Способ заделки вставки в оправу ювелирного изделия

 

СПОСОБ ЗАДЕЛКИ ВСТАВКИ В ОПРАВУ ЮВЕЛИРНОГО ИЗДЕЛИЯ, при котором устанавливают вставку в гнездо онравы, ориентируют ее в гнезде, а затем смещают металл оправы по контуру вставки на ее поверхность выше рундиста, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделия путем уменьшения количества сколов вставки при ее заделке в оправу, перед установкой вставки в оправу на ее повер.хность наносят слой лаковой композиции на основе термопластичного полимерного связующего, сушат, а после смещения металла оправы по контуру вставки слой лаковой композиции удаляют путем растворения.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4 (50

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3586913/28-12 (22) 05,05.83 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) И. В. Гордин, С. А. Лукин, В. Л. Шамонин, Ю. А. Чернова и М. К. Патрикеева (53) 683.9 (088. 8) (56) 1. Марченков В. И. Ювелирное дело.

М., «Высшая школа», 1975, с. 158. (54) (57) СПОСОБ ЗАДЕЛКИ ВСТАВКИ

В ОПРАВУ ЮВЕЛИРНОГО ИЗДЕЛИЯ, при котором устанавливают вставку в гнез„„SU„„1155239 А до оправы, ориентируют ее в гнезде, а затем смещают металл оправы по контуру вставки на ее поверхность выше рундиста, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделия путем уменьшения количества сколов вставки при ее заделке в оправу, перед установкой вставки в оправу на ее поверхность наносят слой лаковой композиции на основе термопластичного полимерного связующего, сушат, а после смещения металла оправы по контуру вставки слой лаковой композиции удаляют путем растворения.

1155239

Составичель Е. Сона

Редактор T.Митеико 1екред И. Верее Корректор,1. Пилипенко

Заказ 2935!4 Тираж 349 l1одпис нос

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- 35, Рау нская наб.. д. 4/5

Фи.чиал IIHII «Патент», г. Ужгород, ул. Гlроектная, 4

Изобретение относится к ювелирному производству, а именно к способам заделки драгоценных и полудрагоценных камней

В 1ОВЕЛИРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ.

Известен способ заделки вставки в оправу ювелирного изделия, при котором устанавливают вставку в гнездо оправы, ориентируют ее в гнезде, а затем смещают металл оправы по контуру вставки íà ее поверхность выше рундиста (1).

Недостатком известного способа является возможность возникновения локальных концентраций напряжений в теле вставки вследствие неравномерности давления металла оправы на вставку в процессе ее заделки, что приводит к потере камня вставки из-за образования сколов.

Цель изобретения — повышение качества изделия путем уменьшения количества сколов вставки при ее заделке в оправу.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу заделки вставки в оправу ювелирного изделия, при котором устанавливают вставку в гнездо оправы, ориентируют ее в гнезде, а затем смещают металл оправы по контуру вставки на ее поверхность выше рундиста, перед установкой вставки в оправу на ее поверхность наносят слой лаковой композиции на основе термопластичного полимерного связующего, сушат, а после смещения металла оправы по контуру вставки слой лаковой композиции удаляют путем растворения.

Способ реализуется следующим образом.

На поверхность вставки, предназначенную для заделки в оправу ювелирного изделия, наносят слой лаковой композиции толщиной 10 — 20 мкм. В качестве лаковой композиции используют, например, раствор поливинилбутираля в смеси бутиловый спирт— этиловый спирт (60:40) или раствор акриловой смолы БМК вЂ” 5, а также любую лаковую композицию на основе термопластичного полимерного связующего. Слой на вставку наносят путем ее погружения в раствор лаковой композиции. Для этого вставку, предварительно промытую и обезжиренную, помещают в мешочек из мелкой капроновой сетки и погружают в раствор лаковой композиции. После этого мешочек с встав5 кой извлекают из раствора, распрямляют его до образования ровной без складок поверхности сетки и выдерживают при комнатной температуре до получения лаковой пленки на вставке в течение 20 — 30 мин. В течение всего процесса сушки вставка нахо1О дится на распрямленнои поверхности мешочка. В случае нанесения слоя на группу вставок при их сушке на распрямленной поверхности необходимо исключить возможность их соприкосновения.

Толщина слоя лаковой пленки, нанесенной на вставку, принимается равной 10—

20 мкм и обеспечивается рабочей вязкостью раствора 50 — 70 с по вискозиметру B3 — 4 при 20,0 — +0,5 С. Такая толщина слоя выбирается исходя из минимального допуска посадочного места в оправе, и ее увеличение может привести к задиру слоя при установке и ориентации вставки в гнезде оправы перед заделкой.

После нанесения слоя лаковой компози25 ции на вставку производят заделку ее в оправу известным методом, а именно устанавливают вставку в гнездо оправы, ориентируют ее в гнезде и последовательно смещают металл оправы по контуру вставки на ее поверхность выше рундиста.

По окончании заделки вставки в оправу слой лаковой композиции удаляют путем погружения оправы с заделанной в ней вставкой B растворитель. В качестве растворителя используют этиловый спирт или ацетон, в который погружают оправу с заделанной в ней вставкой на 20 — 30 мин. В течение этого времени слой лаковой композиции полностью удаляется с поверхности вставки.

Применение предлагаемого способа за4О делки вставок из драгоценных и полудрагоценных камней позволяет уменьшить образование сколов камней в процессе их заделки в оправы.

Способ заделки вставки в оправу ювелирного изделия Способ заделки вставки в оправу ювелирного изделия 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ювелирной промышленности, а именно к технологии закрепления вставок из монокристаллов высокотемпературных окислов и алмазов в ювелирном и бижутерийном изделии

Изобретение относится к области камнеобрабатывающей и ювелирной промышленности, в частности к обработке драгоценного камня и получения его формы, преимущественно алмаза, с закреплением в оправе

Изобретение относится к устройствам и инструменту для крапановой закрепки ювелирных вставок и позволяет повысить качество закрепки, которое достигается за счет прорезанных на пуансоне продольных пазов, образующих в рабочей части упругие лепестки, числом и расположением соответствующие крапанам изделия, а также за счет наличия кольца для регулировки усилия прижима

Изобретение относится к ювелирному производству и позволяет усовершенствовать и упростить технологию так называемой корнеровой закрепки групп мелких ювелирных вставок

Изобретение относится к ювелирной промышленности. Декоративный элемент включает в себя несколько камней и устройство для их крепления между собой. Крепежное устройство включает в себя единое основание, полученное электроосаждением, форма которого соответствует одной части вышеуказанных камней, обеспечивая присоединение всех камней друг к другу без каких-либо усилий. Единое основание имеет по меньшей мере один электропроводящий слой, осаждаемый на камнях. Рундисты камней устанавливаются встык относительно друг друга, так что единое основание является невидимым. Изобретение также относится к способу изготовления элемента такого типа, ювелирному изделию или часам, содержащим указанный декоративный элемент. Обеспечивается сохранность камней в оправе. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 21 ил.

Способ закрепки камней заключается в том, что на основании выполняют разметку точек, образуют посадочные места для камней меньшего и большего диаметров путем сверления сквозных отверстий сверлом меньшего диаметра, а потом расширяют вход этого отверстия со стороны поверхности основания сверлом большего диаметра для образования воронкообразной формы посадочного места для камня. Вырезают канавки на поверхности основания, причем канавки проходят через центр посадочных мест. Канавки, проходящие вдоль рядов с посадочными местами для камней меньшего диаметра, имеют большее углубление для образования разноуровневого расположения камней разного диаметра. Формируют выступы или корнеры на поверхности основания. Сформированный выступ или корнер в поперечном сечении образует четырехугольник, одна сторона которого образована во время нарезания канавки, а две стороны образованы во время расширения сверлами большего диаметра воронкообразных посадочных мест. Выполняют подточку выступов или корнеров путем нанесения угловых надрезов с двух сторон, образованных во время расширения сверлами большего диаметра входа воронкообразной формы посадочных мест для камней большего диаметра, в направлении к середине корнера. Устанавливают камни и зажимают. Камни меньшего диаметра размещают на нижнем уровне, а камни большего диаметра размещают на верхнем уровне, таким образом, чтобы рундист камней меньшего диаметра находился ниже рундиста камней большего диаметра относительно поверхности основания. Закрепляют камни путем обработки выступов или корнеров до получения заданной формы. Каждый камень большего диаметра закрепляют или двумя расположенными на противоположных сторонах одной канавки обработанными выступами, или корнерами в двух точках края посадочного места. Каждый камень меньшего диаметра закрепляют или одним обработанным выступом, или корнером с одной стороны в одной точке, с другой стороны в случае, когда камень меньшего диаметра размещен в крайнем ряду, или двумя обработанными выступами или корнерами, размещенными на краях двух смежных непересекающихся канавок. Обеспечивается плотное размещение и надежность закрепки камней. 3 з.п. ф-лы, 26 ил.
Наверх