Механизм навески рабочих органов ягодоуборочной машины

 

1. МЕХАНИЗМ НАВЕСКИ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ЯГОДОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ , содержащий подвижную рамку навески , связанную с рамой шасси посредством тяг, шарнирных опор, гибкого элемента , закрепленного на рамке навески с помощью регулировочных устройств, блоков, силового гидроцилиндра и уравновешивающих пружин, связанных последовательно с гибким элементом, отличающийся тем, что, с целью снижения величины и неравномерности тяговой нагрузки, создаваемой навеской рабочих органов при работе на неровном рельефе в режиме копирования , силовой гидроцилиндр снабжен гидрораспределителем и системой их питания, причем корпус гидроцилиндра связан с золотником гидрораспределителя посредством кинематической связи, одно из звеньев которой снабжен замыкателем. 2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что основание рамки снабжено не менее чем одной парой роликовых катков, устаi новленных симметрично относительно продольной оси навески.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 1

° Ъййже q

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3687205/30-15 (22) 06.01.84 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) Ю. П. Маркин и В. И. Попов (71) Всероссийский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия им. Я. И. Потапенко (53) 631.358.1:634 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 395047, кл. А 01 D 46/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 946442, кл. А 01 D 46/00, 1979. (54) (57) 1. МЕХАНИЗМ НАВЕСКИ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ЯГОДОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ, содержащий подвижную рамку навески, связанную с рамой шасси посредством тяг, шарнирных опор, гибкого элемента, закрепленного на рамке навески с по„,SU„„1155184 А

4(5D А 0 D46 00,,А 01 D 46 28 мощью регулировочных устройств, блоков, силового гидроцилиндра и уравновешивающих пружин, связанных последовательно с гибким элементом, отличающийся тем, что, с целью снижения величины и неравномерности тяговой нагрузки, создаваемой навеской рабочих органов при работе на неровном рельефе в режиме копирования, силовой гидроцилиндр снабжен гидрораспределителем и системой их питания, причем корпус гидроцилиндра связан с золотником гидрораспределителя посредством кинематической связи, одно из звеньев которой снабжен замыкателем.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что основание рамки снабжено не менее чем одной парой роликовых катков, установленных симметрично относительно про- Е дольной оси навески.

1155184

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам на вески рабочих органов, преимущественно ягодоуборочных и виноградоуборочных машин.

Известен механизм навески рабочего органа ягодоуборочного комбайна, содержащий шарнирно закрепленную на раме машины посредством шарнирно-сочлененных подвесок рамку навески рабочего органа и осуществляющий позиционное изменение 10 положения рабочего органа по высоте при помощи тяги изменяемой длины, связывающей шарнирно-сочлененные смежные звенья подвесок (1).

Недостатками известного механизма являются повышенные динамические нагрузки в шарнирах и тягах навески, недостаточная устойчивость рамки рабочего органа в процессе работы, сложность конструктивного исполнения, что снижает его надежность. Таким образом, известный механизм не позволяет работать с опущенной до уровня почвы навеской, что повышает требования к высоте размещения урожая ягод на кустах и, следовательно, снижает эксплуатационные возможности машины с такой навеской. 25

Наиболее близким. к предлагаемому является механизм навески рабочих органов ягодоуборочной машины, содержащий подвижную рамку навески, связанную с рамой шасси посредством тяг, шарнирных опор, гибкого элемента, закрепленного на рамке навески с помощью регулировочных устройств, блоков, силового гидроцилиндра и уравновешивающих пружин, связанных последовательно с гибким элементом (2).

Недостатком данного механизма является наличие значительного тягового сопротивления движению основания навесной рамки по почве в режиме копирования его микрорельефа. При работе на участке с 40 достаточно выравненной почвой в междурядьях этот недостаток легко устраняется небольшим подъемом навески с таким расчетом, чтобы ее основание Лишь скользило по почве или над самой ее поверхностью. Это незначительно повышает высоту 45 съема и улавливание урожая, но существенно снижает тяговую нагрузку на шасси.

Однако при эксплуатации машины на участках с неровным микрорельефом на крутых склонах (5 — 12 ), а также на участках с засоренными междурядьями выбор

50 оптимального рабочего режима осложняется, что связано с наличием таких реальных явлений эксплуатации, как, например, наличие гребней по оси ряда кустов, отдельных выступов в междурядьях в виде крупных камней, высохших комьев почвы, бугров или впадин (ям, канав, промоин), а также наличие на почве сорной растительности, обрезков лоз, обломков железобетонных столбов и т. п. При работе в режиме копирования микрорельефа на таком участке при каждом преодолении неровности существенно возрастает давление рамки навески на почву, и следовательно, сопротивление ее движению, что приводит к большим колебаниям тяговой нагрузки на шасси со всеми вытекающими последствиями: перерасходом горючего, снижением производительности и надежности и т. д.

В отдельных случаях возникают опасные для навески нагрузки, обуславливающие возможность деформации и поломки элементов конструкции механизма и рамки навески. Так даже сравнительно небольшое препятствие на пути рамки навески может повлечь нарастающее сгруживание почвы впереди навески. Для исключения риска поломки машины при работе на таких участках приходится либо заблаговременно приподнимать навеску на высоту, гарантирующую безопасную работу, что приводит к существенному недобору урожая, либо очень внимательно следить за характером микрорельефа на пути машины и своевременно приподнимать и опускать навеску на необходимую высоту, одновременно управляя движением машины точно по оси ряда, что не только утомительно, но и трудно выполнимо, тем более на неровном рельефе участка, и обуславливает необходимость существенного снижения рабочей скорости машины. Таким образом, при работе на неровной почве механизм навески рабочих органов ягодоуборочной машины создает большие и неравномерные тяговые нагрузки, обуславливающие снижение производительности машины.

Цель изобретения — снижение величины и неравномерности тяговой нагрузки, создаваемой навеской рабочих органов при работе на неровном рельефе в режиме копирования.

Поставленная цель достигается тем, что в механизме навески рабочих органов ягодоуборочной машины, содержащем подвижную рамку навески, связанную с рамой шасси посредством тяг, шарнирных опор, гибкого элемента, закрепленного на рамке на вески с помощью регулировочных устройств, блоков, силового гидроцилиндра и уравновешивающих пружин, связанных последовательно с гибким элементом, силовой гидроцилиндр снабжен гидрораспределителем и системой их питания, причем корпус гидроцилиндра связан с золотником гидрораспределителя посредством кинематической связи, одно из звеньев которой снабжено замыкателем.

Основа нне ра мки сна бжено не менее чем одной парой роликовых катков, установленных симметрично относительно продольной оси навески.

1155184

На чертеже представлена схема механизма навески рабочих органов ягодоуборочной машины.

Механизм навески рабочих органов ягодоуборочной машины содержит подвижную рамку 1 навески ягодоуборочной машины, связанную с рамой шасси 2 посредством тяг 3, шарнирных опор 4, гибкого элемента 5, закрепленного на рамке 1 навески с помощью регулировочных устройств 6, блоков 7, силового гидроцилиндра 8 и уравновешивающих пружин

9, связанных последовательно с гибким элементом 5. Для управления гидроцилиндром 8 имеется гидрораспределитель

10 с системой их питания 11, а также кинематическая связь 12, содержащая ручку 4 управления гидрораспределителем

10 и связывающая золотник 13 гидрораспределителя 10 с корпусом гидроцилиндра 8, замыкателем 15 в виде штыря и подвижным элементом 16, расположенным на одной оси с ручкой 14 и имеющим гнездо 17 для взаимодействия с замыкателем 15, при этом на основании рамки 1 навески симметрично относительно продольной оси навески закреплены подпружиненные роликовые катки 18.

Механизм навески рабочих органов ягодоуборочной машины работает следующим образом.

При уборке урожая с высоким размещением ягод на кустах (высокоштамбовых формировках) кратковременным поворотом ручки 14 гидрораспределителя 10 из нейтрального (вертикального) положения от себя (против часовой стрелки) водитель опускает навеску на такую высоту от почвы, которая обеспечивает максимальный съем и улавливание урожая и возвращает ручку 14 на место. В этом случае масса рамки 1 навески с рабочими органами уравновешивается пружинами 9 через цепочку гибких элементов 5 и гидроцилиндр 8, что смягчает динамические нагрузки в шарнирных опорах 4 и тягах 3 механизма навески, возникающие в процессе работы при наездах шасси на неровности почвы и от взаимодействия рабочих органов с кустами и шпалерой. При этом деформация пружины 9 уравновешивающего устройства близка к предельно установленной и корпус гидроцилиндра 8, независимо от высоты расположения навески от почвы, перемещен в направлении деформации. пружин 9 (вправо), а подвижный элемент 16, кинематически связанный с корпусом гидроцилиндра 8, повернут против часовой стрелки так, что замыкатель 15 на ручке 14 гидрораспределителя 10 не .совпадает с гнездом 17на элементе 16. В этом случае роликовые катки 18 обычно не касаются почвы и на работу навески не влияют.

При уборке урожая с низким расположением ягод на кустах навеска переводится на режим копирования, обеспечивающий минимально возможную высоту съема ягод рабочими органами. Для этого ручку 14 поворачивают против часовой стрелки, опуская навеску на почву. При соприкосновении роликовых катков 18 основания рамки 1 навески с почвой деформация уравновешивающих пружин 9 начинает уменьшаться и связанный с ними корпус гидроцилиндра 8 перемещается влево, а связанный с ним подвижный элемент 16 поворачивается по часовой стрелке. При этом замыкатель (штырь) 15 ручки 14 попадает в гнездо 17 элемента

16, который, поворачиваясь в дальнейшем вместе с ручкой 4, выводит ее в вертикальное положение, соответствующее нейтральному положению золотника гидрораспределителя 10, а механизм навески находится в режиме копирования рельефа, причем большая часть массы рамки 1 навески с рабочими органами уравновешива ется пружинами 9, а остальная ее часть приходится на роликовые катки 18 и основание рамки 1 (как распределенная на контактирующую с ними поверхность почвы нагрузка).

При движении машины передние катки слегка прикатывают и выравнивают поверхность почвы, устраняя микронеровности на пути основания рамки 1 навески, создавая ей. более ровную и плотную дорожку, что предотвращает сгруживание почвы от небольших препятствий. Задние катки, двигаясь по уплотненному следу передних совместно с ними, служат для поддержания основания на вески над поверхностью почвы, благодаря чему снижается сопротивление движению навески в работе на сравнительно выровненных участках.

При встрече основания навески со значительными выпуклостями почвы нагрузка на катки 18 и основания рамки 1 возрастает и корпус гидроцилиндра 8 под действием пружин 9 перемещается влево, что влечет за собой поворот элемента 16, и связанной с ним ручки 14 гидрораспределителя 10 по часовой стрелке от нейтрального (вертикального) положения, вследствие чего рабочая жидкость направляется гидрораспределителем 10 в штоковую полость гидроцилиндра и рамка навески приподнимается настолько, чтобы скомпенсировать возросшую нагрузку. При этом корпус гидроцилиндра 8 возвращается в прежнее положение, а ручка 14 и золотник 13 гидрораспределителя 10 занимают нейтральное положение, при котором гидроцилиндр 8 заперт. Нагрузка от давления роликовых катков 18 и основания рамки 1 навески на почву остается минимальной.

После прохода возвышения почвы или

1155184

Составитель А Сидоров

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная 4

Редактор А. Ревин

Заказ 2927/1 при встрече на пути навески впадины возрастает нагрузка на уравновешивающие пружины 9 и они получают добавочную деформацию, в результате чего корпус гидроцилиндра смещается вправо, что вызывает поворот ручки 14 гидрораспределителя

10 против часовой стрелки и опускание рамки 1 навески, которое осуществляется на величину, компенсирующую изменение нагрузки, после чего золотник 13 гидрораспределителя 10 вновь занимает нейтральное положение, сохраняемое до тех пор, пока нагрузка на рамку навески вновь не изменится. Таким образом осуществляется непрерывное поддерживание минимального давления рамки 1 навески рабочих органов на почву, что существенно снижает величину и неравномерность создаваемой ею тяговой нагрузки на шасси и обеспечивает при этом сбор урожая с предельно малой высоты.

Для осуществления транспортных переездов ручку 14 отклоняют в сторону, выводя замыкатель 15 из зацепления с гнездом 17 элемента 16, и поворачивают ее по часовой стрелке, что переключает гидрораспределитель 1О в положение, обеспечивающее подачу рабочей жидкости гидросистемы в -штоковую полость гидроцилиндра 8, т. е. на подъем. После подьема навесной рамки 1 на транспортную высоту пружины 9 воспринимают полный вес рамки 1 с рабочими органами и, следовательно, получают добавочную деформацию, 10 что приводит к повороту подвижного элемента 16 против часовой стрелки и исключает самопроизвольное замыкание цепи механизма связи гидроцилиндра 8 и гидрораспределителя 10 после возвращения ручки 14 в нейтральное положение.

Предлагаемый механизм навески снижает величину и неравномерность тяговой нагрузки, создаваемой навеской рабочих органов при работе на неровном рельефе в режиме копирования, и, кроме того, повышает рабочую скорость (производительность) машины

20 на участках с неровной почвой, сокращает расход горючего, увеличивает долговечность основания рамки навески, облегчает условия труда.

Механизм навески рабочих органов ягодоуборочной машины Механизм навески рабочих органов ягодоуборочной машины Механизм навески рабочих органов ягодоуборочной машины Механизм навески рабочих органов ягодоуборочной машины 

 

Похожие патенты:
Наверх