Хирургический ультразвуковой инструмент

 

ХИРУРГИЧЕСКИЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ИНСТРУМЕНТ, содержащий корпус с размещенными в нем упругой оболочкой, магнитостриктором и концентратором и рабочий орган, отличающийся тем, что, с целью уменьшения травмирования за счет повышения скорости разделения ткани, он снабжен установленным на концентраторе кронштейном, на свободном конце которого закреплен рабочий орган, и пьезокерамическим вибратором, размещенным на основании кронштейна. (Л сл ел to сл О)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4Ш А61 В 1732

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3679749/28-13 (22) 26.12.83 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) Е. А. Столяров, В. М. Колокольцев, П. Е. Молотов и В. Ю. Конопа (71) Куйбышевский ордена Трудового Красного Знамени авиационный институт им. акад. С. П. Королева (53) 615.471(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 680734, кл. А 61 В 17/32, 1977.

2. Набабеков М. К., Плющенкова Б. Д., Саркисова Н. Ю. Исследование процесса ультразвукового резания мягких биотканей-.

«Механика композитных материалов», 1980, № 3, с. 4.,SU„„1155256 А (54) (57) ХИРУРГИЧЕСКИЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ИНСТРУМЕНТ, содержащий корпус с размещенными в нем упругой оболочкой, магнитостриктором и концентратором и рабочий орган, отличающийся тем, что, с целью уменьшения травмирования за счет повышения скорости разделения ткани, он снабжен установленным на концентраторе кронштейном, на свободном конце которого закреплен рабочий орган, и пьезокерамическим вибратором, размещенным на основании кронштейна.

1155256

Составитель И. Храпунова

Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор.Н. Швыдкая

Заказ 2938/5

И.ми>ретение относится к медицине, в частности к хирургическому ультразвуковому инструменту, и предназначено я хирургического вмешательства с применением ультразвука.

Известны хиру ргические ультразвуковые инструменты, содержащие рукоятку, пьезопреобразователь и рабочий орган (1).

Эти инструменты просты в технологическом исполнении, но обеспечивают относительно низкую производительность резания мягких биотканей и повышенную травмированность зоны оперативного вмешательства.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является ультразвуковой хирургический инструмент, содержащий корпус с размещенными в нем упругой оболочкой, магнитостриктором и концентратором и рабочий орган (2).

Однако этот инструмент также не обеспечивает малой травмируемости зоны оперативного вмешательства, поскольку имеет недостаточно высокую скорость разделения биоткани и несовершенную траекторию движения рабочего органа;

Цель изобретения — уменьшение травмирования за счет повышения скорости разделения биоткани. . Поставленная цель достигается тем, что в хирургическом инструменте, содержащем корпус с размещенными в нем упругой оболочкой, магнитостриктором и концентратором и рабочий орган, снабжен установленным на концентраторе кронштейном, на обводном конце которого закреплен рабочий орган, и пьезокерамическим вибратором, размещенным на основании кронштейнов.

На чертеже схематически представлен хирургический ультразвуковой инструмент, общий вид.

Устройство содержит корпус 1, в котором размещена упругая опора 2 с установленным на ней магнитостриктором

3 и концентратором 4. На концентраторе

4 закреплен формирова ель поперечных колебаний, состоящий из кронштейна 5 и установленного в нем пьезокерамического вибратора 6. На конце кронштейна 5 установлен рабочий орган 7.

Предложенное устройство работает следующим образом.

При подаче напряжения высокой частоты на обмотки магнитостриктора 3, установленного на упругой опоре 2 в корпусе 1, обеспечиваются продольные колебания рабочего органа 7. Одновременно подается напряжения той же частоты на пьезокерамический вибратор 6, установленный в кронштейне 5, укрепленном на концентраторе 4. Изменение линейных размеров пьезокерамического вибратора 6 вызывает поперечные колебания плеч кронштейна 5, при этом длина плеча кронштейна 5, на котором установлен рабочий орган 7, существенно больше размеров пьезокерамического вибратора 6, что обеспечивает значительное увеличение амплитуды поперечных колебаний рабочего органа 7. При

25 синфазности и равенстве частот напряжений, питающих магнитостриктор 3 и пьезокерамический вибратор 6, рабочий орган 7 движется по наиболее выгодной с точки зрения производительности резания траектории.

Изобретение обеспечивает уменьшение в 2 раза травматического действия при хирургическом вмешательстве за счет увеличения скорости резания мягких биотканей путем движения рабочего органа в двух плоскостях. Например, при краевой резекции и деструкции печени уменьшаются повреждения гепатоцитов, снижается кровопотеря, одновременно осуществляется глубокий микромассаж тканей, улучшающий регенерацию печени в последующем.

Хирургический ультразвуковой инструмент Хирургический ультразвуковой инструмент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для рассечения тканей

Скальпель // 1146018

Изобретение относится к медицинской технике, используемой при операциях на мягких тканях

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам, преимущественно применяемым в гинекологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для формообразования режущих кромок ножниц, краев кюретажных ложек, экскаваторов и другого режущего инструмента взамен заточки и переточки

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопическому исследованию прямой кишки и проведению операции по удалению новообразований на внутренней ее поверхности

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам и может использоваться во всех областях хирургии для обработки тканей всех видов, а также для пересадки кожи

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам и может использоваться во всех областях хирургии для обработки тканей всех видов, а также для пересадки кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для лечения врожденной косолапости у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии
Наверх