Устройство для измерения артериального давления

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ, содержащее насос, соединенный посредством магистрали с клапаном, манометром и корпусом с эластичной мембраной, отли- , чающееся тем, что, с целью регистрации сфигмограммы в процессе измерения, корпус содержит полость, закрытую эластичной мембраной, на которой расположен преобразователь в виде мембраны с тензодатчиком , соединенный с жестким кожухом. (Л ел ел 1C 4 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„,SUÄÄ 1155243

4(5D А 61 В 502

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3458463/28-13 (22) 07.05.82 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) С. Ф. Курдыбайло и Ю. П. Лукичев (53) 615.475 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 950311, кл. А 61 В 5/02, 1980. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ, содержащее насос, соединенный посредством магистрали с клапаном, манометром и корпусом с эластичной мембраной, отличающееся тем, что, с целью регистрации сфигмограммы в процессе измерения, корпус содержит полость, закрытую эластичной мембраной, на которой расположен преобразователь в виде мембраны с тензодатчиком, соединенный с жестким кожухом.

1155243

Составитель Е. Капитанов

Редактор Т. Митейко Техред И. Верес Ко рре кто р А. Обруч ар

Заказ 2937/4 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4)5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для исследования артериальных сосудов путем регистрации колебаний измерения артериального давления.

Цель изобретения — регистрация повышения сфигмограммы в процессе измерения.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит тензодатчик 1, укрепленный на мембране 2 и помещенный в капсулу 3, которая с тензодатчиком 1 закреплена на мембране 4 и закрыта кожухом 5. В кожух при помощи ручного насоса 6 закачивается воздух по трубке 7. Beличина создаваемого давления в кожухе измеряется манометром 8 и регулируется ручным клапаном 9. Посредством мягкого ремешка 10 с застежкой датчик укрепляется над исследуемой артерией.

Создавая избыточное давление путем накачивания воздуха в полость вокруг капсулы 3 с тензодатчиком 1 можно создать различные условия тока крови по артерии, пережимая ее под различным давлением.

Давление регулируется путем открывания или закрывания ручного клапана 9 и руководствуясь показаниями манометра 8. Одновременно производится регистрация сфигмограммы путем подключения тензодатчика 1 к усилителю и самописцу.

Устройство для измерения артериального давления Устройство для измерения артериального давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для исследования гемодинамики

Изобретение относится к медицине, кардиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к гомеопатии, и предназначено для лечения сахарного диабета

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для функциональной диагностике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно - к электронным устройствам для диагностики заболеваний и исследования сердечно-сосудистой системы
Изобретение относится к области медицины, а именно к геронтологии

Изобретение относится к области медицины, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, медицинской технике и предназначено для измерения внутриглазного давления без непосредственного контакта с глазом

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Наверх