 С 37/12; Е 02 D 19/00

Ф ъ.«Г

Ь

4ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВ,К

М

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬПИЙ (21) 3648046/22-03 (22) 30.09.83 (46) 07 ° 05.85. Бюл. У 17 (72) С.В. Мартыненко, А.М. Вейсебаев, В.Г. Раузин, Н.Г. Ермаченкова и О.И. Апимбаев (71) Казахский политехнический институт им. В.и. Ленина (53) 622.235(088 ° 8) (56) 1. Ахтулов Г.К. и др. Разработка и испытания установки с погружным насосом для осушения взрывных скважин. Сб. Научные труды. Совершенствование процессов на открытых . горных работах. Фрунзе, 1981, с.39.

2. Авторское свидетельство СССР

9 310047, кл. Е 21 С 37/12. (54) (57) 7CTPOACTBO jPIH OCYHIEHKH

СКВАМИН, содержащее осушающий шланг с эластичными кольцами с радиальными разрезами, о т л и ч а.ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и обеспечения чистоты скважины за счет удаления шлама, устройство снабжено герметизатором устья и водоотводящей трубой с эрлифтом., эластичные кольца со стороны выходного отверстия шланга снабжены эластичной пленкой, при .этом осушающий шлан" пропущен через водоотводящую трубу и между эластичными кольцами перфорирован.

11 54462

Изобретение относится к области взрывных работ и может найти применение в горном деле при разработке обводненных месторождений открытым способом, методом скважинных заря5 дов.

Известна установка для осушения обводне нных скважин УОС-ПН-1, рабочим органом которой является погружной электрический насос. На шасси прицепа установлены барабан для навивки шланга с электродвигателем, механизм наводки рабочего органа на скважину, бензоэлектрическое устройство типа AS-4-Т/400, водометное устройство и пульт управления Р13.

Эта установка имеет низкую производительность, которая резко падает с увеличением глубины скважины. Кроме того, из-за конструктивных особен- . ностей насоса скважина не очищается от шлама и в ней остается до 0,8 м воды в перебуре.

Известна также установка для осушения скважины, вклю чающая осушающий шланг с эластичными кольцами с радиальными разрезами (2 1.

Однако известная установка сложна . по конструкции, так как вследствие ЗО использования для осушения скважин

ПАВ требуется специальное дозирующее устройство для смешивания ПАВ с пото-. ком сжатого воздуха, а также панель контрОлънО Hзмерительных приборОв уровня раствора ПАВ в баке. Для устанонки воронки, отводящей использованный раствор ПАВ, применяется специальное гидромеханическое устройство, позволяющее располагать воронку под любым углом к машине на расстоянии

2,2 м от нее. Эксплуатационная производительность осушающей машины невелика ввиду выхода из устья скважины пенообразующего вещества, которое, загрязняя почву карьера, в итоге,снижает производительность зарядных работ. Кроме того, устройство не удаляет из скважин шпам, который, скапливаясь в скважине, уменьшает ее объем, 5О вследствие чего фактический объем скважины не соответствует паспортному режиму.

Целью изобретения является повышение производительности и обеспечение чистоты скважины путем удаления шлама.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для осушения скважин, содержащее осушающий шлан с эластичными кольцами с радиальными разрезами, снабжено герметизатором устья и водоотводящей трубой с эрлифтом, эластичные кольца со стороны выходного отверстия шланга снабжены эластичной пленкой, при этом осушающий шланг пропущен через водоотводящую трубу и между эластичными кольцами выполнен перфорированным.

На фиг. 1 изображен агрегат, общий вид; на фиг. 2 — разрез осушающего оборудования по оси скважины.

Агрегат для осушения скважин монтируется на автомобильном шасси 1 (фиг. 1) н состоит из бункера 2 для сбора откачиваемых воды и шлама, гидравлического крана-стрелы 3, барабана с приводом 4 для осушающего шланга 5, компрессора 6 и погружного устройства 7, которое опускается в обводненную скважину 8 (фиг. 2).

Погружное устройство включает герметизатор устья скважины, который состоит из обсадной трубы 9 и эластичной пневмокамеры 10, куда по трубопроводу 11 подается сжатый воздух.

В герметизаторе установлена водоотводящая труба 12 с системой аэрлифта в виде пневмопровода 13 с соплами 14.

Через водоотводящую трубу 12 пронущен осушающий шланг 5, конец которого выполнен с перфорационными отверстиями 15 и снабжен эластичными кольцами 16 с радиальными разрезами.

Наружный диаметр колец 16 близок диаметру скважины. Снизу кольца 16 снабжены эластичной пленкой 17 и опираются на свободно установленные разделительные шайбы 18. Движение колей по осушающему шлангу ограничивается опорными шай ми 19 и 20.

Осушение скважин с помощью агрегата осуществляется следующим образом.

Агрегат подъезжает к скважине 8 и с помощью крана-стрелы 3 ориентирует погружное устройство 7 над ее устьем. Затем барабаном 4 начинают опускать в скважину осушающий шланг

5 и обсадную трубу 9 до глубины, при. которой эластичная пневмокамера 10 достигает ненарушенной части скважины (2-3 м}. С помощью компрессора 6 подают сжатый воздух по шлангу 11 в пневмокамеру 10, которая, наполняясь сжатым воздухом, расширяется и герметизирует устье скважины. Обсадная труба 9 удерживает пневмопрабку при

1154!

О ее установке и предохраняет устье скважины от разрушения в период осушения. Далее продолжают опускать осушающий шланг 5, который под действием силы веса концевой части погружается в воду. Так как эластичные кольца 16 имеют радиальные разрезы, кольца свободно огибаются от стенок скважины, не препятствуя погружению осушающего шланга 5. При этом эластичные кольца снизу снабжены сплошной эластичной пленкой, что, не изменяя гибкости колец, препятствует прохождению сжатого воздуха через разрезы. При достижении дна скважйны по осушающему шлангу подают сжатый воздух, который через перфорационные отверстия 15 поступает в нромежутки между эластичными кольцами 16, поджимая к ним снизу Эластичную плен- 2б ку 17, которая перекрывая радиальные разрезы колец 16, препятствует утечке по ним сжатого воздуха, так что весь сжатый воздух устремляется между кольцами и стенками скважины. Та- gg ким образом, эластичные кольца 16 с помощью шайб 18-20 превращаются

B упругий пневмопоршень, который под действием сжатого воздуха снизу вытесняет воду и шлам из скважины 8 по водоотводящей трубе 12 в бункер 2.

При этом по кольцевому зазору между кольцами и скважиной прорывается сжа462 4 тый воздух, очищает стенки скважины от шлама, аэрирует воду и способом аэрлифта увлекает ее в отводящую трубу 12, в которой для уменьшения сопротивления движению воды и шлама на изгибе с внутренней стороны выполнена система аэрлифта — сопла 14 с пневмоприводом 13. При движении осушающего шланга 5 с кольцами 16 вверх вода окончательно выдавливается в отводящую трубу 12, из которой под действием сжатого воздуха удаляется в бункер 2. Осушающнй шланг наматывается на барабан. Сжатый воздух из пневмопробки сбрасывается в атмосферу и погружное устройство извлекается из скважины. Агрегат переезжает на следующую скважину. При заполнении бункера 2 агрегат транспортирует извлеченные воду и шлам за пределы карьера и сбрасывает в отвал.

Предлагаемый агрегат, обладающий более простой конструкцией по срав-. нению с насосными и использующими ПАВ машинами, обладает высокой эксплуатационной производительностью (до 130 скважин в смену — 6 ч), при этом после осушения в скважине остается 0,2м воды. Благодаря тому, что предлагаемый агрегат одновременно с осушением очищает скважины от шлама выдержива-. ется соответствие объемов скважин паспортному режиму, 1154462 Cw. Йю/уд

1 доРа

Шлам

Составитель С. Кошколда

Техред Ж. Кастелевич Корректор Е Сирохман

Редактор В. Иванова

Заказ 2658/31 Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для осушения скважин Устройство для осушения скважин Устройство для осушения скважин Устройство для осушения скважин 

 

Похожие патенты:

Скалолом // 994724

Изобретение относится к горному делу, а именно к способам зазрушения монолитных объектов путем создания высокого давления в предварительно пробуренных скважинах, применяемых
Наверх