Лабораторная хлебопекарная печь

 

1. ЛАБОРАТОРНАЯ ХЛЕБОПЕКАРНАЯ ПЕЧЬ, содержащая пекарную камеру с расположенными внутри нее подом, инфракрасными излучателями, закреплен&7 ными на панелях над и под подом с возможностью перемещения их по высоте, отличающаяся тем, что, с целью улучщения качества выпечки и снижения энергозатрат путем регулирования спектральных характеристик излучения в процессе выпечки, инфракрасные излучатели каждой панели подразделяются на темные и светлые, причем последние установлены поочередно, а каждая группа однотипных излучателей снабжена индивидуальным регулятором напряжения . 2. Печь по п. 1, отличающаяся тем, что верхняя панель снабжена плоским отражателем и закреплена на полом вертикальном стержне, в котором размещен с возможностью перемещения элемент датчика для автоматической регистрации высоты подъема теста-хлеба в процессе выпечки. Iд 2 fO 2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3516654/28-13 (22) 29.11.82 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) А. С. Гинзбург, Б. А. Киселев, Г. Н. Федутина, А. В. Коротков и В. И. Сыроедов (71) Московский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт пищевой промышленности (53) 664.655.041 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 129575, кл. А 21 В 2/00, 1960.

Авторское свидетельство СССР № 202809, кл. А 21 В 2/00, 1966 (прототип). (54) (57) 1. ЛАБОРАТОРНАЯ ХЛЕБОПЕКАРНАЯ ПЕЧЬ, содержащая пекарную камеру с расположенными внутри нее подом, инфракрасными излучателями, закреплен„„SU„„1155223 A

4(5D А 21 В 2/00 ными на панелях над и под подом с возможностью перемещения их по высоте, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества выпечки и снижения энергозатрат путем регулирования спектральных характеристик излучения в процессе выпечки, инфракрасные излучатели каждой панели подразделяются на темные и светлые, причем последние установлены поочередно, а каждая группа однотипных излучателей снабжена индивидуальным регулятором напряжения.

2. Печь по п. 1, отличающаяся тем, что верхняя панель снабжена плоским отражателем и закреплена на полом вертикальном стержне, в котором размещен с возможностью перемещения элемент датчика для автоматической регистрации высоты подъема теста-хлеба в процессе выпечки.

55223

Составитель В. Сорокина

Редактор Т. Митейко Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 2932/3 Тираж 365 Поди исное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но дела м изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

11

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к лабораторным хлебопекарным печам, которые предназначены для исследования технологических процессов выпечки хлебобулочных изделий в научно-исследовательских лабораториях и лабораториях хлебозаводов.

Целью изобретения является улучшение качества выпечки и снижение энергозатрат путем регулирования спектральных характеристик излучения в процессе выпечки.

На фиг. 1 изображена печь, общий вид; на фиг. 2 — панель ИК-излучателей.

Лабораторная хлебопекарная печь содержит тупиковую пекарную камеру 1 с дверцей 2, размещенным внутри камеры съемным подом 3 на платформе 4, связанной с весами 5. По обеим сторонам пода, в нижней и верхней части пекарной камеры 1, размещены панели со светлыми 6 и темными 7 линейными ИК-излучателями, верхние из которых установлены с возможностью перемещения по высоте с помощью втулки 8 и полого стержня 9. Светлые ИК-излучатели 6 установлены поочередно с темными излучателями 7, имеют одинаковую длину и собраны на панелях 10. Каждая группа однотипных излучателей 6 и 7 снабжена индивидуальным регулятором напряжения (не показаны).

Для контроля напряжения, подаваемого на ИК-генераторы 6 и 7, имеются вольтметры 11. Верхняя панель 10 излучателей имеет плоский отражатель 12 и закреплена на полом вертикальном стержне 9, через который в пекарную камеру 1 введен элемент датчика 13 для автоматической регистрации высоты подъем а теста-хлеба 14 в процессе выпечки.

Лабораторная хлебопекарная печь рабо10 тает следующим образом.

Предварительно с помощью регуляторов устанавливается требуемое напряжение, контролируемое вольтметрами 11, на верх 5 ние и нижние светлые 6 и темные 7 ИКизлучатели, соответствующие необходимой интенсивности и спектральным характеристикам инфракрасного излучения. Под 3 с выпекаемым изделием 14 устанавливается на платформу 4, закрывается дверца 2 и пода20 ется напряжение на ИК-излучатели 6 и 7.

Спектральный состав излучения в процессе выпечки можно изменять в зависимости от напряжения, подаваемого на темные излучатели 7. Интенсивность нагрева теста-хлеба

14 грубо регулируется изменением положения верхней панели излучателей по высоте и плавно регулируется изменением напряжения подаваемого на ИК-излучатели 6 и 7.

Лабораторная хлебопекарная печь Лабораторная хлебопекарная печь 

 

Похожие патенты:

Печь // 1005747

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству, а именно к конструкциям хлебопекарных агрегатов

Изобретение относится к технологии пищевых производств и может быть использовано для термической обработки пищевых полуфабрикатов, таких как бифштекс, стейк, котлеты, фрикадельки, для выпечки хлеба, булок, печенья, пряников, для разогрева первых и вторых блюд в емкостях, для сушки сухарей, круп, трав, ягод, грибов

Изобретение относится к хлебопекарной промьшленности, и направлено на повышение качества и сокращение времени выпечки узбекских лепешек

Печь // 1757561

Изобретение относится к технологии пищевых производств и может быть использовано для термической обработки хлебобулочных изделий. В способе формы перемещают прямолинейно на конвейере внутри туннеля, накрытого сверху теплоизоляцией, туннельной печи. Изделия перемещают на ведущей ветви конвейера, нагревая туннель, изделия, ветвь и формы направленно-фокусированным излучением, поддерживая заданную температуру автоматически. Формы нагревают этим излучением снизу и с боков. Изделия нагревают сверху этим излучением, отраженным от внутренней поверхности туннеля, который выполняют в форме изогнутого по дуге окружности корыта, выгнутого вверх, из алюминиевого сплава. Транспортирующий формы элемент конвейера выполняют в виде сетчатого транспортера со стальной сеткой из нержавеющей стали, содержащей хром, с размерами ячейки сетки не менее 10×10 мм, располагая ведущую ветвь сетки горизонтально вдоль туннеля на уровне его открытых свободных краев с одинаковыми зазорами между сеткой и краями туннеля слева и справа. Зазоры по ширине туннеля в поперечном сечении на 10 мм превышают диаметр колбы излучателей, в качестве которых используют одинаковые инфракрасные зеркальные лампы ИКЗ-500, располагая их вертикально колбами вверх вдоль туннеля под ведущей ветвью сетки равномерными рядами с равномерными зазорами в ряду на одном уровне так, что под сеткой размещают, по меньшей мере, два ряда ламп. В зазорах между сеткой и краями туннеля, по меньшей мере, по одному ряду ламп, выдерживая минимальный зазор между сеткой и колбами ламп. Внутреннюю поверхность туннеля полируют до зеркального блеска. Лампы делят по длине туннеля на три группы с одинаковой электрической мощностью. Использование изобретения позволит повысить качество выпечки хлебобулочных изделий. 8ил.

Изобретение относится к способу производства хлебобулочных изделий и вакуумной хлебопекарной печи для осуществления способа. Способ производства хлебобулочных изделий характеризуется следующими этапами обработки: а) продукт для выпекания (4) помещается в пекарную камеру печи (3) при давлении окружающей среды, b) затем пекарная камера печи (3) вакуумплотно закрывается и вакуумируется, с) пекарная камера печи (3) опосредованно нагревается,d) пекарная камера печи (3) дополнительно непосредственно заполняется холодным паром, е) пекарная камера печи (3) дополнительно непосредственно заполняется горячим паром, f) пекарная камера печи (3) заново вакуумируется и за счет этого охлаждается и g) пекарная камера печи (3) в завершении вентилируется. Изобретение позволяет минимизировать снижение веса при охлаждении продукта, а также стабильно и качественно воспроизводить продукт. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх