Устройство для удаления ботвы корнеплодов на корню

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ БОТВЫ КОРНЕПЛОДОВ НА КОРНЮ, содержащее барабан с горизонтальной осью, вращения, рабочая поверхность которого выполнена из гибких очистительных Фс/г. i элементов, закрепленных на его торцовых дисках, связанных с приводом ступицами, одна из которых установлена подвижно в направлении вдоль горизонтальной оси и подпружинена относительно другой ступицы, отличающееся тем, что, с целью снижения повреждений корнеплодов и уменьшения энергоемкости устройства, очистительные элементы выполнены в виде клиновых ремней , а подвижная ступица снабжена механизмом углового ее смещения относительно другой ступицы, выполненным в виде гидроцилиндра , соединенного штоком с подвижной ступицей, которая связана с другой ступицей посредством шариков, установленных в гнездах, выполненных на торцах ступиц, при этом гнезда одной из них выполнены в виде дугообразных пазов, имеющих переменную глубину.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ядр А 01 D 23/02

Фиг. f

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3694907/30-15 (22) 27.01.84 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) В. Ф. Ярошенко и В. Н. Рыбалко (71) Украинская ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академи я. (53) 631.358.459 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 545286, кл. А 01 D 33/02, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3564733/30-15, кл. А 01 D 23/02, 1983. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ

БОТВЫ КОРНЕПЛОДОВ НА КОРНЮ, содержащее барабан с горизонтальной осью, вра щения, рабочая поверхность которого выполнена из гибких очистительных

„„Я0„„1155177 А элементов, закрепленных на его торцовых дисках, связанных с приводом ступицами, одна из которых установлена подвижно в направлении вдоль горизонтальной оси и подпружинена относительно другой ступицы, отличающееся тем, что, с целью снижения повреждений корнеплодов и уменьшения энергоемкости устройства, очистительные элементы выполнены в виде клиновых ремней, а подвижная ступица снабжена механизмом углового ее смещения относительно другой ступицы, выполненным в виде гидроцилиндра, соединенного штоком с подвижной ступицей, которая связана с другой ступицей посредством шариков, установленных в гнездах, выполненных на торцах ступиц, при этом гнезда одной из них выполнены в виде дугообразных пазов, имеющих переменную глубину.

1155177

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления ботвы корнеплодов на корню, используемым в ботвоуборочных машинах.

Известен ботвоудалитель, содержащий барабан с горизонтальной осью вращения, рабочая поверхность которого выполнена из связанных друг с другом отрезков цепей, а под барабаном установлен копир, выполненный из шарнирно закрепленных пальцев (1).

Недостатком известного ботвоудалителя является неполная очистка головок корнеплодов от ботвы, что обусловлено размещением под барабаном копира, который к тому же пов реждает корнеплоды и выбивает их из почвы, особенно при условии их значительного выступания из почвы.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для удаления ботвы корнеплодов на корню, содержащее барабан с горизонтальной осью вращения, рабочая поверхность которого выполнена из гибких очистительных элементов, закрепленных на его торцовых дисках, связанных с приводом своими ступицами, одна из которых установлена подвижно в направлении вдоль горизонтальной оси и подпружинена отно- 25 сительно другой ступицы (2).

Недостатком данного устройства является повреждаемость убираемых корней, так как диск, вращаясь со значительной скоростью, необходимой для оббивания ботвы, через цепи воздействует на корнеплоды, расположенные выше зоны вращения цепей. Последние, имея значитльную площадь контакта с корнеплодом и обладая достаточной силбй удара, будут разрушать его, что приведет к потерям урожая Кроме того, при уборке ботвы кормовои свеклы

35 происходит заваливание корнеплодов и, как следствие, потеря урожая.

Основным же недостатком данного устройства является то, что удаление ботвы происходит только за счет удара, при кото- 40 ром углы атаки обрывочного элемента изменять нельзя. При снижении скорости вращения не обеспечивается удаление ботвы, а при увеличении происходит разрушение корней при некачественном обрыве. Кроме того, устройство требует больших затрат 45 энергии на привод, поскольку цепное полот.но имеет значительный вес, а уменьшение толщины цепных звеньев приводит к их быстрому износу.

Цель изобретения — снижение повреж50 дений корнеплодов и уменьшение энергоемкости устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для удаления ботвы корнеплодов на корню, содержащем барабан с горизонтальной осью вращения, рабочая поверхность которого выполнена из ги бких очистительных элементов, закрепленных на его торцовых дисках, связанных с приводом ступицами, одна из которых установлена подвижно в направлении вдоль горизонтальной оси и подпружинена относительно другой ступицы, очистительные элементы выполнены в виде клиновых ремней, а подвижная ступица снабжена механизмом углового ее смещения относительно другой ступицы, выполненным в виде гидроцилиндра, соединенного штоком с подвижной ступицей, которая связана с другой ступицей посредством шариков, установленных в гнездах, выполненных на торцах ступиц, при этом гнезда одной из них выполнены в виде дугообразных пазов, имеющих переменную глубину.

На фиг. изображено устройство для удаления ботвы корнеплодов на корню; вид спереди в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — торец неподвижной ступицы; на фиг. 4 — сечение А — А на фиг. 3; на фиг. 5 — торец подвижной ступицы; на фиг. 6 — сечение Б — Б на фиг. 5.

Устройство для .удаления ботвы корнеплодов на корню содержит барабан с горизонтальной осью вращения, выполненный в виде торцовых дисков 1 и 2, имеющих реборды, выполненные с пазами и выступами.

В пазах реборд дисков 1 и 2 охватывая выступы, размещены гибкие очистительные элементы, выполненные в виде бесконечных клиновых ремней 3. Ремни 3 закреплены на дисках 1 и 2 посредством хомутов 4, снабженных винтовыми стяжками — шпильками 5. Диск 1 закреплен жестко на подвижной ступице 6, опирающейся на подшипник

7 качения, который свободно перемещается верхней обоймой в корпусе 8. Ступица 6 в торцовой своей части соединена со штоком

9 механизма углового смещения подвижной ступицы 6, выполненного в виде гидроцилиндра 10, закрепленного в корпусе 8.

Диск 2 закреплен неподвижно на ступице

ll, опирающейся на сдвоенный подшипник

7 качения, закрепленный в корпусе 12. Корпуса 8 и 12 закреплены неподвижно на раме (не показана) ботвоуборочной машины. На конце ступицы 11 при помощи шпонки 13 закреплена приводная звездочка 14. На торце ступицы 11 выполнены четыре гнезда глубиной, равной не менее 1/3 диаметра d шарика 15, и диаметром д», равным диаметру сечения, расположенному на высоте h.

В торце ступицы 6 выполнены гнезда в виде дугообразных пазов для перемещения в них шариков 15. Радиус средней линии пазов совпадает с радиусом расположения гнезд в торцовой части ступицы 11. Гнезда в виде дугообразных пазов выполнены переменной глубины с радиусом R, равным расстоянию между дисками 1 и 2, что обеспечивает постоянство натяжения ремней при повороте дисков. относительно друг друга.

Ступицы 6 и 11 связаны направляющей

16, закрепленной неподвижно в торцовой

1155177

3 части ступицы 1I штифтом 17 и свободно входящей в отверстие ступицы 6.

Между дисками 1 и 2 установлена возвратная пружина 18, которая одним концом упирается в диск 1, а другим — в упор 19 ступицы 11.

Для защиты шариков 15 от попадания пыли и растительных остатков между ступицами 6 и 11 установлено уплотнение 20.

Устройство для удаления ботвы корнеплодов на корню работает следующим образом.

Перед уборкой ботвы барабан устанавливают на определенную высоту и ориентируют на рядок корнеплодов. Посредством цепной передачи через звездочку 14 барабан приводят во вращение со скоростью, обес- 15 печивающей обрыв ботвы. Направление вращения барабана в месте контакта с ботвой противоположно поступательному движению ботвоуборочной машины. Траектория полета сбитой ремнями 3 ботвы направлена по касательной к окружности дисков вглубь ботвоубороч ной машины.

При ударе ремней 3 по ботве происходит ее обрыв. В зависимости от состояния ботвы (размеры, влажность и т. д.), но в основном для снижения повреждаемости кор- 2S неплодов и уменьшении расхода энергии, диски 1 и 2 смещают относительно друг друга в плоскости вращения на определенный угол, который обеспечивает скользящий срез ботвы.

Смещение осуществляют следующим образом.

При включении насоса шток 9 гидроцилиндра под давлением масла перемещает в осевом направлении ступицу 6 с закрепленными на ней диском 1, ремнями 3 и хомутом 4. Так как осевому перемещению ступицы 6 препятствует жестко закрепленная в осевом направлении ступица 11, то происходит перемещение ступицы 6 в плоскости вращения на некоторый угол. Под воздействием силы Р, передаваемой через шток 4О цилиндра, фланец ступицы 6, имеющий дугообразные пазы «проворачивается», перекатываясь на шариках 15, относительно ступицы 11, обеспечивая изменение угла атаки ремней 3. При этом натяжение ремней остается постоянным, установленным предварительно при помощи хомутов 4.

Перемещаясь под воздействием силы

Р, диск 1 сжимает возвратную пружину 18.

При уменьшении или отсутствии силы P диск 1 под действием пружины 18 и упругости ремней 3 возвращается в первоначальное положение.

Управление давлением масл а осуществляет в процессе уборки оператор из кабины агрегатируемого трактора, без остановки агрегата. Для регулировки натяжения ремней 3 используются удерживающие хомуты 4. Вращая регулировочную шпильку

5 ослабляют или подтягивают ра стянувш иеся в процессе работы ремни. Натяжение ремней хомутами производятся в период обслуживания устройства при отключении привода.

При работе устройства на уборке свеклы (особенно кормовой), выращиваемой в условиях орошаемого земледелия, использование захвата для удержания корнеплодов существенно снижает потери, вызванные заваливанием слабоудерживаемых в почве корней.

Перемещение дисков относительно друг друга в плоскости вращения снижает повреждаемость корнеплодов, а также уменьшает расходы энергии на обрыв (за счет скользящего среза) и транспортирование (за счет использования начальной скорости оборванных листьев в заборном сопле пневмотранспортера) ботвы.

Применение стандартных клиновых ремней уп рощает конструкцию и сниж ает материальные затраты на изготовление устройства для удаления ботвы.

Применение предлагаемого устройства на машинах для уборки ботвы упрощает наладку и регулировку машины за счет использования гидроцилиндра с дистанционным управлением. При этом производительность машины повышается за счет снижения затрат времени на настройку и регулировку угла атаки ботвоуборочного устройстваа.

1 155177 фиг. 3

408. 2 б-б

Фиг. г фиг. Ф

Редактор А. Ревин

Заказ 2927/1

Составитель В. Протурнов

Техред И. Верес Корректор О. Тнгор

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для удаления ботвы корнеплодов на корню Устройство для удаления ботвы корнеплодов на корню Устройство для удаления ботвы корнеплодов на корню Устройство для удаления ботвы корнеплодов на корню 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для рбрезки ботвы сахарной свеклы и других корнеплодов

Изобретение относится к одно-или многорядной свеклоуборочной машине и может быть использована для удаления части свекольной ботвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки сахарной свеклы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности может быть использовано для очистки головок корнеплодов от ботвы на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления ботвы, например клубнеплодов, возделываемых на гребнях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления ботвы на корню, например, сахарной и кормовой свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для отделения ботвы от корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обрезки ботвы корнеплодов на корню
Наверх