Литейная карусельная машина

 

1. ЛИТЕЙНАЯ КАРУСЕЛЬНАЯ МАШИНА, включающая стол, установленный на оси, привод поворота стола. fS кокили, выполненные в виде секторов кольца с литниковыми полостями на плоскостях разъема, связанными общим литниковым каналом, и механизм смыкания и размыкания кокилей, отличающаяся тем, что, с целью увеличения выхода годного и повышения производительности, плоскость стола расположена наклонно к горизонтальной плоскости. 2. Машина по п.1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что механизм смыкания и размыкания кокилей выполнен в виде двуплечего водила, установленного на оси стола и связанного посредством кривошипно-шатунного механизма и зубчатой передачи с приводом пово (Л рота стола, причем на концах водила установлены собачки храпового мехас низма, взаимодействующие с кокилями по плоскости разъема. ел 4 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

1 А (19) (11) (51)4 В 22 D 15/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3400300/22-02 (22) 25.02.82. (46) 23.01.88. Бюл. № 3 (71) Научно-.исследовательский и опытно-конструкторский институт автоматизации черной металлургии (72) М.Е.Рябчий, Д.В.Пудиков, Ю.Г.Гончаров, Б.M.Êëèìêoâñêèé, В.П.Мартыненко, Б.В.Станиловский, В.Ф.Карпенко и И.В.Куликов (53) 621.74.043.1(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 281770, кл. В 22 D 15/04, 1969 °

Авторское свидетельство СССР № 335037, кл. В 22 D 15/04, 1971.

Патент ФРГ № 2640952, кл.В 22 D 15/00, 1977. (54)(57) 1. ЛИТЕЙНАЯ КАРУСЕЛЬНАЯ

МАШИНА, включающая стол, установленный на оси, привод поворота стола, кокили, выполненные в виде секторов кольца с литниковыми полостями на плоскостях разъема, связанными общим литниковым каналом, и механизм смыкания и раэмыкания кокилей, о т л и— чающая с я тем, что, с целью увеличения выхода годного и повышения производительности, плоскость стола расположена наклонно к горизонтальной плоскости.

2. Машина по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что механизм смыкания и размыкания кокилей выполнен в виде двуплечего водила, установленного на оси стола и связанного посредством кривошипно-шатунного механизма

Я и зубчатой передачи с приводом поворота стола, причем на концах водила установлены собачки храпового механизма, взаимодействующие с кокилями по плоскости разъема.

1154801

10

40

45 щим образом.

Изобретение относится к литейному производству, а именно к конструкциям карусельных машин для отливки деталей в кокиль.

Известна карусельная кокильная ма« шина, состоящая из рамы, двух дисков, между которыми шарнирно на цапфах установлены кокили, и механизма для выбивки отливок, имеющего копир, при этом одна из цапф каждого кокиля снабжена двуплечим рычагом с противовесом, взаимодействующим с копиром, К недостаткам указанной кокильной машины следует отнести ее низкую производительность, прерывный цикл работы, сложность конструкции.

Известна также карусельная кокильная машина, которая состоит иэ механизма шагового доворота стола, устройства для охлаждения отливок, механизма разъема и вталкивания кокилей и механизма центрирования кокилей.

К недостаткам машины следует отнести сложность конструкции привода карусели и самой машины, трудность регулировки скорости получения отливок, а также цикличность ее работы.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является карусельная машина, содержащая поворотный стол с размещенными на его периферии кокилями, выполненными в виде секторов кольца и имеющими литниковые полости на плоскостях разъема и литни- ковые канавки, а также механизм смыкания и размыкания кокилей. Стол расположен горизонтально. При заливке металла в кокили избыток металла сливается по литниковому каналу в следующий кокиль, что обеспечивает непрерывность процесса.

Недостаток этой машины состоит в том, что отливки оказываются связанными общим литниковым каналом, что увеличивает извлечение отливок из форм и требует создания специальных механизмов для ломки литников. Это снижает производительность машины.

Целью изобретения является увеличение выхода годного и повьппение производительности.

Эта цель достигается тем, что в литейной карусельной машине, включающей стол, установленный на оси, привод поворота стола, кокили, выполненные в виде секторов кольца с литниковыми полостями на плоскостях разъема, связанными общим литниковым каналом, и механизм смыкания и размыкания кокилей, плоскость стола расположена наклонно к горизонтальной плоскости.

Кроме того, механизм смыкания и размыкания кокилей выполнен в виде двуплечего водила, установленного на оси стола и связанного посредством кривошипно-шатунного механизма и зубчатой передачи с приводом поворота стола, причем на концах водила установлены собачки храпового механизма, взаимодействующие с кокилями по плоскости разъема.

На фиг.1 изображен общий вид машины; на фиг.2 — то же, вид сверху.

Машина содержит стол 1, привод поворота стола, включающий электродвигатель 2, ременную передачу 3, червячный редуктор 4, ведущую шестерню 5 и зубчатое колесо 6. Стол установлен на оси 7 и наклонен к горизонтальной плоскости. На стол свободно установлены кокили 8, которые перемещаются по направляющим 9 и имеют литниковые полости 10. Размыкание и смыкание кокилей осуществляется механизмом, который включает двуплечее водило 11, установленное на оси 7 стола с возможностью возвратно-вращательного движения посредством кривошипно-ша тунного механизма 12, шатун которого шарнирно связан с водилом, а кривошип через зубчатую передачу, состоящую из зубчатых колес 13, 14, 15, связан с приводом поворота стола.Привод водила имеет общее передаточное число, равное числу кокилей. На концах водила установлены собачки 16, взаимодействующие с кокилями 8 по плоскости разъема. Литниковые полости 10 кокилей выполнены по плоскостям разъема и связаны в верхней части общим литниковым каналом 17. Раз-.: ливка металла осуществляется из емкости 18.

Литейная машина работает следуюПри осуществлении процесса разливки жидкого металла из емкости 18 струя металла через литниковый канал 17 заполняет формообразующие полости 1О, расположенные на плоскостях разъема кокилей 8. На приведенных чертежах вращение стола осуществляется по часовой стрелке, От участка разливки кокили транспортируются сто1154801 лом 1. В это время происходит про-цесс кристаллизации отливок. Плотное прижатие кокилей в процессе разливки осуществляется на восходящем участке стола за счет гравитационных сил. Од5 новременно свободная установка кокилей 8 на направляющих 9 позволяет компенсировать значительные температурные расширения, возникающие в кокилях при разливке. По окончании процесса кристаллизации кокили разъединяются механизмом, например, храповым, собачки 16 которого, установле- " ны на концах водила 11, вводятся меж-15 ду кокилями и смещаются в направлении движения стола 1 на шаг, определяемый параметрами кривошипно-шатунного механизма 12 привода водила

ll, При этом готовое изделие выпадает в зазор между кокилями. В дальнейшем кокили при транспортировке столом 1 подвергаются охлаждению, окраске и смазке. Поступающие в зону разливки кокили 8 захватываются собачкой 16 храпового механизма, которая перемещает кокиль по направляющим со скоростью, превышающей скорость поворотного стола, и прижимает кокиль к торцовой поверхности последнего кокиля, находящегося в зоне разливки. В дальнейшем цикл работы литейной карусельной машины повторяется.

Изобретение позволяет повысить производительность, долговечность оборудования за счет снижения износа направляющих и кокилей, уменьшить расход металла на литники.

Литейная карусельная машина Литейная карусельная машина Литейная карусельная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к производству прокатных валков

Изобретение относится к непрерывному литью металлов и может быть использовано для отливки протекторов и других аналогичных изделий, например, чушек для раскисления стали
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для отливки протяженных протекторов и других аналогичных изделий

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении крупных отливок, например корпусов люков смотровых колодцев

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к устройствам для литья железо-алюминиевых отливок, преимущественно тормозных барабанов
Наверх