Пылеуловитель

 

ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЬ по авт. св. № 355360, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности улавливания тонкодисперсной пыли путем создания инерционного подпора, он снабжен пневматическим завихрителем, сепаратором шламовоздушной смеси и дополнительным патрубком , при этом пневматический завихритель выполнен с тангенциальными каналами , направленными в сторону сепаратора шламовоздушной смеси и расмещен у шламоотделителя соосно в дополнительном патрубке , соединенном со шламоотделителем, а сепаратор шламовоздушной смеси размеш ,ен на выходе из дополнительного патрубка . СП 4 4 СХ) оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 Е 21 F 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPGKGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 355360 (21) 3556013/22-03 (22) 24.02.83 (46) 07.05.85. Бюл. № 17 (72) Г. М. Теняков (71) Ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени институт горного дела им. А. А. Скочинского (53) 622.807.002.54 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 355360, кл. Е 21 F 5/00, 1970. (54) (57) ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЬ по авт. св. № 355360, отличающийся тем, что, с целью,.SUÄÄ 1154483 А. повышения эффективности улавливания тонкодисперсной пыли путем создания инерционного подпора, он снабжен пневматическим завихрителем, сепаратором шламовоздушной смеси и дополнительным патрубком, при этом пневматический завихритель выполнен с тангенциальными каналами, направленными в сторону сепаратора шламовоздушной смеси и ра=чещен у шламоотделителя соосно в дополнительном патрубке, соединенном со шламоотделителем, а сепаратор шламовоздушной смеси размешен на выходе из дополнительного патрубка.

1154483

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для обеспыливания воздуха в горных выработках при работе комбайна в угольной промышленности.

По основному авт. св. К4 355360 известен пылеуловитель, включающий всасывающий патрубок, вентилятор, переходный патрубок, ороситель, винтовой завихритель, шламоотделитель и решетку, выполненную из гибких прутков (1).

Недостатком данного устройства является небольшая эффективность улавливания тонкодисперсной пыли.

Цель изобретения заключается в повышении эффективности улавливания тонкодисперсной пыли путем создания инерционного подпора.

Указанная цель достигается тем, что пылеуловитель снабжен пневматическим завихрителем, сепаратором шламовоздушной смеси и дополнительным патрубком, при этом пневматический завихритель выполнен с тангенциальными каналами, направленными в сторону сепаратора шламовоздушной смеси и размещен у шламоотделителя соосно в дополнительном патрубке, соединенном со шламоотделителем, а сепаратор шламовоздушной смеси размещен на выходе из дополнительного патрубка.

На фиг. 1 изображена общая схема пылеуловителя, продольный разрез; на фиг. 2- 30 сечение А-А на фиг. 1.

Пылеуловитель состоит из всасывающего патрубка 1, вентилятора 2, переходного патрубка 3, оросителя 4 и решетки 5. За решеткой в шламоотделителе установлен винтовой завихритель 6. Выходная часть шламоотделителя 7 снабжена приставкой в виде цилиндра 8, на входе которого соосно расположен пневматический завихритель 9 с многозаходными тангенциальными щелевыми каналами 10, воздушной каме- 4g рой 11 нагнетания и краном 12 для подключения пневмозавихрителя к источнику 13 сжатого воздуха.

В выходной части цилиндра 8 установлен сепаратор 14 шламовоздушной смеси, который содержит патрубок 15, располо- 4 женный соосно с цилиндром 8, и усеченный конус 16 из мелкой сетки. Торец большого диаметра усеченного конуса16 армирован и упирается в цилиндр 8, а малый диаметр конуса 16 также армирован и закреплен на патрубке 15. Длина последнего примерно равна 1/2 диаметра цилиндра 8. Промежуток между усеченным конусом и фланцем 17 образует шламосборник 18 с отверстием 19 для выхода шлама — концентрата наружу.

Пылеуловитель работает следующим образом.

При включении вентилятора 2 происходит отсос запыленного воздуха патрубком

1 из очага пылеобразования. Запыленный воздух, пройдя через промежуточный патрубок 3, где установлена форсунка 4, поступает на смачиваемую оросителем 4 решетку 5, в лабиринте гибких прутков которой происходит смачивание пыли. Смоченная пыль вместе с увлажненным воздухом поступает в зону винтового завихрителя 6, расположенного непосредственно за решеткой в шламоотделителе 7. В последнем происходит неполное отделение смоченной пыли от воздуха, в котором еще содержится тонкая пыль.

Освободившийся в шламоотделителе

7 от крупной пыли воздух с тонкой пылью поступает в цилиндр 8, на входе которого установлен пневматический завихритель 9.

При подаче в камеру нагнетания от источника 13 сжатого воздуха последний, пройдя щелевые каналы 10, увлекает своим вихревым движением очищаемый воздух, прижимая его в месте с слоем тонкой пыли к стенке цилиндра 8. Сделав несколько спиральных витков в цилиндре 8, отделившийся из очищаемого воздуха слой пыли (концентрат) транспортируется в зону сепаратора 14. Далее шламовая смесь, пройдя через сетку усеченного конуса 16, поступает в шламосборник 18, а очищаемый воздух через патрубок 15 направляется наружу.

Таким образом, очищаемый воздух, подведенный вихревым движением пневмозавихрителя к внутренней стенке цилиндра

8, обеспечивает повторную очистку воздуха от тонких фракций пыли. Тонкий слой пыли удерживается прижатой струей воздуха у стенки цилиндра 8 благодаря многозаходным тангенциальным каналам 10, по которым сжатый воздух поступает от камеры 11 нагнетания. Интенсивность источника струи завихрителя регулируется краном 12.

Снабжая шламоотделитель дополнительно приставкой в виде цилиндра, в котором располагаются пневматический завихритель с тангенциальными многозаходными каналами и сепаратор шламовоздушной смеси, достигают высокой очистки воздуха от тонкодисперсной пыли порядка 98 />.

Предлагаемое изобретение позволяет повысить эффективность улавливания тонкодисперсной пыли.

1154483

А-А Риг. Р

Составитель И. Аллагулов

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор Г. Решетннк

За каз 2660/32 Тираж 446 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пылеуловитель Пылеуловитель Пылеуловитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам профилактики и снижения вероятности взрывов пылегазовоздушной смеси в выработанном пространстве и прилегающих к нему выработках угольных шахт

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при отработке выбросоопасных участков калийных пластов длинными очистными забоями с гидромеханизированными комплексами

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в шахтах, опасных по внезапным выбросам угля и газа

Изобретение относится к области строительства, а именно к вопросу обеспечения защиты горных выработок при многократном действии воздушных ударных волн

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для создания безопасности проходки выработок по газоносным и выбросоопасным угольным пластам

Изобретение относится к горной промышленности и направлено на повышение эффективности взрывных работ в шахтах, опасных по газу (метану)

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для гашения воздушных ударных волн в горных выработках с целью сохранения подземных сооружений и коммуникации от разрушения

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при буровзрывном разрушении горных пород в угольных, нефтяных и озокеритовых шахтах, серных, колчеданных и соляных рудниках, опасных по газу и пыли

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим безопасность проведения взрывных работ
Наверх