Устройство для измерения температуры

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ , содержащее термоэлектрический термопреобразователь со встроенным калибратором, сумматор , входы которого соответственно соединены с выходами термоэлектрического преобразователя и блока коррекции , коммутатор, входы которого соединены с выходами сумматора и источника стандартного сигнала, а выход подключен к цифровому вольтметру двухтактного интегрирования, выход которого гоепчнен с блоком коррекции, счетчик стробов, вход которого соединен с выходом генератора тактовых импульсов, а выход подключен к первому входу первого логического элемента И, выход которого подключен к входу счетчика совпадений, отличающееся тем, что, с целью повышения помехозащищенности и упрощения устройства , в него введены второй логический элемент И и счетчик запуска, вход которого соединен с выходом генератора тактовых импульсов, а выход подключен к запускакмцему входу цифрового вольтметра, выход конца измерений которого соединен с вторым входом первого логического элеменсл та И и первьи входом второго логического элемента И, второй вход которого соединен с инверсным выходом .счетчика стробов, а выход подключен к управляющим входам счетчика стробов и счетчика совпадений, выход которого подключен к управляющим ел входам коммутатора rt блока коррекции. 4 ел ел to

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(51) G 01 K 7/02, 15/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТ0РСН0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВМ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3691479/24-10 (22) 13.01.84 (46) 07.05.85. Бюл. У 17 (72) А.А. Саченко, В.Ю. Мильченко, В.В. Кочан и Б.А. Маслыяк (53) 536.532 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р- 569876, кл. G 01 К 7/02, 15/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 771485, кл. С 01.К 7/02, 1978 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ .

ТЕМПЕРАТУРЫ, содержащее термоэлектрический термопреобразователь со встроенным калибратором, сумматор, входы которого соответственно соединены с выходами термоэлектрического преобразователя и блока коррекции, коммутатор, входы которого соединены с выходами сумматора и источника стандартного сигнала, а выход подключен к цифровому вольтметру двухтактного интегрирования, выход которого гоепинен с блоком

„„SU„„1154552 А коррекции, счетчик стробов, вход которого соединен с выходом генератора тактовых импульсов, а выход подключен к первому входу первого логического элемента И, выход которого подключен к входу счетчика совпадений, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения помехозащищенности и упрощения устройства, в него введены второй логический элемент И и счетчик запуска, вход которого соединен с выходом генератора тактовых импульсов, а выход подключен к запускающему входу цифрового вольтметра, выход конца измерений которого соединен с вторым входом первого логического элемента И и первым входом второго логического элемента И, второй вход которого соединен с инверсным выхоI дом.счетчика стробов, а выход подключен к управляющим входам счетчика стробов и счетчика совпадений, выход которого подключен к управляющим входам коммутатора и блока коррекции.

4552 2

)f5

Изобретение относится к .температурным измерениям и может быть использовано для построения средств измерения температуры повышенной точности, в которых осуществляется автоматическая поверка измерительного канала совместно с термоэлектрическим преобразователем (Тп).

Известно устройство для измерения температуры, содержащее термо- 1О электрический преобразователь со встроенным калибратором и блок коррекции, выходы которых подключены к сумматору, коммутатор, входы которого соединены с выходами блока управления и сумматора, а выходы подключены к входам измерительного прибора и бЛока сравнения,, подключенного вторым входом к выходу источника стандартного сигнала, а выхо- 2р дом — к входу. блока коррекции f3 3.

Однако это устройство ие обладает требуемой точностью.измерения из-за погрешности, обусловленной схемой дифференцирования сигнала термо- Я электрического преобразователя, входящей в состав блока управления при определении момента калибрования.

Это обусловлено тем, что порог чувствительности схемы. дифференцирова- щ ния, даже при применении лучших образцов отечественных операцион-. ных усилителей недостаточен. В реальных калибраторах скорОсть измене ния температуры перед плавлением реперного материала калибратора постепенно уменьшается, поэтому даже при малом значении производной выходного сигнала ГИ темнература его рабочего спая может весьма существенно {на несколько градусов) отличаться ат температуры фазового перехода реперного материала калибратора.

Наиболее близким к изобретению . 45 по технической сущности является устройство для измеренйя температуры, содержащее термоэлектрический термопреобразователь со встроен-; ным калибратором, сумматор, входы $6 которого соответственно соединены с выходами термоэлектрического преобразователя и блока коррекции, коммутатор, входы которого соединены с выходами сумматора и источни- з5 ка стандартного сигнала, а выход подключен к цифровому вольтметру двухтактного интегрирования, выход которого соединен с блоком коррекции, счетчик стробов, вход которого соединен с выходом генератора тактовых импульсов, а выход подключен к первому входу первого логического элемента И, выход которо-. го подключен к входу счетчика совпадений, а также блок управления, переключатель, триггер, два формирователя импульсов и блок:запрета 21.

В известном устройстве в момент идентификацйй фазового нерехода реперного материала цифровой вольтметр работает s режиме времяимпульсного преобразования, что существенно снижает его помехозащищенность и s случае воздействия интенсивных помех ведет к снижению . точности измерения. Кроме. того,конструкция этого устройства достаточна сложна.

Цель изобретения - повышение помехозащищенности и упрощение устройства.. Поставленная цель достигается тем, что в устройство для измерения температуры, содержащее термоэлектрический термопреобразователь со встроенным калибратором, сумматор,. входы которого соответственно соединены с выходами термоэлектрического преобразователя и блока коррекции, коммутатор, входы которого соединены с выходами сумматора и источника стандартного сигнала, а выход подключен к цифровому вольтметру двухтактного интегрирования, выход которого соединен с блоком коррекции, счетчик стробов, вход которого соединен с выходом генератора тактовых импульсов, а выход подключен к первому входу первого логического элемента И, выход которого подключен ко входу счетчика совпадений, в него введены второй логический элемент И и счетчик запуска, вход которого соединен с выходом генератора тактовых импульсов, а выход подключен к запускающему входу цифрового вольтметра, выход конца измерений которого соединен с вторым

i входом первого логического элемента И, и первым входом второго логического элемента И, второй вход которого соединен с инверсным выходом счетчика стробов, а выход подключен к управляющим входам счетчика страбов и счетчика совпадений, выход

1154

5$ которого подключен к управляющим входам коммутатора и блока коррекции

На чертеже приведека блок-схеМа предлагаемого устройства.

Устройство содержит ТП1 со встроенным калибратором, сумматор 2, блок 3 коррекции, источник 4 стандартного сигнала, коммутатор 5, цифровой вольтметр 6 двухтактного интег рирования, генератор 7 тактовых импульсов,. счетчик 8 запуска, логические элементы И 9 и 10, счетчик. 11 стробов и счетчик 12 совпадений.

Устройство работает следующим образом.

В режиме "Калибрование" оператор переводит объект в режим постоянного нагрева или охлаждения. Запуск цифрового вольтметра б производится импульсами с постоянным периодом следования, формируемыми путем заполнения счетчика 8 запуска импульсами генератора 7 тактовых импульсов с кварцевой стабилизацией частоты.. Имнуп с выхода генератора 7 тактовых импульсов одновременно поступают на счетчик 11 стробов, идентичный счетчику 8 запуска. Сигнал "Конец измерения" цифрового вольтметра б поступает на выходы логических элементов И 9 и

10. На второй вход логического элемента И 9 подается импульс счетчика 11 стробов, а на второй вход логического элемента 10 — инверсный импульс счетчика 11 стробов.. На выходе логического элемента И 9 формируется импульс при совпадении импульсов, поступающих с цифрового вольтметра 6 и счетчика стробов 11, а на выходе логического элемента. И 10 — при нх несовпадении.

В цифровом вольтметре двухтактного интегрирования длительность цикла преобразования (сумма длительностей первого и второго тактов преобразования) пропорциональна преобразуемому напряжению и соответствует измеряемой температуре.

При изменении термо-ЭДС, ТП1 сдвиг фазы поступления импульсов

"Конец измерения" цифрового вольтметра б относительно его запуска изменяется, что приводит к несовпадению выходных импульсов цифрового вольтметра б и счетчика стробов 11.

При этом срабатывает логический элемент И 10 и счетчики стробов 11

552 4 и совпадений 12 сбрасываются. Описанный процесс циклически повторяется под воздействием генератора 7 тактовых импульсов. При постоянстве термо-ЭДС ТП фаза импульса "Конец измерения" цифрового вольтметра 6 относительно запуска не меняется, импульсы с выходов цифрового вольтметра 6 и счетчика 11 стробов совпадают и на счетчик 12 совпадений с через логический элемент И 9 поступают импульсы. Если термо-ЭДС

ТП1 постоянна в течение длительного времени,. что свидетельствует о наступлении фазового перехода реперного материала, происходит срабатывание счетчика 12 совпадений и с его выхода снимается импульс

"Формирование поправки", поступающий на управляющий вход комчутатора

5 н блок 3 коррекции. При этом навстречу сигналу ТП 1 подключается источник 4 стандартного сигнала с напряжением, соответствующим термо-ЗДС ТП при температуре, соответствующей фазовому переходу реперного материала калибратора. Под воздействием выходного кода цифрового вольтметра 6 блоком 3 коррекции формируется значение поправки.

На этом процесс калибрования заканчивается. В режиме "Измерение" выходной сигнал блока 3 коррекции постоянно складывается с сигналом ТП 1, чем достигается коррекция его погрешности, линии связи, устройства линеаризации градуировочных характеристик ТП 1 и схемы компенсации температуры свободных концов (не показаны), а также аддитивной составляющей погрешности цифрового вольтметра б. Схема -идентификации фазового перехода реперного материала (счетчик стробов 11, логические схемы И 9 и 10 и счетчик 12 совпадений) в режиме "Измерение" отключается (возможно отключение их питания). При необходимости работы в режиме дистанционного запуска также отключается генератор 7 тактовых импульсов и счетчик 8 запуска. устройство может быть реализовано на базе микросхем. В качестве источника 4 стандартного сигнала может быть использован высококачественный стабилизатор с резистивным делителем на выходе.

1154552

Составитель В. Куликов

Техред С.йовжий Корректор И. Эрдейи

Редактор А. Козориз

Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2703/35 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Блок 3 коррекции может быть выполнен на базе цифроаналогового преобразователя s интегральном исполнении, например 572 ПА 1. Инструментальная погрешность блока 3 коррекции слабо влияет на суммарную погрешность измерения, так как она является величиной второй степени малости по отношению к измеряемой термо-ЭДС.

По сравнению с известным предлагаемое устройство обладает значительно большей помехозащищенностью.

Это связано с тем,. что в режиме

"Калибрование" известное устройство превращается в устройство с времяимпульсным преобразованием напряжения в фазу импульса (сигнал ТП поступает с выхода усилителя через ключ на вход компаратора). Прн этом воздействие помехи на компаратор вызывает его несвоевременное

5 срабатывание, а значит и неправильное преобразование сигнала ТП в фазу импульсов;

В предлагаемом устройстве импульс

"Конец измерения" поступает после окончания второго такта интегрирующего цифрового вольтметра. В связи с выбором первого такта, равного (кратного) периоду помехи, она оказывается существенно подавленной

15 уже в начале второго такта, т.е. приход импульса "Конец измерения" практически не зависит от наличия помехи.

Устройство для измерения температуры Устройство для измерения температуры Устройство для измерения температуры Устройство для измерения температуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в ядерных энергетических установках
Наверх