Замок для соединения элементов крепи из спецпрофиля

 

ЗАМОК ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ КРЕПИ ИЗ СПЕЦПРОФИЛЯ , соединенных внахлестку, включающий П-образный хомут, планку, выполненную в виде изогнутой под наружный контур спецпрофиля пластины, имеющую на концах отверстия под хомут и гайки, отличающийся тем, что, с целью увеличения несущей способности крепи, планка установлена на спецпрофиле под углом к его продольной оси.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ЫВ Е 21 D 11/14 е

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3421889/22-03 (22) 09.04.82 (46) 07.05.85. Бюл. № 17 (72) В. М. Завадников и Н. К. Пугач (71) Научно-исследовательский горнорудный институт (53) 622.281.5 (088.8) (56) 1. Унифицированные типовые сечения горных выработок. Т. 1. Киев, 1971, с. 401.

2. Авторское свидетельство СССР № 905482, кл. Е 21 D 11/14, 1982.

„„SU„„1154476 А (54) (57) ЗАМОК ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ

ЭЛЕМЕНТОВ КРЕПИ ИЗ СПЕЦПРОФИЛЯ, соединенных внахлестку, включающий

П-образный хомут, планку, выполненную в виде изогнутой под наружный контур спецпрофиля пластины, имеющую на концах отверстия .под хомут и гайки, отличающийся тем, что, с целью увеличения несущей способности крепи, планка установлена на спецпрофиле под углом к его продольной оси.

1154476

Изобретение относится к горному делу, в частности к креплению горных выработок.

Известен замо для арочной податливой крепи, состоящий из П-образного хомута, планки, выполненной в виде изогнутой под наружный контур спецпрофиля пластины и имеющей на концах отверстия под хомут и гайки (1).

Известен замок для соединения элементов крепи из спецпрофиля, соединенных внахлестку, включающий П-образный хомут, планку, выполненную в виде изогнутой под наружный контур спецпрофиля пластины, имеющую на концах отверстие под хомут и гайки (2).

Недостатками этого замка являются сравнительно большое число хомутов (два) и гаек (четыре), а также сравнительно большая трудоемкость при монтаже, что отрицательно сказывается на производительности труда крепильщиков.

Целью изобретения является увеличение несущей способности крепи.

Поставленная цель достигается тем, что в замок для соединения элементов крепи из спецпрофиля, соединенных внахлестку, включающий П-образный хомут, планку, выполненную в виде изогнутой под наружный контур спецпрофиля пластины, имеющую на концах отверстия под хомут и гайки, планка установлена на спецпрофиле под углом к его продольной оси.

На фиг. 1 показана рама крепи, соединенная предложенным замком; на фиг. 2— сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вид В на фиг. 3.

Замок состоит из П-образного хомута 1, гаек 2 и планки 3. На концах П-образных хомутов 1 имеется резьба под гайки 2. Планка 3 выполнена так, что ее линии 4 изгиба расположены под углом к ее продольной оси. При соединении с наружной поверх10 ностью средней стенки элемента профиля крепи планка располагается наискось.

Установку предложенных замков производят следующим образом.

На стойки 5 крепи накладывают верхняк 6 и удерживают в таком положении.

На верхний конец стойки 5 накладывают планку 3, а с другой стороны — хомут 1.

Концы хомута 1 продевают сквозь отверстия в планке 3 и затягивают гайками 2, при этом элементы крепи входят один в

20 другой и создают усилие сжатия, которое обеспечивает требуемую несущую способность крепи. Установка планки под углом и продольной оси крепи создает дополнительные усилия, возникающие при ее перекосе.

В результате обеспечивается дополнительное сопротивление при скольжении элементов крепи одних относительно других. За счет этого дополнительного сопротивления несущая способность крепи обеспечивается вдвое меньшим количеством хомутов.

1154476

Вид О

Фиг, 4

Составитель А. Кириллов

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 482 Подписное

Редактор Л. Гра тилло

3а каз 2659/32

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Замок для соединения элементов крепи из спецпрофиля Замок для соединения элементов крепи из спецпрофиля Замок для соединения элементов крепи из спецпрофиля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке угольных пластов по бесцеликовой технологии

Изобретение относится к горному делу, в частности к крепи подготовительных выработок, проводимых как по пластам различной мощности, так и вмещающим породам, и может найти применение в угольной и горно-рудной промышленности

Изобретение относится к горной крепи, изготовленной из гофрированного профиля, и может использоваться для крепления подземных выработок

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при креплении подготовительных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для крепления очистных забоев, сопряжений лав с выработками, в подготовительных выработках

Изобретение относится к области горной промышленности и строительства и предназначено для проходки тоннелей и коллекторов в сыпучих, неустойчивых породах

Изобретение относится к горному делу и представляет рамную металлическую крепь для горных выработок

Изобретение относится к горному делу
Наверх