Измельчитель кормов

 

1. ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ КОРМОВ, содержащий раму с расположенными на ней поворотным в горизонтальной плоскости загрузочным бункером с неподвижным днищем , приводом вращения бункера, и расположенным в пнтающем окне днища режущим ротором, отличающийся тем, что, с целью повышения его производительности, на внутренней поверхности бункера имеются счесывающие зубья. 2.Измельчитель по п. 1, отличащийся тем, что зубья выполнены в виде двух трапеций, совмещенных меньшими основаниями и расположенных наклонно. 3.Измельчитель по пп. I и 2, отличающийся тем, что зубья расположены на поверхности бункера по винтовой спирали. СЛ ел ел со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ сОцИАлистических

РЕСПУБЛИК

4Ш А 01 F 29/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3688635/30-15 (22) 10.01.84 (46) 15.05,85. Бюл. № 18 (72) Б. И. Андрусенко, В. И. Василенко, Б. К. Пастухов и А. А. Шамин (71) Фрунзенский конструкторско-технологический институт по кормоуборочным машинам (53) 631.363.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 873966, кл. А 01 F 29/00, 1980.

2. Патент Франции № 2500718, кл. А 01 F 29/00, 1982 (прототип). (54) (57) 1. ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ КОРМОВ, содержащий раму с расположенными на ней

„SU„, 1155190 A поворотным в горизонтальнои плоскости загрузочным бункером с неподвижным днищем, приводом вращения бункера, и расположенным в питающем окне днища режущим ротором, отличающийся тем, что, с целью повышения его производительности, на внутренней поверхности бункера имеются счесывающие зубья.

2. Измельчитель по п. 1, отличащийся тем, что зубья выполнены в виде двух трапеций, совмещенных меньшими основаниями и расположенных наклонно.

3. Измельчитель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что зубья расположены на поверхности бункера по винтовой спирали.

1155190

Составитель В. Сверлов

Редактор А. Ренин Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 2928/2 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к измельчителям кормов, и может быть использовано для измельчения кормов в прессованном виде (рулоны, тюки) .

Известен измельчитель тюков, содержащий неподвижную приемную камеру, роторные барабаны с ножами и выгрузное устройство (1).

Известный измельчитель не обеспечивает удовлетворительное измельчение тюков, перевязанных увязочным материалом.

Известен измельчитель кормов, содержащий раму с расположенными на ней поворотным в горизонтальной плоскости загрузочным бункером с неподвижным днищем, приводом вращения бункера, и распо-. ложенным в питающем окне днища режущим ротором (2).

Недостатком данного измельчителя является отсутствие в нем элементов для съема увязочного материала с рулонов и тюков прессованного грубого корма. Увязочный материал, попадая на режущий ротор, наматывается на его ось вращения, что приводит к заклиниванию последней и остановке ротора. Это снижает производительность измельчителя.

Цель изобретения — повышение производительности измельчителя кормов.

Поставленная цель достигается тем, что в измельчителе кормов, содержащем раму с расположенными на ней поворотным в горизонтальной плоскости загрузочным бункером с неподвижным днищем, приводом вращения бункера, и расположенным в питающем окне днища режущим ротором, на внутренней поверхности бункера имеются счесывающие зубья.

Зубья выполнены в виде двух трапеций, совмещенных меньшими основаниями и расположенных наклонно.

Зубья расположены на поверхности бункера по винтовой спирали. диРА

На фиг. 1 изображен измельчитель кормов, продольный разрез; на фиг. 2 — вид

А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.

Измельчитель кормов содержит раму 1 с установленными на ней загрузочным бункером 2„приводом 3 вращения бункера, неподвижным днищем 4 с режущим ротором 5.

На внутренней поверхности бункера 2 установлены счесывающие гребенки 6, имеющие зубья 7, выполненные в виде двух трапеций, совмещенных меньшими основаниями.

Зубья 7 установлены под углом и(45 к плоскости вращения и под углом P(30

15 к поверхности бункера.

Зубья 7 смежных счесывающих гребенок 6 расположены на поверхности бункера по винтовой спирали.

Измельчитель кормов работает следующим образом.

20 В загрузочный бункер 2, вращающийся от привода 3 вращения бункера относительно неподвижного днища 4, подаются предназначенные для измельчения рулоны или тюки прессованного грубого корма. При вращении бункера они постепен25 но подаются на режущий ротор 5, дробятся и захватываются последним.

Счесывающие гребенки 6 своими зубьями

7, подхватывая при вращении рулоны или тюки, захватывают на себя увязочный ма30 териал, накапливая его. 1 аким образом, последний не поступает на ротор, облегчая его работу и способствуя повышению производительности.

Периодически (по мере накопления) увязочный материал снимается оператором.

Предлагаемый измельчитель кормов, загрузочный бункер которого снабжен счесывающими гребенками, не требует длительной остановки для снятия увязочного материала с ротора, имеет повышенную эксплуата ционную надежность и произво4о дительность.

Измельчитель кормов Измельчитель кормов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к машинам для измельчения зерновых и фуражных культур и других сыпучих сельскохозяйственных материалов, используемых для кормления животных

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для заготовки зеленых кормов животным

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к оборудованию для кормопроизводства

Изобретение относится к устройствам для сельского хозяйства и может быть использовано преимущественно в индивидуальном хозяйстве для измельчения сочных, грубых кормов, травы, зерна, корнеплодов и приготовления кормосмесей

Изобретение относится к области измельчения сыпучих материалов и может применяться для дробления и помола зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения кормов
Наверх