Водовыпуск

 

1. ВОДОВЫПУСК, включающий полый корпус с выходными отверстиями, цилиндрический гаситель, ввинченный в корпус штуцер, входящий внутрь гасителя, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и расширения его функциональных возможностей, гаситель выполнен из эластичного материала, концевая часть которого загнута во внутрь и прилегает к наружной поверхности штуцера, а выходные отверстия корпуса выполнены в виде перфорации. 2. Водовыпуск по п. 1, отличающийся тем, что стенки гасителя выполнены переменной толщины, уменьшающейся на выходе, при этом наиболее тонкая загнутая часть снабжена упругими выступами. i (Л L л Л I I и J. СП СП ю о 00 I I I I I I I I у

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) =- (. :

1155208 A

4(50 А О1 G 25/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTOPGKOiVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3682393/30-15 (22) 30.12.83 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) В. Г. Луцкий, А. И. Раков, С. Ф. Лунин и В. М. Дьячков (71) Всесоюзное научно-производственное объединение по механизации орошения «Радуга» (53) 631.347.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 893188, кл. А 01 G 25/02, 1979.

2. Патент США № 3221996, кл. 239-542.

1965. (54) (57) 1. ВОДОВЫПУСК, включающий полый корпус с выходными отверстиями, цилиндрический гаситель, ввинченный в корпус штуцер, входящий внутрь гасителя, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и расширения его функциональных возможностей, гаситель выполнен из эластичного материала, концевая часть которого загнута во внутрь и прилегает к наружной поверхности штуцера, а выходные отверстия корпуса выполнены в виде перфорации.

2. Водовыпуск по п. 1, отличающийся тем, что стенки гасителя выполнены переменной толщины, уменьшающейся на выходе, при этом наиболее тонкая загнутая часть снабжена упругими выступами.

1!55208

ВНИИПИ занан э .).3 l, 3 тираж, 4,l I!одпненое

Филиал ППП «Патент», г Ужгород. Ул. Проектная, 4

Изобре гение огноситс .. сельскому хозяйству и может быть испо.ll. овано в поливных и дождевальных машинах.

Известен водовыпуск, включающий олый корпус в виде незамкнутой муфты с разрезными упругими кольцами и напорогасящими перегородками, выполненными в виде ребер жесткости и расположенными параллельно оси трубопровода (1).

Однако при использовании известного водовыпуска в дождевально-поливных машинах, где напор значительно выше, чем в Iloливных машинах, эффективность гашения резко падает.

Наиболее близким к предлагаемому является водовыпуск, включающий Ilo.1ûÉ корпус, с выходными отверстиями, цилиндрический гаситель, ввинченный в корпус штуцер, входящий внутрь гасителя 12).

Недостатками водовыпуска являются сложность конструкции, значительная материалоемкость и узкие функциональные возможности ввиду того, что он не может быть использован для I.àøl Ilèÿ напора на сливе воды из дождевальной машины, так как истечение жидкости производит через прорези в виде струй, которые падают на поверхность почвы и размывают ее.

Цель изобретения — упрощение конструкции и расширение функциональных возможностей водовыпуска.

1IocTdBëåííàH цель достигается теч, что в водовьшуске, включакгщеч полый корпус с выходными отверстиями, цилиндрический гаситель, ввинченный в корпус штуцер, входящий внутрь гасителя, последний выполнен из эластичного материала, концевая часть которого загнута во внутрь и прилегает к наружной поверхности штуцер», а выходные отверстия корпуса выполнены в виде перфорации. стенки гасителя выполнены переменной толщины, уменьшающейся на выходе, при этом наиболее тонкая загнутая часть снабжена упругими выступами.

На фиг. 1 изображен водовыпуск, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Водовыпуск состоит из полого корпуса 1 с отверстиями 2, выполненными в виде пер10 форации, цилиндрического гасителя 3, установленного внутри корпуса, и штуцера 4, ввинченного в корпус и входящего во внутрь гасителя. Корпус 1 снабжен ребрами 5 и 6 жесткости, у становленными соответственно внутри него, и выполнен съемным. Гаситель

1р 3 выполнен из эластичного материала, концевая часть 7 которого загнута во внутрь и примыкает к наружной поверхности штуцера 4. Загнутая концевая часть 7 снабжена упругими выступами 8, а стенки га-ителя 3 выполнены разной толщины, уменьшающейся на выходе.

Водовыпуск работает следующим образом.

Вода под напором поступает в корпус 1 и попадает в гаситель 3, где завихряется посредством ребер 5 и, теряя часть энергии, поступает к загнутой концевой части 7 гасителя. Преодолев сопротивление концевой части гасителя и потеряв значительную часть энергии за счет упругости материала гасителя и завихрений от выступов 8, вода поступаег к ребрам 6, где дополнительно гасится, и, истекая через отверстия 2 в виде дождя, поступает н . поверхность почвы.

Водовыпуск прост в изготовлении, расширяет как технологические, так и функциональные возможности и обладает чалой материалоем костью.

Водовыпуск Водовыпуск 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения

Изобретение относится к устройству регулируемого ограничителя расхода

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению сельскохозяйственных культур, и может быть использовано в мостовых машинах фронтального действия, осуществляющих приповерхностное дождевание на постоянной высоте в пределах 0,1-0,6 м от земли

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для орошаемого земледелия

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике орошения, и предназначено для создания мостовых машин фронтального действия, осуществляющих приповерхностное дождевание всех сельскохозяйственных культур, преимущественно при первом приживочном поливе высадок рассадных растений при их механизированной посадке посредством рассадопосадочных агрегатов

Изобретение относится к устройствам для капельного орошения при выращивании культур в растениеводстве и огородном хозяйстве
Наверх