Устройство для измерения перепада давлений

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПЕРЕПАДА ДАВЛЕНИЙ, содержащее дифманометр с плюсовой и минусовой полостяьм , отличающееся тем, что, с цепью расширения верхнего диапазона измерения, дифманометр снабжен дроссельным устройством, выполненньм в виде п последовательно соединенных через дроссельные отверстия камер с выходными штуцерами , причем первая и последняя камеры снабжены соответственно входным и выходньм патрубками, а полость дифманометра подключена к выходным штуцерам двух промежуточных камер.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК ((9) (I!) 4(5!) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ,(21) 3516551/24-10 (22) 25.11.82 (46) 07.05.85. Бюл. N 17 (72) О.Н. Антонов (53) 531.787 (088.8) (56) 1. Агейкин Д.И., Костина Е.Н., Кузнецова Н.Н. Датчики контроля и регулирования. М., "Машиностроение", 1965, с. 555.

2. Гонек Н.Ф. Манометры. Л., ."Машиностроение", 1979, с. 45. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ПЕРЕПАДА ДАВЛЕНИЙ, содержащее дифманометр с плюсовой и минусовой полостями, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения верхнего диапазона измерения, дифманометр снабжен дроссельным устройством, выполненным в виде П последовательно соединенных через дроссельные отверстия камер с выходными штуцерами, причем первая и последняя камеры снабжены соответственно входным и выходньа4 патрубками, а полость дифианометра подключена к выходным штуцерам двух промежуточных камер. l154567

Изобретение относится к измерительной технике, в часткости к измерению перепада давлений.

Известны устройства измерения перепада давлений с механическими воспринимающими органами Щ .

Однако данные устройства не обеспечивают высокой точности измерения °

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является жидкостной дифманометр, в котором измерение сводится к измерению разности высот столбов жидкости в коленах дифманометра, уравновешивающей измеряемый перепад давлений 1"21 .

Недостаток известного устройства — сложность измерения больших перепадов давлений и как следствиеограниченный диапазон измерения.

Цель изобретения — расширение верхнего диапазона измерения.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для измерения перепада давлений, содержащем дифманометр с плюсовой и минусовой полостями, последний снабжен дроссельным устройством, выполненным в виде 99 последовательно соединекных через дроссельные отверстия камер с выходными штуцерами, причем первая и последняя камеры снабжены соответственно входным и выходным патрубками, а полость дифманометра подключена к выходным штуцерам двух промежуточных камер.

На чертеже изображена схема устройства для измерения перепада давлений, например, между полостями гидравлической машины.

В какой-либо гидравлической машине 1 имеются две полости 2 и 3, в которых рабочая жидкость имеет давления Р<и Р . Полости 2 и 3 сообщают каналам 4, по которым жидкость перетекает из полости 2 с повышенным давлением Р, в полость 3 с пониженным давлением Р . В канал

4 встраивают дроссельное устройство, имеющее корпус 5 с набором гид.равлических сопротивлений, например шайб 6, выполненных в виде диафрагм с дроссельным отверстием 7 диаметром порядка 1 мм. Диаметр шайбы (диафрагмы) выбирают на порядок больше диаметра дроссельного отверстия. Между шайбами 6 устаковле-, 90

55 ны герметизирующие прокладки 8 иэ уплотнителького материала. Между шайбами 6 образованы камеры. На одной из шайб 6 из камер 9 и 10 сделаны через выходные штуцера (не показаны) отводы давления трубками

11 и 12, которые сообщены с бачками 13 и 14, в которых жидкость гидромашикы отделена свободной поверхностью от воздуха, заполняющего трубы 15 и 16, сообщенные со стеклянными трубками 17 и 18 Ч-образного жидкостного. дифманометра.

Для измерения разности уровней в трубках 17 и 18 установлена шкала 19. Бачки 13 и 14 могут быть сде. ланы иэ прозрачного материала или выполнены из непрозрачного материала, ио снабжены указателями уровня жидкости в этих бачках.

Устройство содержит также кран

20, соединенный с камерой 9, кран

21, соединенный с камерой 22, а также краны 23- 25.

Устройство работает следующим образом.

При небольших перепадах давления Р, -Р включают пять шайб. Краны 20, 21,. 23 и 24 закрывают, а кран 25 открывают. В этом случае в измерении первого диапазона перепада давления участвует весь столб жидкости Y-образноro дифманометра.

Последовательно выключая шайбы, участвующие в измерительном процессе, постепенно расширяют диапазон измерения. При измерении половины полного диапазона, ка который рассчитано устройство, включают две шайбы. В этом случае диапазон измерения расширяется до величины Р< -Р

Во время эксперимента для того, чтобы не учитывать высоту столбов жидкости в бачках, подъемом или опусканием этих бачков один относительно другого добиваются одинаковых уровней жидкости в них или по указателям уровней этих бачков определяют разность уровней в нкх и потом, экая удельный вес жидкости в гидравлической машине 1, учитыI вают его влияние на измерение. Можно не изменять (не выравнивать) и не измерять уровень в бачках 13 и

14, а учесть эти явления при тарировке дифманометра к его шклаы,например,с пркменениемобраэцовых средств измерения перепадов давления.

1154567 4 утечки очень малы в сравнении с расходами рабочего тела в самих гидромашинах, для которых они предназнае чены.

Составитель О. Сафонов

Редактор А. Козориз Техред С,Легеза Корр ектор В. Бутя га

Тираж 897 Подписное

ВНШ!ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2704/36

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

; Устройство измерения перепада давлений позволяет вести измерения и при наличии пульсаций давления в полостях гидромашин, так как наличи большого количества шайб обладает высокой демпфирующей способностью.

Наличие перетока жицкости между полостями гидромашины не снижает эффективности измерения, так как

Перепад давлений между двумя камерами равен общему перепаду, деленному на число последовательно соединенных шайб.

Устройство для измерения перепада давлений Устройство для измерения перепада давлений Устройство для измерения перепада давлений 

 

Наверх