Устройство для локального полива

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛОКАЛЬНОГО ПОЛИВА, включающее подводящий трубопровод и бачок с отводящими трубками , отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повыщения функциональных возможностей при равномерной подаче воды к разноудаленным точкам полива , бачок снабжен радиальными перегородками , делящими его на части равных объемов, и регулятором расхода, выполненным в виде эластичной насадки, при этом бачок имеет крышку с внутренним выступом , взаимодействующим с эластичной насадкой , а отводящие трубки снабжены пробками-дросселями с вырезами, имеющими форму усеченной пирамиды. да /J /2 п 8 9 / /L///./J

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4(50 A 01 G 25 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

fG 1 1Ã 11 8 У

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3649963/30-15 (22) 18.08.83 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) P. А. Бальбеков и А. Т. Перельман (53) 631.347. 1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 336050, кл. А 01 G 25/00, 1968.

2. Авторское с видетел ьств о С С С P № 634715, кл. А 01 G 25/02, 1976. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛОКАЛЬНОГО ПОЛИВА, включающее подводящий трубопровод и бачок с отводящими труб„,Я0„„1155207 А ками, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения функциональных возможностей при равномерной подаче воды к разноудаленным точкам полива, бачок счабжен радиальными перегородками, делящими его на части равных объемов, и регулятором расхода, выполненным в виде эластичной насадки, при этом бачок имеет крышку с внутренним выступом, взаимодействующим с эластичной насадкой, а отводящие трубки снабжены пробками — дросселями с вырезами, имеющими форму усеченной пирамиды.

1155207

Составитель И 1:âñååâ

1ехред И Вере Корректор И Муска Гираж 743 11одписное

ВННН11Н Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб, д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул Проектная, 4

Редактор Т Митейко

Заказ 2931, 3

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для полива сельскохозяйственных культур на огородах и небольших садовых участках са.тово.Гов-любителей. 5

Известно устройство для полива в виде дождевальныx насадок или шлангов, которые требуют присутствия человека при поливе (1).

Известно устройство для орошения, включающее подводящий трубопровод и бачок с отводящими трубками (2).

Недостатками устройства являются относительная конструктивная сложность дозатора и неравномерность подачи воды к ближним и дальним точкам полива из-за !5 разного гидравлического сопротивления по причине различной длины трубок.

Цель изобретения — — упрощение конструкции и повышение функциональных возможностей при равномерной подаче воды к разноудаленным точкам полива.

Цель достигается тем, что в устройстве для локального полива, включающем подводящий трубопровод и бачок с отводящими трубками, бачок снабжен радиальными перегородками, делящими его на части равных объемов, и регулятором расхода, выполненным в виде эластичной насадки, при этом бачок имеет крышку с внутренним выступом, взаимодействующим - эластичной насадкой, а отводящие трубки снабжены пробками-дросселями с вырезами, имеющими форму усеченной пирамиды.

На чертеже изображено устройство для локального полива. 35

Устройство состоит из бачка 1, имеющего в нижней части прилив 2 с фланцем 3 и радиальные перегородки 4. В днище бачка имеются штуцеры 5, на которые одеты отводящие трубки 6, в концы которых могут быть вставлены пробки-дроссели 7, имеющие вырез в виде усеченной пирамиды.

Сверху бачок закрывается крышкой 8, имеющей отверстие 9 для выхода воздуха.

В нижней части крышки имеется выступ 10. К фланцу 3 с помощью направляющей втулки 11 кренится эластичная насадка 12, имеюшая отверстие !3. Элементы 12, 13, 11 и 10 работают как ограничитель расхода.

Снизу в прилив 2 оачка вставляется трубка 14, имеющая боковой подвод 15 с краном 16.

В нижнюю часть трубы 14 вставляется штырь 17, который втыкается в землю.

Устройство работает следующим образом.

Вода подается через кран 16 по боковому подводу 15 в трубу !4, откуда поступает через отверстие 13 эластичной насадки 12 во внутрь бачка 1 и заполняет полости, образованные перегородками 4, откуда через штуцеры 5 и трубки 6 поступает к точкам полива. Чтобы увеличить время истечения воды из коротких трубок, в выходные их сечения вставляются на разную глубину пробки-дроссели 7 с вырезами в виде усеченной пирамиды.

Ограничитель расхода иоды работает следующим образом.

Под давлением воды эластичная насадка 12 вытягивается и отверстие 13 приближается к выступу 10 при этом для истечения воды устанавливается необходимое кольцевое проходное сечение.

При увеличении давления Il.è>ùàäü кольцевого проходного сечения уменьшается и, следовательно, уменьшается количество поступающей воды в бачок 1.

При определенном (максимальном) давлении отверстие 13 перекрывается стенкой крышки 8 и выступом 10, и вода перестает поступать.

Применение устройства позволит обеспечить надежную работу устройства и равномерный локальный полив им огородов и неболыпих садовых участков.

Устройство для локального полива Устройство для локального полива 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения

Изобретение относится к устройству регулируемого ограничителя расхода

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению сельскохозяйственных культур, и может быть использовано в мостовых машинах фронтального действия, осуществляющих приповерхностное дождевание на постоянной высоте в пределах 0,1-0,6 м от земли

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для орошаемого земледелия

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике орошения, и предназначено для создания мостовых машин фронтального действия, осуществляющих приповерхностное дождевание всех сельскохозяйственных культур, преимущественно при первом приживочном поливе высадок рассадных растений при их механизированной посадке посредством рассадопосадочных агрегатов

Изобретение относится к устройствам для капельного орошения при выращивании культур в растениеводстве и огородном хозяйстве
Наверх