Устройство для контроля высева семян

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ВЫСЕВА СЕМЯН, содержащее датчик контроля высева, включающий чувстви2 Б тельный элемент с демпфером, взаимодействующий с расположенным внутри катущки индуктивности постоянным магнитом, RC-цепочку, усилитель тока и индикатор , отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности контроля, оно снабжено усилителем напряжения, а демпфер выполнен в виде расположенного внутри катушки индуктивности постоянного магнита, при этом одноименные полюса магнитов демфера и датчика расположены навстречу друг другу, а катушка индуктивности датчика электрически связана с усилителем тока, выход которого через RC-цепочку подключен к входу усилителя напряжения, а выход последнего соединен с индикатором и катушкой индуктивности демпфера. (Л ел ел 1C

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1155172 A

09) (11) 4(5D А 01 С 7 00

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ !.";. д

К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и »,:,.;".,; (21) 3693901/30-15 (22) 25.01.84 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) В. В. Логин, В. Г. Демидов, Е. В. Логин и Л. А. Суркова (71) Центральный научно-исследовательский институт технико-экономических исследований тракторного и сельскохозяйственного машиностроения (53) 631.33 (088.8) (56) 1. Патент США № 4009799,кл. 221--3, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 880289, кл. А 01 С 7/00, 1980. (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

ВЫСЕВА СЕМЯН, содержащее датчик контроля высева, включающий чувствительный элемент с демпфером, взаимодействующий с расположенным внутри катушки индуктивности постоянным магнитом, RC-цепочку, усилитель тока и индикатор, отличающееся тем, что. с целью повышения эффективности контроля, оно снабжено усилителем напряжения, а демпфер выполнен в виде расположенного внутри катушки индуктивности постоянного магнита, при этом одноименные полюса магнитов демфера и датчика расположены навстречу друг другу, а катушка индуктивности датчика электрически связана с усилителем тока, выход которого через RC-цепочку подключен к входу усилителя напряжения, а выход последнего соединен с индикатором и катушкой индуктивности демпфера.

1155172

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что RC-цепочка снабжена дополнительными конденсаторами, которые подклю1

Изобретение отйосится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам контроля качества выполнения технологического процесса.

Известно устройство для контроля высева семян, содержащее упругую круглую чувствительную мембрану, постоянный магнит, катушку индуктивности, формирователь, дешифратор и индикатор (1).

Недостатками известного устройства являются собственные колебания мембраны, в результате чего возникают ложные сигналы при отсутствии высева.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для контроля высева семян, содержащее датчик контроля высева, включающий чувствительный элемент с демпфером, взаимодействующий с расположенным внутри катушки индуктивности постоянным магнитом, RC-цепочку, усилитель тока и индикатор (2).

Недостатком данного устройства является то, что применяемые в устройстве пневмо- и гидродемпферы имеют определенную инерционность и. чувствительность, которые в некоторых случаях снижают скорость срабатывания и эффективность контроля,так, если демпфер датчика будет очень чувствителен и настроен на быстродействие при фиксировании мелких семян, то датчик не будет препятствовать колебаниям щупа после удара зерна или во время движения сеялки, что вызывает ложные срабатывания, если же демпфер очень

«грубый», то он будет мешать щупу отклоняться с заданной скоростью, тем самым снижая быстродействие датчика. Кроме того, при переходе на высев другой культуры такие датчики нуждаются в перерегулировке и настройке, что также снижает эффективность устройства, так как для этих операций требуется значительное в ремя.

Цель изобретения — повышение эффективности контроля.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для контроля высева семян, содержащее датчик контроля высева, включающий чувствительный элемент с демпфером, взаимодействующий с расположенным внутри катушки индуктивности постоянным магнитом, RC-цепочку, усилитель тока и ин5

35 чены параллельно основному, при этом конденсаторы соединены с резистором посредством переключателя.

2 дикатор, снабжено усилителем напряжения, а демпфер выполнен в виде расположенного внутри катушки индуктивности постоянного магнита, при этом одноименные полюса магнитов демпфера и датчика расположены навстречу -друг другу, а катушка индуктивности датчика электрически связана с усилителем тока, выход которого через RSцепочку подключен к входу усилителя напряжения, а выход последнего соединен с индикатором и катушкой индуктивности демпфера.

Кроме того, RC-цепочка снабжена дополнительными конденсаторами, которые подключены параллельно основному, при этом конденсаторы соединены с резистором посредством переключателя.

На фиг. 1 изображена конструкция датчика контроля высева; на фиг. 2 схема устройства для контроля высева семян.

Устройство для контроля высева семян содержит датчик контроля высева, который в месте изгиба крепится на стенке семяпровода 1. В корпусе 2 датчика контроля высева размещены чувствительный элемент в виде упругой мембраны 3 с закрепленными на ней постоянными магнитами 4 и 5, взаимодействующими соответственно с катушками индуктивности 6 и 7.

Катушка 6 с магнитом 4 является демпфером, а выход катушки 7 датчика через усилитель 8 тока и RC-цепочку 9 соединен с входом усилителя 10 напряжения, выход которого соединен с индикатором 11 и линией 12 (параллельная обратная связь по напряжению) с катушкой 6 демпфера.

Конденсаторы Ci — С RC-цепочки 9 соединены с резистором R через переключатель

13.

Устройство работает следующим образом.

В процессе высева семяна, пролетающие по семяпроводу 1, ударяют по мембране 3, вызывая ее перемещение (прогиб), пропорциональное силе удара зерна. Постоянный магнит 5, перемещаясь вниз и взаимодействуя с витками катушки 7, возбуждает

ЭДС самоиндукции F. По виткам катушки 7 начинает протекать ток, который усиливается усилителем 8 и через

1155172

Составитель В. Протурнов

Редактор А. Ревин Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 2927/1 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

RC-цепочку 9 поступает на вход усилителя

10 напряжения. Выходной сигнал с усилителя 10 включает индикатор и одновременно этот же ток поступает в катушку 6, возбуждая в ней ЭДС самоиндукции F<, равную по величине F, но противоположного направления. Так как постоянный магнит 4 (как и магнит 5) закреплен неподвижно на мембране 3, то смещаясь вниз, он выталкивается из катушки электромагнитной силой и возвращает мембрану 3 в исходное состояние сразу же после удара зерна.

Таким образом, устройство сразу же готово к фиксированию нового зерна.

После контрольного высева с заданной нормой индикатор 11 не горит, так как переключателем 13 подбирается нужный конденсатор, чтобы в последующие удары зерен, пропорциональные их весу и величине смещения магнита 5, образовавшиеся в катушке 7 импульсы тока определенной длительности Й и амплитуды в, пройдя через усилитель 8 и резистор R, не успевали заряжать выбранный конденсатор. В результате этого индикатор 11 загорается в такт ударов зерен.

При движении сеялки семяпровод 1. вибрирует с определенной частотой, равной частоте колебаний мембраны 3. В результате этого вырабатываются импульсы тока с амплитудой 8 )e и длительность f ) ь (так как частота вибраций значительно меньше частоты высева), которые проходя через усилитель 8 и резистор R, будут заряжать подобранный ранее конденсатор вследствие того, что С 1 соизмеримо с вре-!

О менем заряда конденсатора. В результате этого «ложные» импульсы не пройдут через усилитель 8 на индикатор 11 и этим отфильтруются помехи и ложные срабатывания, тогда как короткие импульсы от ударов зерен, проходя беспрепятственно, не успевают заряжать конденсатор. Если же импульсы случайно пройдут, то они через линию 12 поступят в катушку 6 и возникшая в результате этого ЭДС F вызовет успокоение мембраны 3. Таким

20 образом, применение электромагнитного демпфера и обратной связи позволяет фиксировать высев семян любой культуры без дополнительной настройки датчиков, что значительно увеличивает надежность выполнения технологического процесса высева и повышает производительность труда.

Устройство для контроля высева семян Устройство для контроля высева семян Устройство для контроля высева семян 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к прогрессивной технологии обработки почвы под посев и внесение семян и удобрения в свежую борозду с взрыхлением подпаханным слоем (зеркало борозды)

Сеялка // 2101905

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для подпочвенно-разбросного посева сельскохозяйственных культур и удобрений

Сошник // 2102851
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева, в частности, мелкосеменного материала и междурядной обработки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посеву семян зерновых, зернобобовых и других культур
Наверх