Фреза

 

. ФРЕЗА, содержащая корпус, в котором установлены с возможностью радиального, перемещения режущие вставки, взаимодействующие с плунжерами, отличающаяся тем, что, с целью повышения стойкости инстру.мента путем обеспечения саморегулирования вставок по величине силы резания, фреза снабжена тормозными устройствами , охватывающими плунжеры. 2. Фреза по п. 1, отличающаяся тем, что тормозные устройства выпатнены в виде тонкостенных втулок с рабочими полостями , заполненными гидропластом, и снабжены регулировочны.ми винтами. со СП ел 00 ел

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(50 В 23 С 5 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3684441/25-08 (22 ) 30. 12.83 (46) 15.05.85. Бюл. ¹ 18 (72) H. Н. Коротун (71) Сумскии филиал Харьковского ордена

Ленина политехнического H«ñòèòóòà им. В. И. Ленина (53) 62! .914.22 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СС(:P № 806293, кл. В 23 С 5/06, 1979. (54) (57) 1. ФРЕЗА, содержащая корпус, в котором установлены с возможностью

ÄÄSUÄÄ 1155375 А радиального. перемещения режущие вставки, взаимодействующие с плунжерами, отличающаяся тем, что, с целью повышения стойкости инструмента путем обеспечения саморегулирования вставок по величине силы резания, фреза снабжена тормозными устройствами, охватывающими плунжеры.

2. Фреза по п. 1, отличающаяся тем, что тормозные устройства выполнены в виде тонкостенных втулок с рабочими полостями, заполненными гидропластом, и снабжены регулировочными винтами.

1155375

Составитель В. Золотов

Редактор Т. Парфенова Техред И. Верес Корректор E. Рошко

Заказ 3001/1 1 Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к конструкциям металлорежущего инструмента.

Известна фреза, содержащая корпус, в котором установлены с возможностью радиального перемещения режущие вставки, взаимодействующие с плунжерами, опирающимися на демпфирующее устройство (1).

Недостатком конструкции является относительно малая стойкость инструмента, определяемая неравномерным распределением усилий резания на режущих вставках и, как следствие, их неравномерным износом.

Цель изобретения — повышение стойкости инструмента путем обеспечения саморегулирования вставок по величине силы резания.

Указанная цель достигается тем, что фреза, содержащая корпус, в котором установлены с возможностью радиального перемещения режущие вставки, взаимодействую1цие с плунжерами, снабжена тормозными устройствами, охватывающими плунжеры.

Тормозные устройства выполнены в виде тонкостенных втулок с рабочими полостями, заполненными гидропластом, и снабжены регул ировочными винтами.

На чертеже представлена предлагаемая фреза.

В корпусе 1 с пазами 2 выполнены радиальные отверстия 3 с плунжерами 4.

Цилиндрические режущие вставки 5 с поликристаллом из сверхтвердых материалов закреплены в плунжерах винтами 6. В корпусе размещены тормозные устройства 7, охватывающие плунжеры 4. Для тормозных устройств имеется общий регулятор силы торможения — винт 8. В данном случае в качестве примера тормозного устройства показана тонкостенная деформирую1цая втулка с рабочей полостью, заполненной гидропластом. Тормозным устройством могут быть фрикционные втулки, колодки, электромагниты, цанги.

Регулировка и работа фрезы в режиме саморегулирования установки вставок по величине силы резания осушествляется в сле5

2 дующей последовательности. Собранную фрезу устанавливают на станке. Затем регулируют любой из плунжеров на срабатывание (или перемещение) при приложении расчетной силы к его торцу. Значение силы резания для данных режимов резания определяют расчетным путем или экспериментально. Заданную силу резания прилагают к торцу плунжера на периферийной части фрезы, а начало его перемещения фиксируют по индикатору, приложенному к другому торцу плунжера. Плунжер начинает перемещаться в тот момент, когда тормозное устройство не удерживает заданного усилия на его торце. Затягивая или отпуская пробку регулятора торможения можно отрегулировать плунжер на срабатывание от любого значения силы заданного диапазона сил. Отрегулированный плунжер возвра1цают в исходное положение. Так как регулятор торможения общий для всех плунжеров, то все плунжеры оказываются отрегулированными на восприятие силы определенного значения.

При работе фрезы сила трения в тормозных устройствах удерживает плунжеры от радиальных перемещений. Однако при приложении или возникновении нагрузки на режущей вставке большей, чем та, на которую была произведена регулировка, плунжер вместе со вставкой смещается в радиальном направлении, сила резания на нем уменьшается. Плунжер остается в таком положении, так как удерживается тормозным устройством. Таким образом происходит саморегулирование установки вставок по величине силы резания.

Применение предлагаемой фрезы позволяет повысить стойкость режущих вставок, так как в процессе работы фрезы силы резания на каждой вставке одинаковы. Это позволяет выровнять удельную нагрузку на каждом зубе фрезы, усреднить величину износа на каждом зубе, и тем самым повысить общую работоспособность фрезы до переточки.

Фреза Фреза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции металлорежущих инструментов

Изобретение относится к созданию фрезерного режущего инструмента для механической обработки с образованием стружки

Изобретение относится к торцовым фрезам с радиальным и осевым регулированием кассет, в частности для обработки алюминия

Изобретение относится к области режущего инструмента

Изобретение относится к металлорежущим инструментам и может быть использовано для обработки заготовок из конструкционных, труднообрабатываемых закаленных сталей и чугунов с твердой поверхностью

Изобретение относится к инструментам для механической обработки, в частности удаления металлов шлака, продуктов коррозии, прокатной окалины, резания металлов, и может быть использовано для снятия заусенцев, скругления кромок и обработки плоскостей на фрезерных, многопозиционных и многооперационных станках

Изобретение относится к области очистки металлических поверхностей, удалению старых лакокрасочных покрытий

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при обработке плоских поверхностей заготовок из конструкционных, труднообрабатываемых сталей, высокотвердых чугунов, закаленных сталей и сплавов или деталей с повышенными механическими свойствами поверхностного слоя

Изобретение относится к области металлообработки, обработке внутренних поверхностей вращения крупных заготовок диаметром более 600 мм из титановых сплавов
Наверх