Хлопкоуборочный аппарат

 

ХЛОПКОУБОРОЧНЫЙ АППАРАТ , содержащий попарно установленные с образованием рабочей щели вертикальные барабаны, смонтированные с возможностью встречного вращения, противоположно направленного относительно направления перемещения аппарата в первой паре барабанов, и несущие хлопкозахватные элементы в виде установленных вдоль оси упругоэластичных лопастей, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции , барабаны каждой последующей пары по направлению перемещения аппарата установлены с возможностью встречного вращения относительно барабанов предыдущей пары, при этом лопасти на барабанах закреплены тангенциально и направлены в сторону, противоположную направлению вращения соответствующего барабана, причем смежные барабаны с каждой из сторон относительно продольной оси аппарата установлены с возможностью взаимодействия их лопастей.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,Я0„„1155185

4(59 А Ol D 46/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ с-аамауг; р д

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3631412/30-12 (22) 10.08.83 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) Н. Рашидов, А. Г. Супрунов, В. И. Пак, О. В. Дудченко, В. А. Супрунов и К. Н. Раши дов (71) Среднеазиатский ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства. (53) 631.358:633.511 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1041062, кл. А 01 D 46/18, 1981. (54) (57) ХЛОПКОУБОРОЧНЫЙ АППАРАТ, содержащий попарно установленные с образованием рабочей щели вертикальные барабаны, смонтированные с возможностью встречного вращения, противополож1 но направленного относительно направления перемещения аппарата в первой паре барабанов, и несущие хлопкозахватные элементы в виде установленных вдоль оси упругоэл асти чных лопастей, отличающийсяся тем, что, с целью упрощения конструкции, барабаны каждой последующей пары по направлению перемещения аппарата установлены с возможностью встречного вращения относительно барабанов предыдущей пары, при этом лопасти на барабанах закреплены тангенциально и направлены в сторону, противоположную направлению вращения соответствующего барабана, причем смежные барабаны с каждой из сторон относительно продольной оси аппарата установлены с возможностью взаимодейст- а вия их лопастей. S

1155185

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к хлопкоуборочным аппаратам .

Известен хлопкоуборочный аппарат, содержащий попарно установленные с образованием рабочей щели вертикальные барабаны, смонтированные с возможностью встречного вращения, противдположно направленного относительно направления перемещения аппарата в первой паре барабанов, и несущие хлопкозахватные элементы в виде установленных вдоль оси упругоэластичных лопастей (1).

Недостатками известного. аппарата являются сложность конструкции и необходимость в элементах привода хлопкозахватных элементов.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в хлопкоуборочном аппарате, содержащем попарно установленные с образованием рабочей щели вертикальные барабаны, смонтированные с возможностью встречного вращения, противоположно направленного относительно направления перемещения аппарата в первой паре барабанов, и несущие хлопкозахватные элементы в виде установленных вдоль оси упругоэластичных лопастей, барабаны каждой последующей пары по направлению перемещений аппарата установлены с возможностью встречного вращения относительно барабанов предыдущей пары, при этом лопасти на барабанах закреплены тангенциально и направлены в сторону, противоположную направлению вращения соответствующего барабана, причем смежные барабаны с каждой из сторон относительно продольной оси аппарата установлены с возможностью взаимодействия их лопастей.

На фиг. 1 изображен хлопкоуборочный аппарат, вид сверху; на фиг. 2 — барабан хлопкоуборочного аппарата, вид сбоку; на фиг. 3 — взаимодействие хлопкозахватных лопастей пары барабанов, вид сверху.

Хлопкоуборочный аппарат содержит несколько пар, расположенных с обеих сторон от продольной оси, с образованием рабочей щели встречно вращающихся барабанов 1 и 2. При этом диаметры барабанов 1 и 2 одинаковы, а привод к барабанам (не показан) выполнен с возможностью встречного вращения их с одинаковыми скоростями. На поверхности барабанов 1 и 2 закреплены вертикальными рядами хлопкозахватные элементы, в виде упругоэластичных лопастей 3 с заостренными концами, при этом лопасти на барабанах закреплены тангенциально и направлены в сторону, противоположную направлению соответствующего барабана. Барабаны 1 первой пары барабанов вращаются встречно и противоположно относительно направления перемещения аппарата, при этом барабаны каждой

15 последующей пары по направлению перемещения аппарата установлены с возможностью встречного вращения относительно барабанов предыдущей пары, а смежные барабаны с каждой из сторон относительно продольной оси аппарата установлены с возможностью взаимодействия их лопастей 3.

Наружная (относительно оси вращения барабана) поверхность концов лопастей снабжена насечкой 4, выполненной, например, накаткой на металлических лопастях. Хлопкозахватные лопасти 3 могут быть выполнены из металла, резины, капрона, пластмассы или другого материала, обладающего упругими свойства ми.

Длина лопастей 3 определяется из условия:

1 С & ь соз ф сОЪ я где С вЂ” длина лепестка;

h — расстояние от точки крепления лепестка до точки начала касания концов лепестков соседних барабанов по одну сторону от продол ьно и оси аппарата;

Ь вЂ” ши рина рабочей щел и; а — угол, образованный лопастями соседних в паре барабанов в момент начала их смыкания.

Приведенное выражение для выбора длиHbI лопасти устанавливает пределы его длины, при которых лопасть 3 способна контактировать с коробочками хлопчатника без нарушения технологического процесса.

Хлопкоуборочный аппарат работает следующим образом.

При работе хлопкоуборочного аппарата лопасти 3 передних барабанов 1, вращающихся навстречу друг другу, заводят растения хлопчатника в рабочую щель.

Войдя в рабочую щель, растения обрабатываются с каждой стороны лопастями каждой пары, образованной барабанами

40 1 и2.

Расположение лопастей тангенциально к барабану и направление их свободных концов в сторону, обратную вращению барабана, позволяет лопастям плавно входить в кустовую массу и выходить из нее без травмирования растений и отрыва плодоэлементов, а также увеличивает время контакта наружной рабочей поверхности лопастей, снабженной насечкой 4, с хлопчат, ником.

Заостренные концы лопастей хорошо проникают в растительную массу и, соприкасаясь с волокном своей наружной поверхностью, сцепляются с ним и начинают извлекать его из коробочки, после чего лопасти 3 соседних в паре барабанов с нало55 женным на их концы волокном смыкаются в рабочей щели и, извлекая волокно, увлекают его в щель между барабанами 1 и 2 каждой пары.

11

Сомкнутые концы лопастей 3 при вращении барабанов 1 и 2 движутся к периферии аппаратов, при этом поверхность их контакта и упругая сила лепестков растет, увеличивая силу удержания хлопка.

В зоне сброса хлопка, где в конечный момент лепестки расходятся и оставляют волокно, оно попадает в пневмотранспортную систему аппарата (не показана) и да55185 лее с помощью последней попадает в бункер машины. Так как волокно удерживается только взаимодействием сомкнутых лопастей, а насечка 4 нужна только для увеличения сил трения между хлопком и лопастью, то при размыкании концов лопастей хлопок, не удерживаемый ничем, падает под действием собственного веса, что исключает необходимость в конструкции аппарата съемного устроиства.

Редактор А. Ревин

Заказ 2928/2

Составитель Н. Парасенчикова

Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Хлопкоуборочный аппарат Хлопкоуборочный аппарат Хлопкоуборочный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к вертикально-шпиндельным хлопкоуборочным аппаратам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в хлопкоуборочной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для исследования взаимодействия рабочих органов хлопкоуборочных аппаратов с кустами хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим аппаратам хлопкоуборочных машин

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для сбора хлопка-сырца из раскрытых коробочек хлопчатника

Изобретение относится к механизации уборки хлопка
Наверх