Устройство для крепления газовых баллонов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ГАЗОВЫХ БАЛЛОНОВj содержащее кольцевой фиксатор с соединительными втулками и стержнями, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности крепления баллонов, фиксатор выполнен из двух полуколец, сваренных между собой с относительным смещением по вертикали, при этом на концевых участках полуколец закреплены соединительные втулки и стержни. чо сл 4 СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

CO+HA ËÈÑÒÈ×ÅÑÊÈÕ

РЕСПУБЛИК

4(51) F 17 С 13/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЮЭЛЬ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3675147/23-26 (22) 21. 12. 83 (46) 07..05.85. Бюл. Ф 17 (72) Н. И. Литвинов (53) 66.023(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 596775,. кл. 3 F 17 С 13/08, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

У 261406, кл. 3 F 17 С 13/08, 1968.

ÄÄSUÄÄ1154510 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ

ГАЗОВЫХ БАЛЛОНОВ; содержащее кольцевой фиксатор с соединительными втулками и стержнями, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности крепления баллонов, фиксатор выполнен из двух полуколец, сваренных между собой с относительным смещением по вертикали, при этом на концевых участках полуколец закреплены соединительные втулки и стержни.

1154510.Фис.2

ВНИИПИ Заказ 2668/33 Тираж 465 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к области хранения и транспортировки газовых баллонов, а именно к устройствам для фиксации баллонов в вертикальном положении и соединении их между собой, Известно устройство для крепления газовых баллонов, содержащее фиксатор, выполненный в виде кольца с металлической лентой с замком (11.

Недостатками этого устройства яв-" ляются сложность его сборки и ненадежность его работы ввиду наличия большого количества составных элементов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для крепления газовых баллонов, содержащее фиксатор, выполненный в виде кольца и снабженный соединительным стержнем и втулкой Г2 1.

Однако наличие шарнирного соединения втулка-стержень снижает надежность крепления баллонов, так как при таком соединении возможен эна EHтельный угловой разворот одного баллона относительно другого.

Цель изобретения — повышение надежности крепления баллонов.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для крепления газовых баллонов, содержащем кольцевой фиксатор с соединительными втулками . и стержнями, последний выполнен иэ двух полуколец, сваренных между собой с относительным смещением по вертикали, при этом на концевых участках полуколец закреплены соединительные втулки и стержни.

На фиг. 1 представлен фиксатор устройства, общий вид; на фиг. 2— комплект газовых баллонов, закрепленных предложенным устройством.

Устройство для крепления баллонов содержит фиксатор 1, две втулки 2, два стержня 3. Фиксатор 1 выполнен иэ двух металлических полуколец, сваренных между собой, радиус полукольца равен наружному радиусу бал15 лона причем полукольца смещены по высоте относительно друг друга с тем. чтобы при соединении одно устройст-. во находилось на одном уровне с другим устройством.

Использование двух втулок и двух стержней гарантирует от проворачивания одного баллона относительно другого.

При помощи устройства баллоны крепят к неподвижно смонтированному держателю — скобе, например к стенке, .на которой размещены скобы. Для связи между собой рядов баллонов используется соединительная планка, выполненная из мет;ллической полосы с просверленными отверстиями диаметром, равным диаметру стержня..

Использование предлагаемого уст35 ройства позволит повысить надежность крепления баллонов и ускорить операцию погрузки и разгрузки баллонов при многоразовом его использовании.

Устройство для крепления газовых баллонов Устройство для крепления газовых баллонов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газовой технике, а именно для крепления газовых баллонов для сжатого газового топлива на раме автомобиля

Изобретение относится к области криогенной техники в качестве стационарных резервуаров и предназначено для приема, хранения и выдачи потребителю сжиженного природного газа

Изобретение относится к топливным бакам для космических платформ, пусковых установок и любых видов космических транспортных аппаратов

Изобретение относится к разработке, конструкции и удержанию на борту судна больших автономных по существу цилиндрических резервуаров для транспортировки сжиженных газов при низких температурах
Наверх